Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Криминальный кооператив эмиссаров Умарова
8 Февраля 2007

Криминальный кооператив эмиссаров Умарова

© "Известия", 08.02.2007

Чеченские киллеры-отравители принимали заказы

Автор: Лариса Каллиома

Задержанный в Грозном Руслан Сатабаев изготовил ядовитую смесь и передал ее исполнителям в Саратове

ФСБ и МВД пресекли попытку заказного убийства крупного саратовского предпринимателя, бывшего главы одного из районов города. Преступники, за которыми, как выяснилось, стоят лидеры чеченских боевиков Доку Умаров и Мовлади Удугов, планировали устранить бизнесмена редчайшим способом - с помощью ядовитой смеси, нанесенной на дверные ручки его автомобиля. Это преступление связало город на Волге со странами Востока, где, по некоторым данным, скрываются идеологи чеченских сепаратистов. Примечательно и то, что покушение "имеет экономические корни и общеуголовный характер", как объяснили "Известиям" в ФСБ. В разгаданной оперативниками шараде "исполнитель-организатор-заказчик" нет и намека на декларируемые "борцами за свободу" цели.

Чем мог насолить чеченцам владелец саратовской коммерческой фирмы, а в недавнем прошлом госчиновник на руководящем посту районного уровня, в интересах следствия не сообщается. Как и о мотивах предотвращенного отравления. Но из сообщения Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ становится понятно - идея заказного убийства уместилась в известную формулу "нет человека - нет проблемы".

Идеолог террористов Мовлади Удугов

- По подозрению в соучастии в организации планировавшегося преступления в Грозном в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан гражданин России Руслан Сатабаев, - рассказали "Известиям" в ЦОСе ФСБ. - По?имеющимся документальным данным, непосредственными организаторами этого преступления выступают братья Зелимхан и Лом-Али Арцуевы - люди, близкие главному идеологу чеченских террористов Мовлади Удугову, находящемуся в международном розыске в рамках расследования уголовного дела, возбужденного Генпрокуратурой России по нескольким статьям УК- "Бандитизм", "Организация незаконного вооруженного формирования", "Вооруженный мятеж" и "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов".

Лидер боевиков Доку Умаров

По имеющейся в ФСБ оперативной информации, братья Арцуевы являются представителями, или эмиссарами, в Азербайджане и Турции так называемого "президента Ичкерии" Доку Умарова. Именно Арцуевы предложили Сатабаеву "дело" в Саратове и гонорар за его исполнение в $11 тыс. На допросе несостоявшийся киллер рассказал, что получил от них аванс $2 тыс., а также "рецепт и технологию изготовления в кустарных условиях трехкомпонентного яда". Навыки изготовления ядов, по словам Сатабаева, организаторы преступления получили в период прохождения обучения в так называемом исламском боевом учебном центре "Кавказ", созданном международным террористом Хаттабом.

По данным ФСБ, в соответствии с полученными рекомендациями Сатабаев изготовил отравляющее вещество и должен был отправить его двум жителям города Саратова - непосредственным исполнителям убийства, а сам тут же выехать в Турцию. По инструкции Сатабаева убийцы должны были обработать ядом дверные ручки автомобиля жертвы.

Как выяснили "Известия", отравляющее вещество представляло собой смесь органических (то есть существующих в природе) ядов. Для ее изготовления не требовалось больших затрат. Сейчас эксперты тщательно изучают состав яда.

Смесь состоит из трех компонентов, быстро впитывается через кожу и распадается в организме человека. Смерть наступает внезапно, и определить ее причину зачастую не представляется возможным.

- Рецепты яда, используемого для отравления контактным способом, неоднократно обнаруживались в конспектах боевиков, проходивших обучение в ранее действовавших на территории Чечни диверсионно-террористических центрах, - отметили в ЦОСе ФСБ.

К примеру, описание состава и способ изготовления подобных ядов были обнаружены в блокноте уничтоженного в феврале 2005 года так называемого эмира "карачаевского джамаата" Акбаева - организатора серии террористических актов в регионе. Похожие конспекты хранил у себя и убитый в марте 2005 года начальник разведки бандгруппы Басаева Читигов.

Интересный факт: через два месяца, в мае 2005 года, в Ингушетии сотрудники местного УФСБ обнаружили тайник почти с двумя килограммами сильнодействующих ядовитых веществ. Тогда было объявлено о предотвращении двух крупномасштабных химических атак, которые планировали провести чеченские сепаратисты. Жидкий яд они собирались подмешать в чаны на хлебозаводе и фабрике по выпуску газированной воды в Грозном, а порошковый яд распылить в общественных местах - на автовокзале и рынке.

Попытки химических атак боевики предпринимали и раньше. В сентябре 2003 года, незадолго до выборов президента Чечни, террорист Шамиль Басаев объявил о начале проведения серии терактов под кодовым названием "операция возмездия "Бумеранг". Эти акции устрашения правоохранительные органы тогда предотвратили. Тогда же стало известно, что в арсенале террористов были сильнодействующие химические препараты. Об этом свидетельствовали на допросах задержанные боевики. Жертвами отравителей прежде всего могли быть жители республики, которые, в отличие от военнослужащих, не защищены специальными средствами от воздействия различных ядов. Кроме того, террористы собирались проводить теракты (в том числе и с использованием ядов) по всей территории России, и в первую очередь там, откуда командировали военных и милиционеров для участия в контртеррористической операции в Чечне.

В свое время спецслужбами была выявлена и уничтожена целая лаборатория по изготовлению сильнодействующих ядов. Располагалась она в Панкисском ущелье. Спустя несколько месяцев подобную спец-операцию провели во Франции местные силовики. О "разгромленном чеченском подполье" и его "ядовитой составляющей" сообщили все французские телеканалы.

Любопытно, что, пока Скотленд-Ярд бьется над загадкой смерти Литвиненко, а журналисты подсчитали стоимость полония, потребовавшегося для "отравления" (30 миллионов евро!), самопровозглашенные "борцы за свободу Чечни" придумали дешевый способ избавляться от "неугодных" и фактически создали криминальный "кооператив" по обслуживанию клиентов. Ибо, судя по всему, кто-то из чеченских собратьев просто "заказал" саратовского бизнесмена братьям Арцуевым. Те заказ приняли и стали банальными организаторами преступления. А ведь эти люди не только вхожи и составляют "ближний круг" боевика Удугова, но и имеют статус "эмиссаров" от Умарова, который всячески старается позиционировать себя именно как "идеолога освободительной войны", а не вдохновителя террористов.

* * *

Яд на службе криминала

Создатели ядов часто оказываются на шаг впереди, медиков и орган дозна-ния. Нередко они создают уникальный образец отравляющего вещества, состав и механизм действия которого останется тайной, которой владеют нес-колько человек. Например, в 1995 го-ду в России были отравлены известный бизнесмен Иван Кивелиди и его секретарша. Лишь через несколько лет было официально установлено, что их гибель была вызвана действием редкого яда. Убийц так и не нашли.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru