Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Литвиненко расстреляли посмертно?
29 Января 2007

Отряд спецназа "Витязь" упражнялся в стрельбе на изображениях отравленного полонием-210 экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, выяснило польское издание Dziennik. На видео видно, как метко расстреливают изображения перебежчика спецназовцы: три пули одна за другой поражают лицо, ставшее известным всему миру в середине ноября, когда Литвиненко умирал в лондонской больнице.

Обнаружилось это случайно: 7 ноября 2006 года на церемонию вручения краповых беретов в учебный центр "Витязя" в Балашихе пожаловал спикер Совета Федерации Сергей Миронов, а вместе с ним и телевидение МВД России. В одном из кадров рядом с Мироновым на заднем плане мелькнули отпечатанные типографским способом плакаты со "злоумышленником", явно срисованным с фотографии Литвиненко.

Поляки заинтересовались и скачали с сайта учебного центра "Витязя" видео с процессом обучения: спецназовцы преодолевают полосу препятствий и расстреливают из ПМ мишени - лица Литвиненко. Голос за кадром по бумажке чеканит отчет о программе подготовки новых "витязей" в учебном центре.

Руководитель учебного центра "Витязя" полковник Сергей Лысюк изрядно разнервничался, давая комментарии, указывает Dziennik. Видимо, не зная о видео, он сказал, что это "просто плакаты" и "по Литвиненко никто не стрелял", а изображение просто очень на него похоже.

Примечательно, что затем сообщение о квалификационных испытаниях "на право ношения святыни спецназа -

крапового берета", которые прошли 7 ноября 2006 года, исчезло с сайта учебного центра. Вместе с ним с сайта учебного центра исчезло и видео, и компрометировавшая спецназ фотография: плакаты с "Литвиненко" на стене, рядом со стоящими фанерными фигурами "предполагаемых террористов".

Дотошные поляки позвонили Лысюку еще раз, но тот, услышав вопрос о том, зачем все удалили, бросил трубку, утверждает Dziennik. Впрочем сообщение с ленты новостей "Витязя" сохранилось в кэше Google, а также на сайте самого отряда специального назначения "Витязь". Сохранилась у Google и фотогалерея, повествующая о том, как глава Совета Федерации Миронов провел время в балашихинском центре. На одном из фото хорошо видно: Миронов выходит из тира в сопровождении человека в краповом берете, а за плечом у него три плаката со стреляющим "Литвиненко". На предыдущей фотографии спикер Совета Федерации в наушниках для стрельбы и специальных очках, но неизвестно, стрелял ли он сам по таким мишеням.

Спецкор армейского журнала "Братишка" написал: "После прохождения всех этапов квалификационного испытания права ношения крапового берета добились 9 спецназовцев, которым святыню вручили председатель Совета Федерации РФ Сергей Михайлович Миронов и первый командир отряда "Витязь" Герой России Сергей Иванович Лысюк, поздравившие военнослужащих с успешным прохождением испытания и вручившие влившимся в когорту краповиков спецназовцам памятные подарки".

Кроме того, отчет о вручении беретов можно прочитать в "Российской газете" и на сайте Миронова.

В это время, по данным следствия, Литвиненко уже был отравлен полонием и медленно умирал в британской клинике. Его смерть наступила 23 ноября.

Поляки отмечают: вице-премьер Сергей Иванов заявлял, что Литвиненко для спецслужб "был ничем", но эта практика стрельбы по мишеням опровергает его утверждение. Тем более примечательно, что официальные лица (Миронов) знают об этом и молчаливо одобряют, подчеркивает Dziennik.

"Витязь" свел личные счеты с Литвиненко

У спецназовцев были поводы обидеться на Литвиненко. Немало усилий к очернению образа спецслужб тот приложил в своих книгах. В частности, в книге "ЛПГ. Лубянская преступная группировка" конкретно про "Витязь" сказано, что офицеры предоставляли самую крутую крышу, посещая разборки:

"Спецназы были созданы для того, чтобы ездить на стрелки. У меня была информация об отряде "Витязь". Офицеры выезжают на бандитскую стрелку, а солдаты в гражданке стоят. Их вывозят для массы. Потом каждому солдату дают двадцать долларов: "Иди в увольнение". Он счастлив. Из части выпустили, в гражданку одели, двадцать долларов дали, чего ему еще надо? А он же не знает, что офицеры в это время участвуют в криминальной разборке, на которой делятся десятки, сотни тысяч долларов".

Кроме того, нынешний руководитель учебного центра и первый командир отряда "Витязь" Сергей Лысюк неоднократно упоминается в книге "ФСБ взрывает Россию".

Видео датировано 2002 годом, Миронов посетил центр в 2006 году, и это означает, что плакат с Литвиненко расстреливали более четырех лет. Возможно, новые мишени были отпечатаны и раньше, так как Литвиненко стал "врагом спецслужб" в ноябре 2000 года, когда попросил политубежища в Великобритании.

Туда ли съездил спикер Миронов и тот ли это "Витязь"

В пресс-службе Внутренних войск МВД РФ назвали "информационной провокацией" сообщения польских СМИ о том, что якобы личный состав отряда спецназначения "Витязь" тренируется в стрельбе по мишеням с изображением Александра Литвиненко.

"Сообщения польских СМИ не имеют никакого отношения к спецназу Внутренних войск, в том числе и отряду спецназначения "Витязь", - заявил начальник пресс-службы ВВ полковник Василий Панченков "Интерфаксу" в понедельник. Он подчеркнул, что огневая подготовка во Внутренних войсках, в состав которых входит и отряд спецназа "Витязь", осуществляется в соответствии с руководящими документами. "Мишени используются стандартные, предусмотренные курсом стрельб", - сказал Панченков.

Начальник пресс-службы ВВ МВД предположил, что речь идет о негосударственной структуре - учебном центре "Витязь", который занимается подготовкой сотрудников частных охранных предприятий. По словам Панченкова, "польские журналисты могли перепутать негосударственный учебный центр "Витязь", который посещали, с учебным центром дивизии оперативного назначения ВВ МВД России (бывший имени Дзержинского), который также находится в Балашихинском районе Московской области", передает РИА "Новости".

Но на сайте отряда спецназначения "Витязь" опубликована информация, что 7 ноября именно в отряде специального назначения "Витязь" внутренних войск МВД РФ прошли квалификационные испытания, которые и посетил спикер Совета Федерации Сергей Миронов. А, как видно на фотографии, сзади Миронова на стене висят мишени с изображением Александра Литвиненко.

Источник: Newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru