Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Если люди сами не "научатся жить", жизнь научит сама..."
30 Декабря 2006

Дмитрий Галковский

"Русский журнал": В 2006 году был запущен механизм "партизации" российской политической системы, произошло новое оформлением партийно-политического спектра. Последнее знаковое событие в этом ряду - съезд СПС 16 декабря. Не является ли возвращение СПС в публичную политику сигналом того, что в предстоящем году произойдет разделение партий на тех, кто участвует в публичной политике, и тех, кто борется не за власть, а с государством?

Дмитрий Галковский: Устойчивое словосочетание "политическая партия" предполагает существование партий неполитических. Пока этого у нас не поймут, политическая жизнь неизбежно будет носить фиктивный характер. Все партии РФ похожи на маленькие КПСС. Но КПСС не была партией. Это была идеологическая корпорация религиозного типа, привязанная к госаппарату и сама по себе абсолютно недееспособная. Как только "кончилось электричество", двадцатимиллионный монстр рухнул в грязь. Мгновенно. "Партия есть - партии нет". Все партии РФ тоже "работают от электричества". У них нет членов. Нет членов - нет партии. ДЛЯ ЧЕГО они тогда существует?

2006 год мне представляется не "оформлением партийно-политического спектра", а продолжением чиновничьей возни по имитации политической жизни независимого государства. Очень неудачной и заранее обреченной на провал.

РЖ: В ходе тактических объединений так называемая непримиримая оппозиция ("Другая Россия"), по сути, утратила всякую идеологическую субъектность. Что это - идейный дефолт оппозиции?

Д.Г.: Это дефолт имитации оппозиции. Оппозицией доуправлялись до ее полного уничтожения. Неужели это решило реальные проблемы общества? Даже в сталинских лагерях разрешали "художественную самодеятельность", где играла не лагерная охрана, а сами заключенные. Госчиновники не дают людям даже поиграть в оппозицию. Нетрудно догадаться, к чему приведет эта гениальная метода. Есть замечательный рассказ Виталия Бианки. Называется "Кувырк". Медведь выбрасывает в пропасть колоду, которая привязана к его ноге. Пару секунд он испытывает неимоверное облегчение - никаких оппозиций. А потом? Потом - "кувырк". Очевидца спрашивают: что это было? Он ничего ответить не может и только трясущимися от страха и счастья губами повторяет одно это слово: "кувырк", "кувырк".

РЖ: На внешнеполитической арене 2006 год заканчивается для России неоднозначно. Обвинение российского политического руководства в заказных убийствах - это симптом начала новой холодной войны?

Д.Г.: Это репетиция генерального кувырка. Мини-кувырк, когда мишка просто отбросил от себя проклятую колоду куда подальше. Не помогло. Пошел к пропасти - "решать проблему".

РЖ: Россию часто обвиняют в энергетическом шантаже по отношению к своим ближайшим соседям и не только к ним. Как России избежать подобных обвинений?

Д.Г: России как воздух нужна независимая статистическая служба. Нет статистики - нет данных, нет данных - нет управления. Все устали от того, что Госкомстат занимается скрыванием элементарных статистических данных, вроде производства электроэнергии или выплавки стали. Это что-то невероятное, такого не было даже при советской власти! Данные найти можно, но они погребены под ворохом ненужной или необработанной информации и не введены в интеллектуальный оборот. Время от времени на обывателя вываливаются отдельные цифры и проценты, вроде рыночных и договорных цен на газ, но ни у кого нет общей картины: что же происходит с экономикой и куда мы движемся. А ведь для достижения этого не требуется особых усилий. Всего лишь периодически озвучивать ряд макропоказателей, которые очень трудно сфальсифицировать даже тоталитарному государству.

Что касается собственно энергоносителей, то у меня складывается впечатление, что в условиях отсутствия объективной информации власти страны:

а) скрыто финансируют периферийные государства СНГ, причем эти государства относятся к нашей стране недружественно;

б) по просьбе этих государств создают впечатление, что речь идет не о субсидиях, а, наоборот, о шантаже со стороны России. Таким образом, на международной арене наше государство обезоруживается полностью. Мы даже не можем использовать факт помощи в пропагандистских целях.

То же касается взаимоотношений между РФ и транснациональными корпорациями. Фактический грабеж западных фирм, например на Сахалине, специально маскируется резкими, но абсолютно оторванными от реальностями заявлениями Москвы о чуть ли не энергетическом диктате. Возникает вопрос: а Москва ли это?

Аналогичная ситуация возникла в 2006 году с Грузией. Безоговорочный вывод военных баз на крайне невыгодных для России условиях стал подаваться Москвой как оскорбление и унижение грузинского народа. Таким образом, дружеский и мирный жест все равно квалифицировался негативно. Разумеется, это все сделано расчетливо и специально. Просто так такие операции не проходят. Это что-то вроде постоянного обвешивания русских. ПОСТОЯННОГО.

РЖ: Уходящий год - переломный по разным показателям. Например, произошло фактическое объявление новой программы ГОЭРЛО с планированием будущего экономического роста на несколько десятилетий вперед, Россия в 2006 году вышла по объемам строительства на уровень 1990 года по всему СССР. Как укладывается в повестку 2007 года тема осмысления экономического роста страны?

Д.Г.: Я ответил на этот вопрос выше, говоря о Госкомстате. Могу только, учитывая менталитет наших руководителей, процитировать фразу Ленина, которую они, несомненно, слышали в школьные и институтские годы: "Мы должны учиться. Учиться читать, писать и понимать прочитанное".

РЖ: Может быть, проблема в том, что мы умеем жить только в условиях кризиса, а не роста? Осознаем ли мы проблему российского человека как человека, постоянного ожидающего катастрофу? Решаема ли эта проблема? Каким образом научить нацию историческому оптимизму?

Д.Г.: Ваш вопрос напомнил мне заботы советского руководства. Главная из них - как накормить население. Предполагалось, что без Брежнева богатейшее государство планеты умрет от голода. Мне кажется, что в 2000 году был сделан большой шаг в правильном направлении. От человека недалекого, малограмотного, а иногда даже недееспособного власть перешла к людям, закончившим среднюю школу и вуз. Это большое дело. Но этого мало. Теперь власть надо передать не тем, кто учился в институте, а тем, кто там учился хорошо. А затем - тем, кто в состоянии не играть в управление, а действительно управлять государством. Не хорошо управлять или плохо, а просто управлять. Играть на флейте.

Это и будет замечательный "национальный проект". И мне кажется, он будет осуществлен. Если люди сами не "научатся жить", жизнь научит сама. Жизнь, знаете ли, хороший учитель. Правда, очень жестокий.

"Русский журнал" Беседовала Любовь Ульянова

28 декабря 2006 г.

Обсуждение статьи

Мих.
Jan 9 2007 9:00AM

В целом согласен с автором. Несколько смягчил бы акценты. Но основные выводы верны.

Объемы строительства
Dec 30 2006 5:12PM

В 1989 году в РСФСР построили около 90 млн. кв.м. жилья, в 2006 году в России - около 50 млн. кв.м. Откуда информация, что Россия достигла объемов строительства, равных объему во всем СССР в 1990 году?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru