Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

«Внучатый зять» Ельцина выгнан из «Социальной инициативы»
14 Ноября 2006

Зять и поделить-2

В благородном семействе Бориса Ельцина — новый скандал. И двух месяцев не прошло с момента воцарения «внучатого зятя» первого президента — мужа его любимой внучки Марии Окуловой — во главе скандально известной «Социальной инициативы», как Михаил Жиленков вынужден уже паковать чемоданы.

На днях общим собранием участников «Социальной инициативы» руководство компании было с позором низвергнуто. Это произошло сразу после решения Арбитражного суда Москвы о начале процедуры внешнего управления.

Примечательно, что за досрочное прекращение полномочий Михаила Жиленкова собрание проголосовало единогласно. Однако скандал, связанный с участием ельцинской семьи в дурно пахнущих историях, на этом отнюдь не закончился.

О странном появлении ельцинского родственника Михаила Жиленкова в «Социальной инициативе» наша газета впервые поведала в конце сентября, в самый разгар скандала вокруг обманутых дольщиков.

Молодой бизнесмен Жиленков стал третьим по счету гендиректором КТ «Социальная инициатива» — самой крупной пирамиды последнего времени.

К тому времени, когда он возглавил ее, общее число пострадавших семей превысило 20 тысяч. Недостроенные объекты «Социальной инициативы» — памятники людской доверчивости — стояли в 61 регионе.

С самого начала мы не сомневались, что приход Жиленкова обусловлен лишь одной-единственной целью: воспользовавшись сложившимся коллапсом, нажиться на людском горе.

В самом деле, несмотря на бесконечную череду судебных исков, «Социальная инициатива» располагала неплохими активами: в ее собственности находилась 151 строительная площадка. По самым приблизительным подсчетам, они оцениваются более чем в миллиард долларов.

Конечно, если достроить дома и рассчитаться с дольщиками, особую прибыль сколотить в «Социальной инициативе» было бы трудно. Но в том-то и штука, что новое руководство с первого же дня объявило, что никаких квартир обманутые соинвесторы не получат: в лучшем случае им будут возвращены вложенные раньше средства.

Нехитрый арифметический подсчет: если среднестатистический дольщик — в Москве ли, в Нижнем Новгороде — заплатил пару лет назад по 600—800 долларов за метр, то вместо стометровой квартиры он может купить теперь лишь двадцатиметровую. Вся остальная разница — в карман Жиленкова.

«Для Жиленкова и его структур, — подтверждает внешний управляющий «Социальной инициативы» Николай Адамов (он только что назначен решением суда), — это был обычный бизнес-проект. Они собирались заработать «короткие» деньги, совершенно не думая о дольщиках».

Адамов также не скрывает, что особой уверенности Жиленкову придавало родство с экс-президентом:

«Он постоянно намекал на свои высокие связи, недвусмысленно прикрываясь именем Ельцина».

Но теперь это все в прошлом. В «Социальной инициативе» Жиленкова больше нет. Новое руководство свято клянется идти по другому пути: достроить все объекты и рассчитаться с дольщиками не обесценившимися деньгами, а обещанными квартирами...

...До недавнего времени 33-летний член ельцинского клана благоразумно предпочитал держаться в тени. Максимум, что сумели разузнать о нем журналисты, это лишь то, что Михаилу Жиленкову принадлежит мусороперерабатывающий завод в Подмосковье: способ заработка не самый фешенебельный, но вполне успешный.

На самом деле, как теперь выясняется, истинный бизнес г-на Жиленкова еще куда менее респектабелен. Он активно погружен в так называемые рейдерские войны и пользуется широкой известностью в узких кругах.

По имеющимся у нас данным, Жиленков является одним из владельцев инвестиционной компании «РостИнвест», замешанной в целом ряде рейдерских скандалов.

Именно «РостИнвест» засветился при силовом захвате здания института Гипромез на проспекте Мира. (Две недели назад на заседании Торгово-промышленной палаты, где обсуждалась эта громкая история, Жиленков присутствовал лично, выступая от имени некой офшорной фирмы, купленной «РостИнвестом».)

Известно об участии «РостИнвеста» и его структур в переделе других предприятий: Казанской табачной фабрики, Казанской макаронной фабрики, компании «Татинвест». Все эти «сделки» оспариваются сейчас в судах, в том числе и обстоятельства перехода к Жиленкову офисного здания в двух шагах от Красной площади: еще недавно оно принадлежало одной татарстанской компании.

Как видно, у старшего поколения ельцинской династии — достойные продолжатели. Впрочем, по-другому и быть не могло: яблоко от яблони недалеко падает...

P.S. Все желающие подробнее познакомиться с нравами семьи Бориса Ельцина могут сделать это, приобретя книгу Александра Хинштейна «Ельцин. Кремль. История болезни».

Уже третий месяц это сенсационное исследование занимает верхние строчки в рейтингах бестселлеров и успело выдержать два переиздания.

Александр ХИНШТЕЙН

Источник:

«Московский Комсомолец» от 14.11.2006

Обсуждение статьи

IVAN PETROVICHу от Ваще!
Nov 17 2006 9:47PM

Выходите из подполья Иван Петрович, шпарьте на родном русском языке. Не засоряйте эфир вражескими буквами..

IVAN PETROVICH
Nov 17 2006 10:25AM

Hinshteinu spasibo za fakti....A eshe vopros: razve eto normal'no,kogda v ogromnoi strane ,Rossii, uje neskol'ko prezidentov podryad sovershayut prestupleniya..i vse beznakazanno..??? Putin ,obespechiv El'zinu nepodsudnost', i sebye gotovit beznakazannost'.....Ne pora li deputatam prinyat' zakon ,kogda bi vse chinovniki(,a prezident v peervuyu ochered', ) otvechali bi pered zakonom i narodom za svoi prestupleniya ....Rezul'tati deyatel'nosti na lizo:nisheta i vimiranie naroda,v to vremya ,kogda eti merzavzi jiruyut za schet ograblennogo imi naroda! Aleksandr! Razve vi ne vidite iz kogo sostoit nash parlament? Eto je urodi(osobenno posle otmeni kakoito normi yavki na vibori...)Oni je boyatsya naroda,a narod ih nenavidit.....Kakoi POZOR !!!

adolf
Nov 15 2006 10:01AM

Его не выгнали а потихоньку убрали что бы все затихло

Люди кого мы терпим???

adolf
Nov 15 2006 9:57AM

Мерзкая и поганая семья!!! Их всех надо гнать на калыму!!! Пусть они будут все прокляты!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru