Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Академик Львов считает, что надо драть деньги с Рублевки
17 Января 2007

Дмитрий Львов, директор ЦЭМИ, дал интервью "КП" и высказался в том традиционном для левых экономистов плане, что в бюджете не хватает денег на борьбу с бедностью. Однако, мы неоднократно слышали от членов правительства, что деньги в экономике - это большое зло, которое называется "голландская болезнь" и "инфляция"...

...}- Дмитрий Семенович, как же так! Нам много лет твердили, что частная собственность - главный двигатель реформ: появятся у скважин-заводов-пароходов настоящие хозяева, начнут вкладывать капитал, будет развиваться производство и народ лучше заживет. А теперь, когда все это вроде бы есть, вы говорите, что проблемы собственности в России не решены?

- А как же их можно назвать решенными, если у нас сегодня одна шестая часть населения владеет 92 процентами собственности, а остальное большинство - только восемью процентами?

И все это за счет того, что мы получаем огромные доходы от нашего газа, нефти, леса, других природных ресурсов. Долгое время все эти барыши по большей части попадали не в бюджет, а в карманы кучки олигархов. 7 процентов населения стали миллиардерами. И теперь они покупают флот, футбольные клубы, особняки в Лондоне...

- Но ведь они и с государством делятся, налоги всякие платят, деньги в производство вкладывают, стараются его эффективнее сделать.

- Где уж там эффективнее! Я сравнил данные 1990 года с нынешними. Смотрите, нефтяная промышленность: добыча нефти осталась примерно на том же уровне, а численность работников увеличилась вдвое, на столько же снизилась производительность труда. В советское время мы по этому показателю обгоняли США в 1,8 раза и очень этим гордились. Про обновление оборудования стыдно и говорить - за годы реформ оно сократилось в 2,4 раза. И это практически на сто процентов приватизированная отрасль!

Реформы завели нас в тупик. Частный хозяин не сделал производство эффективнее. Он только и думает, как свои карманы набить. А основная часть населения бедствует. Сегодня по уровню доходов мы едва дотягиваем до уровня советского, не бог весть какого благополучного 1990 года.

Разобщенная Россия

- Официальная статистика утверждает, что только за 2006 год реальные доходы граждан выросли почти на 8 процентов.

- Давайте, опираясь на данные той же статистики, разобьем все население страны на пять групп: 20 процентов - нищие, следующие - полунищие. Потом те, кто еле сводит концы с концами, еще 20 процентов - зарождающийся средний класс и оставшиеся 20 - богатые. У нищих за 15 лет экономических реформ положение ухудшилось в два раза, полунищие стали беднее в полтора раза, и даже так называемый средний класс стал беднее на 12 - 15 процентов. И лишь последняя категория - «новые русские» - повысила свой материальный уровень в 1,5 раза. Только у 20 процентов жизнь постоянно улучшается, а 80 процентов населения стали жить хуже.

- Посмотришь, как народ перед праздниками прилавки опустошает, и не верится, что он живет плохо.

- Это только в Москве и еще максимум в пяти регионах. А что остальные?

У нас вовсю эксплуатируют лозунг «Единая Россия». Какая же она единая, если уровень жизни в краях и областях по разным показателям отличается в десятки, а то и в сотни раз. Сравнить один из худших регионов, Бурятию, с одним из лучших - Тюменской областью. Производство регионального продукта на душу населения, по данным Росстата, разнится в 64 раза, а размер инвестиций - более чем в 150 раз!

В Евросоюзе между странами разрыв показателей ВВП всего в 6 - 7 раз. Так что у Европы куда больше оснований называться единой страной, нежели у России.

В России небывалыми темпами идет вымирание населения. Самоубийства: в год добровольно уходят из жизни больше 60 тысяч человек - это население маленького города. О причинах чиновники не задумываются. Конечно, списать все на алкоголизм и наркоманию легче, чем искать корни этого зла.

Пусть олигархи заплатят ренту

- Но сделать разом всех, как по мановению волшебной палочки, счастливее и богаче тоже невозможно?

- В нынешних условиях, конечно, нет. Если сейчас объявить борьбу с бедностью и указом президента или решением правительства увеличить доходы граждан, то у малообеспеченных они вырастут на 1 рубль, а у богатых автоматически - на 8 рублей.

- Как же быть?

- Очень просто! Отмените плоскую шкалу подоходного налога! Правительство гордится, что он у нас самый низкий в Европе. А на мой взгляд, это позор, когда 13 процентов берут и с олигарха, и с бедняка.

Про Рублевку по телевидению сериалы показывают. Обложите ее налогом на имущество! Посмотрите, у нас Одинцовский район, Барвиха, Николина Гора - каждая сотка земли стоит порядка 80 тысяч долларов и выше. Введите, как в Америке или Германии, налог на имущество. Небольшой - 1,5 - 2 процента, но от рыночной стоимости земли. Один Одинцовский район за год даст казне более 8 миллиардов долларов дополнительных доходов. А сколько нужно, чтобы ликвидировать бедность? То есть дать прибавки тем людям, которые получают ниже нашего позорного прожиточного минимума?

- И сколько же?

- Так те же 8 миллиардов долларов в год. То есть, если ввести этот налог, рыночную ставку, с бедностью можно справиться за год!

У нас в правительстве сплошь либералы-реформаторы сидят. А в основе налоговой системы до сих пор лежат идеи Маркса. У него, если помните, во главе всего - труд. Вот у нас до сих пор 70 процентов бюджета формируется с нищенской заработной платы. Так начисляются НДС, социальные налоги, вся налогооблагаемая база рассчитывается пропорционально фонду оплаты труда. Налоговая инспекция трясет предприятие как грушу - ищут копейки, когда на самом деле теряются миллиарды.

- Неужели правительство этого не понимает? И почему вы, академики, им не подскажете?

- Чиновники теперь сами себе наука, у всех ученые степени. Сейчас считается губернатору неприлично быть кандидатом, ему докторскую степень подавай. А в правительстве - тем более. Я ничего не скажу, головы у наших министров светлые, но они планируют на год-два вперед, а помыслить стратегически не могут или не хотят.

- Какой, по-вашему, должна быть экономическая стратегия правительства?

- У нас 70 процентов доходов формируется за счет ренты - это разница между рыночной стоимостью природных ресурсов и затратами на их добычу. Вот она и должна стать основным источником доходов бюджета, а не труд, за который в нашей стране и без того недоплачивают.

{...}

Комсомольская правда

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru