Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

России не хватает для себя света и газа
22 Ноября 2006

{...}Главную проблему российской экономики Греф сформулировал так: "инфраструктурные ограничения в экономике". Проще говоря, по словам министра, "Россия сталкивается с реальным ограничением экономического роста через нехватку энергоресурсов". "Начала чихать система РАО "ЕЭС" в Москве, Санкт-Петербурге, на Урале, в Тюмени. Мы столкнулись с невиданным ростом потребления энергоресурсов", - волновался Греф. Похожая ситуация сложилась и на газовом рынке. По словам главы МЭРТа, "потребление газа растет на 6-7% в год". "Если обе монополии начнут чихать вместе, то кашлять будет вся экономика", - афористично выразился министр.

Что делать? "Нужно сконцентрировать все ресурсы не на покупках непрофильных активов, а на инвестициях в собственную инфраструктуру и увеличении производства электроэнергии и добычу газа", - заметил Греф и добавил, что бороться с "заразной болезнью под названием "дефицит" нужно чем скорее, тем лучше.

В РАО "ЕЭС" о возможном энергодефиците говорят давно. "Но только в этом году у нас появилась возможность начать масштабную инвестиционную программу, в первую очередь привлекая средства частных инвесторов", - отмечает замначальника департамента РАО по работе со СМИ Татьяна Миляева. Правительство, напомним, одобрило инвестиционную программу РАО, которая предусматривает, что до 2010 года будет построено 20 тыс. МВт новых мощностей, и оценивается в 2.2 трлн рублей. Средства будут привлекаться в том числе с помощью размещения акций оптовых и территориальных генерирующих компаний.

В "Газпроме" от подробных комментариев отказались, отметив только, что у концерна существует проработанная стратегия развития газовой отрасли до 2030 года. Газовому концерну нет нужды оправдываться - он полностью справляется с возрастающими поставками газа. И в будущем, как неоднократно отмечали в "Газпроме", дефицита не возникнет. Тем более что инвестиционная программа компании недавно увеличена почти в полтора раза.

"Финансовые известия" 1.11.06 г. статья: Герман Греф: "Скоро вся экономика кашлять начнет"

• Елена ШИШКУНОВА

Обсуждение статьи

Доктора звали?
Nov 22 2006 8:47PM

Ну, батенька, это запущенный случай. 200 грамм пирамидона и на стол.

Ваще!
Nov 22 2006 8:45PM

Герман Греф: "Скоро вся экономика кашлять начнет" .

Доктора!

Срочно!

Строка
Nov 22 2006 6:31PM

Зато хватает для экспорта и электроэнергии, и газа , и нефти...Лозунг дня (длящегося уже более 20 лет!!!): успей распродать РОДИНУ, пока ее не продали другие!!!

Милая власть, послушный народ, что еще надо для счастливой жизни?!!!

Деревянный
Nov 22 2006 2:57PM

Господин Греф, в моем доме проводка 1961 года рождения и ни одного апгрейда(капремонта) не было! Проинвестируйте, пжалста! А то старый электрик помер, а молодые этого дом как огня боятся, говоря, что нам при таких сетях положена только лампочка Ильича и черно-белый телевизор.

НО несомненно, в России возросло потребление электричества и газа. Это я все жгу. Валите все на меня, мне все равно пофиг!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru