Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Неприличная выставка "носов"
19 Января 2007

Критика отрицательно отнеслась к последней выставке в арт-галерее Гельмана. Ольга Кабанова в "Ведомостях":

"В Галерее Марата Гельмана открылась выставка комической арт-группы “Синие носы”. На этот раз объектом для актуального нижепоясного юмора художников Вячеслава Мизина и Александра Шабурова стал обыкновенный фашизм.

“Гребаный фашизм” — очень смешная выставка. Ее содержание — два десятка больших фотографий и один наскоро сляпанный слайд-фильм — анекдотически непристойно. То есть работы грубы и просты, как матерный анекдот. Нечаянно какающая на свастику макака — редкая картинка, которую без особых сомнений можно репродуцировать в серьезном издании. Кое-как проходят цензуру изображения мужиков в трусах. С воинственно перекошенными рожами эти мужики (сами художники в образе) стоят на пеньках и табуретках в березовой роще, держа в руках или российский флаг, или репродукцию малевичевского “Черного квадрата”. Тут, понятно, дело не в том, что в руках, а в неадекватной месту и собственному облику идеологической воинственности персонажей.

Но самые веселые работы как раз с голыми героями. Пара полностью раздетых мужчин продели сквозь бумажку со свастикой свои члены и тянут их за веревочки вверх. Пара девушек компенсировали отсутствие фаллосов бананами, которые тоже агрессивно подняты, потому что привязаны к вскинутым в фашистском приветствии рукам длинными нитками. В пересказе это, может, и не смешно, а в картинках, поверьте, очень даже. И не глупо.

Имитация физиологического возбуждения — это тонко подмечено — необходима для новых фашиствующих, ведь у их агрессии нет естественных причин. Тут еще видится и насмешка над расхожими суждениями. Про сексуальность фашизма и красоту зла могут в наше время рассуждать только умственно наивные. Вычурность нацистской формы и массовая истерия участников факельных шествий здравомыслящему человеку, не желающему быть объектом манипуляций, просто противны.

Нормальных людей от новых фашистских игр тоска берет и отчаяние. Ведь понятно, что разумные доводы на отмороженных игроков в национальное превосходство не действуют. Так что хочется иногда просто послать их подальше — достали. В названии выставки это желание так прямо и выражается. Для отчаявшихся нормальных людей “Гребаный фашизм” — разрядка, как анекдот про советскую власть для советского человека. Если реальность нельзя изменить, то хорошо над ней хотя бы посмеяться.

“Синие носы” — комики в самом традиционном смысле. Они способны высмеять кого угодно (вплоть до действующих глав великих держав) и поэтому вечно нарываются на грубость и неприятности. Как и Марат Гельман, чья галерея — чемпион по количеству перенесенных погромов. Последний случился этой осенью. Неизвестные граждане в масках, оскорбленные в неизвестно каких чувствах, побили галериста, сотрудников галереи и художника Александра Джикию вместе с его работами.

На вопрос, не боится ли Гельман новых побоев, был получен ответ, что поздно бояться. Меры предосторожности, правда, приняты, а гадать, что именно в следующий раз разозлит особо бдительных зрителей, совершенно бесполезно. К тому же, добавлю, в случае с нынешней выставкой галерее хотя бы суд не грозит. Новые работы “Синих носов”, безусловно, оскорбляют чувства фашиствующих граждан, но наша Конституция их защищать не обязывает".

Ольга Кабанова

"Ведомости"

18.01.2007, №7 (1781)

Обсуждение статьи

Деревянный, не фашист
Jan 19 2007 5:42PM

Какание обезьяны на "свастику" - это просто какающая обезьяна и тупое глумление выставляльщиков над коловратом.

Продевание членов сквозь бумажку со "свастикой" - это просто продевание членов сквозь бумажку и тупое глумление выставляльщиков над коловратом.

Стояние на пеньках - это стояние пеньков на пеньках.

Коловрат - не есть фашизм, господа глумители. Вы просто обо...ли один из самых серьезных символов ряда мировых религий и, поверьте, вам это аукнется. Не знаю, будут ли посещения выставки людьми типа "маски-шоу" или т.н. "неонацистами" - нужна ли им такая подстава - это все не очень интересно, но безусловно вы:

1. лоханулись,

2. раскрылись,

3. встали на определенную политическую сторону.

Грубо говоря - сами себя поимели. Или вас попросту развели.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru