Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Как найти золото на дне жизни
13 Февраля 2007 | Культур-мультур

Евгений ПОПОВ, писатель "Политический журнал" 13.02.07

Обыватель — это звучит гордо

Решив украсить свой обывательский досуг чтением художественной литературы, я для начала открыл рекомендованный мне приятелем роман «Духless» С. Минаева, про которого в Интернете было написано, что он уже «практически стал культовым писателем», обскакав Акунина, Пелевина и др., ибо такого «Духlessa» уж продано за полтора месяца 200 000 штук. Изучив этот дилетантский, дурно выделанный опус, классифицированный моим приятелем как «любопытное говно», я многое узнал о скорбной судьбе постсоветских московских клерков высшего разряда, для которых зарплата в 500 долларов есть признак нищеты, ночной VIP-клуб – дом родной, а кокаин – единственная радость их одинокой жизни и деятельности по втюхиванию народу западных модифицированных продуктов. Сочувствовать им совершенно неохота. «Себе жалей!» – как по устному сообщению великого Андрея Платонова сказал какой-то курортной дамочке грубый грузин в Сухумском зоопарке, когда она принялась сокрушаться о тяжелом жребии содержащихся там за решеткой кормленых обезьян. Сам себя, кстати, «бизнесмен и публицист» Минаев писателем ПОКА не считает и правильно делает.

Тогда я вынул все из того же Интернета рассказы «известного автора самого глубокого, безнадежно табуированного дна андеграунда» Олега Разумовского, живущего в городе Смоленске и являющегося полным антиподом успешному Минаеву. Разумовский описывает совершенно офуевших от построения дикого капитализма в отдельно взятой стране простых российских граждан с доходом 0 руб. 00 коп., которые потребляют стеклоочистительную жидкость, трахаются на помойках, воруют, режутся, сидят в тюрьме, «дурке», ненавидят «черных» и мечтают о справедливой революции. Разумовский – настоящий. Его мастерски написанные рассказы публикуются лишь в маргинальных изданиях, включая «Лимонку» и высоколобый «Митин журнал», а самого автора никто ПОКА не зовет фотографироваться с Ксенией Собчак и Оксаной Робски.

Итак, получается, что выхода нет. С одной стороны, гламур, секс, деньги, дорогие машины и риторические сентенции вроде «поскольку все мы уже давно отравлены ядами цинизма, пошлости и человеконенавистничества, накопившегося в нашем организме за столь недолгую жизнь, то, пожирая друг друга, мы все вымрем в конце концов». С другой – энергичные «морлоки», что гонят самогон «из яблок с добавлением хлеба и помета», бормоча при этом «колбаса апельсиновая, остановка невнимательная».

Нет, не получается. Ибо все это красиво, но схематично. В нашей стране полным-полно нормальных необдолбанных людей, которые живут трудно, однако не опускаются на дно, но и не пузырятся, как надутый кондом. В поте лица добывают хлеб свой. Танцуют. Ходят в театр. Влюбляются, женятся, воспитывают детей. Думают о вечности. Обидно, конечно же, что очередной ренессанс не состоялся, люмпенизация страны продолжается и к традиционным совковым люмпен-интеллигентам, пролетариям и колхозникам прибавились люмпен-политики, люмпен – middle class и даже люмпен-олигархи. И что из западного опыта нашей страною методично усваивается все самое глупое или вредное. И что начальство постоянно борзеет, экспериментирует с огнем, ухитряется перманентно настраивать против себя большие группы собственных же лояльных граждан. Стариков – монетизацией льгот, молодежь – отменой отсрочек от призыва, алкашей – новыми наклейками на бутылки, малоимущих – реформой ЖКХ. И что авиабилет из Москвы до моей малой родины, города К., стоящего на великой сибирской реке Е., впадающей в Ледовитый океан, стоит (туда и обратно) 14 040 руб., отчего многие мои земляки НИКОГДА не бывали в столице, отчего и кладут на нее с прибором.

Остается утешаться лишь тем, что солнце все еще всходит на Востоке и заходит на Западе, что в небе плывут облака, и страна наша все еще обильна, богата, хороша собой. И всегда была такою, какая бы сволочь ею ни правила. Вот почему я против эсхатологической истерики, революции, романтики, экстремизма. Обыватель – это великолепно, это звучит гордо. Бог поможет России. Ну а нет, так нет.

Обсуждение статьи

Антон
Feb 14 2007 1:25AM

Странный Вы тип, Евгений Попов. Но талант присутствует, и приходится Вас вместе с Вашим талантом уважать.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru