Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Муж внучки Ельцина стал гендиректором «Социальной инициативы»
29 Сентября 2006

Зять и поделить

Зачем родственник Ельцина взял на себя «Социальную инициативу»?

Ельцин и его внучка Мария
Пятый день продолжается голодовка вкладчиков «Социальной инициативы» - печально известной строительной пирамиды.

На втором этаже недостроенного особняка на Цветном бульваре - одном из бесчисленных объектов «Социнициативы» - лежат вповалку съехавшиеся со всей России люди: их ровно 50 человек, и они отчаялись уже ждать, что получат когда-нибудь свои квартиры, за которые выложили последние, собранные по крупицам деньги.

Но 50 голодающих - лишь верхушка айсберга. За каждым из них стоят тысячи других пострадавших. По самым скромным прикидкам, число обманутых «Социальной инициативой» людей подходит к 20 тысячам. После «МММ» это, пожалуй, наиболее крупная пирамида. И уж точно - самая беспрецедентная.

Со сменой руководства «Социальной инициативы» и арестом ее гендиректора Карасева накал страстей не только не утих, но и, напротив, разгорается с новой силой. Особую пикантность скандалу придает то, что новый гендиректор товарищества Михаил Жиленков находится в непосредственном родстве с экс-президентом Ельциным: он женат на его внучке Марии.

Обманутые дольщики почти уверены: Жиленков пришел в «Социальную инициативу» для того, чтобы увеличить капиталы «семьи»…

История восхождения ельцинского родственника на верхушку строительной пирамиды покрыта тайной. Михаил Жиленков, женившийся 3 года назад на Марии и подаривший совсем недавно экс-президенту правнука, появился в «Социальной инициативе» две недели назад.

Он стал третьим по счету гендиректором компании: самый первый, Николай Карасев, томится в неволе уже который месяц.

От переговоров с инициативными группами обманутых дольщиков Михаил Жиленков старательно уклоняется: известно лишь об одной его подобной встрече, которая закончилась скандалом.

«Жиленков и не скрывал, что пришел в «Социнициативу», чтобы заработать, - рассказывает участник той встречи, руководитель инициативной группы Светлана Дроздова. - Он заявил, что оставшиеся площадки будут достраиваться по коммерческим расценкам, а соинвесторам компания просто вернет вложенные раньше деньги; кто хочет получить квартиры - пусть доплачивает разницу. Но это недопустимо! За такие суммы сегодня просто невозможно что-либо купить».

Тот факт, что «внучатый зять» Ельцина воспринимает «Социальную инициативу» как коммерческий проект, косвенно подтвердил мне и председатель совета директоров компании Андрей Поскребов. В разговоре он сказал, что Жиленков - это «стратегический инвестор», заметив, правда, что состояние тот заработал еще до вхождения в «семью».

В самом деле при грамотном подходе «Социальная инициатива» - настоящее золотое дно. Несмотря на череду скандалов, компания располагает огромными активами: 151 строительная площадка в 61 регионе. Этих объемов достаточно, чтобы рассчитаться с обманутыми дольщиками и самому не остаться в убытке.

До последнего времени, однако, руководство «Социнициативы» двигалось по другому пути: пользуясь прорехами в законах, оно выводило активы, перепродавая их за гроши. (Для примера: купленная за 30 миллионов долларов гостиница «Москва» во Владикавказе ушла на сторону за… 7 миллионов.) Дело в том, что формально объекты в регионах принадлежат не самой «Социальной инициативе», а ее филиалам, то есть юридически самостоятельным структурам. Все же попытки начать процедуру внешнего управления с переходом в банкротство наталкиваются на стену сопротивления.

Теперь к власти в «Социнициативе» пришли новые люди. Вопрос лишь: зачем?

«Пока с их стороны мы не видим никаких жестов доброй воли, - свидетельствует Светлана Дроздова. - Напротив, противостояние только нарастает. «Социнициатива» по-прежнему не желает садиться за стол переговоров».

Я не знаю, советовался ли Михаил Жиленков со своими новыми родственниками, прежде чем влезать в эту скандальную, дурно пахнущую историю. Вполне возможно, никакого благословения «семьи» он и не получал. Но даже если и так, Жиленков не мог не понимать, что волей-неволей он втягивает экс-президентский клан в скандал национального масштаба.

Ко всем бесчисленным обвинениям в адрес «семьи» теперь добавляется еще одно: обман дольщиков. Для полного счастья Ельцину не хватало только этого…

…Пока еще на плакатах и транспарантах, выставленных в окнах недостроенного дома на Цветном бульваре - форпосте голодающих, - нет фамилии Ельцина. Но я почти уверен, что очень скоро она там появится. И не только там: забастовки и митинги обманутых дольщиков бушуют по всей России.

И тогда у экс-президента останется один-единственный выход: выйти из спячки и проявить социальную инициативу. Рассчитаться с должниками (уж на это денег у «семьи» точно хватит). А уже потом, вместе с новым родственником Жиленковым, вспомнив строительную молодость, достроить брошенные объекты: дело-то, что говорить, прибыльное.

Грешным делом, после того как с коллегой, депутатом Валерием Рязанским, мы повстречались с голодающими, именно такой вариант я и предложил председателю совета директоров «Социнициативы» Андрею Поскребову. Тот лишь отшутился в ответ.

Боюсь, если дело так пойдет и дальше, станет уже не до смеха…

Александр ХИНШТЕЙН

Материал и фото:

«Московский Комсомолец»

Обсуждение статьи

adolf
Nov 15 2006 10:00AM

Мерзкая семейка Пусть они будут все прокляты

Наблюдатель из космоса
Oct 5 2006 2:17PM

Каков "борец с привилегиями", таково и семейство...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru