Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Россия потеряла интерес к братским отношениям
15 Февраля 2007

Россия потеряла интерес к созданию ЕЭП, считает Азаров

Первый вице-премьер-министр Николай Азаров считает, что Россия потеряла интерес к созданию Единого экономического пространства с Украиной, Беларусью и Казахстаном.

«В политических переговорах с Россией, Казахстаном и Беларусью были упущены инициативы, упущено время и динамика переговорного процесса. Та власть, которая пришла потом, после нас, в 2005 году сделала все, чтобы остановить и затормозить этот процесс», - цитирует УНИАН слова первого вице-премьера. Он также напомнил, что «ход развития событий в 2005-2006 году показал, что раз Украина вышла из переговорного процесса, то мы, по сути, отказались от этих общих принципов рынка, и Россия потеряла интерес к созданию такого общего рынка. Более того, она увидела выигрыш в том, чтоб перейти на рыночные механизмы ценообразования в газовой сфере».

«Пока возврата к тем договорам, соглашениям по ЕЭП, которые были, интереса у наших партнеров, - я говорю с сожалением, - нет. Поэтому нечем пугать, пугать и огорчать (потому что кто-то является сторонниками ЕЭП), и опрос общественного мнения показывает, что более 60% украинцев считает, что Единое экономическое пространство послужит интересам Украины; так я вот, к сожалению, хочу их огорчить. Но одновременно, в кавычках, хочу порадовать противников ЕЭП», - подчеркнул Азаров.

Источник: Интернет-издание «Гуляй-Поле», 14 февраля

«Итера» разрушит монополию Фирташа

Украина начала активные поиски нового поставщика импортного газа. Сейчас единственным поставщиком является «РосУкрЭнерго».

Премьер-министр Виктор Янукович встретился с главой компании «Итера» Игорем Макаровым. В кратком официальном сообщении Кабмина отмечено, что на встрече обсуждались перспективы сотрудничества в энергетике. В то же время эксперты не исключают, что в результате переговоров появится новый поставщик природного газа в Украину.

В компании «Итера» подтвердили, что на переговорах с украинским премьер-министром речь шла о будущем сотрудничестве. Пресс-секретарь компании Евгений Остапов напомнил, что у «Итеры» есть опыт импорта газа в Украину. «До 2004 года мы продавали Украине до 30 млрд. куб. м туркменского газа», — уточнил представитель компании. Остапов также напоминает, что у «Итеры» сложились хорошие отношения с руководством Туркменистана. «Что касается возобновления поставок газа в Украину, то после первой встречи об этом рано говорить», — подытожил Остапов.

В то же время Олег Салмин, экс-депутат и эксперт нефтегазовой отрасли, считает, что встреча главы «Итеры» с высшим руководством Украины является знаковым событием. «Компания «Итера» является противовесом «РосУкрЭнерго». У Макарова хорошие связи и возможности в газовой сфере России и Туркменистана», — сказал Салмин. Он уверен, что возвращение на украинский рынок «Итеры» разрушит монополизм «РосУкрЭнерго», одним из учредителей которой является Дмитрий Фирташ. «На рынке поставок газа все идет к либерализации. Скорее всего, «Итера» будет работать параллельно с «Укргаз-Энерго», — предположил Салмин.

Представители Министерства топлива и энергетики Украины вчера сообщили, что основным критерием при выборе новой газопоставляющей компании должна быть цена газа. «Если какая-либо компания сможет предложить цену на газ ниже, чем «РосУкрЭнерго», то Минтопэнерго обеими руками «за», — заявил Михаил Грищенко, заведующий сектором по взаимоотношениям со СМИ этого ведомства.

В свою очередь, Алексей Плотников, заместитель главы парламентского комитета по экономической политике, считает, что «факт встречи Януковича с главой «Итеры» говорит о том, что правительство не зациклено только на «РосУкрЭнерго». «Правительство учитывает и других игроков рынка. Это позитивно», — заключил нардеп.

Группа компаний «Итера» создана в 1992 году. Она занимается поставками газа в страны СНГ и Балтии. С 1998 года «Итера» ведет газодобычу в Ямало-Ненецком автономном округе России. В период с 1994 по 2003 год включительно и в 2005 году компания продавала газ в Украину.

Заика Андрей

Источник: Газета "ДЕЛО" (Интернет-издание «Гуляй-Поле», 14 февраля)

Украина отрицает переговоры о замене «РосУкрЭнерго» на «Итеру»

В Кабинете министров Украины отрицают переговоры о возможной замене «РосУкрЭнерго» на «Итеру». Об этом, как передает «Росбалт-Украина», заявил вице-премьер по топливно-энергетическому комплексу Украины Андрей Клюев.

Комментируя информацию, появившуюся в ряде украинских СМИ, о том, что ведутся переговоры на предмет замены компании-посредника по поставкам газа в Украину «РосУкрЭнерго» на известного посредника «Итеру» (которую часто связывают с кругами, близкими к лидеру БЮТ Юлии Тимошенко), Клюев отметил: «Нужно рассмотреть, на каких условиях и какие предложения. Пока официальных переговоров на этот счет ни с кем не ведется», — заверил он.

Напомним, что в ряде украинских СМИ со ссылкой на пресс-службу ООО НГК «Итера» появилась информация о том, что эта российская компания рассматривает возможность реализации энергетических проектов в Украине. В сообщении отмечается, что 12 февраля премьер-министр Украины Виктор Янукович провел встречу с председателем совета директоров группы компаний «Итера» Игорем Макаровым, в ходе которой обсуждались перспективы реализации ряда инвестиционных проектов в сфере энергетики, которые «Итера» может реализовать совместно с украинскими партнерами. Янукович подчеркнул, что правительство Украины заинтересовано в привлечении иностранных инвестиций в энергетическую сферу.

Напомним также, что НГК «Итера» до 2003 года была оператором транспортировки туркменского природного газа от границы Туркмении с Узбекистаном до границы России с Украиной и продавала газ на границе России и Украины украинским посредникам. В 2003 году «Газпром» вытеснил «Итеру» с украинского рынка.

Сегодня оператором по транспортировке туркменского газа в Украину выступает компания «РосУкрЭнерго». В 2005 году НГК «Итера» намеревалась вернуться на украинский рынок и реализовать на нем до 4 млрд кубометров газа, в случае получения возможности импортировать газ, который планировалось приобретать по внешнеэкономическим контрактам. Украинские компании группы «Итера» (ПИИ «Итера Энерджи» и ЗАО «ТЭК «Итера Украина») в настоящее время реализуют природный газ, добытый на территории Украины, компаниями, не входящими в НАК «Нафтогаз Украины».

Источник: Интернет-издание «Гуляй-Поле», 14 февраля

Виктору Януковичу ищут измену

Соратника премьера уличили в порочащих связях с Москвой


Владимир Соловьев


На Украине разгорелся скандал, грозящий крупными неприятностями главе украинского правительства Виктору Януковичу. Экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк заподозрил окружение премьера в слишком тесных связях с Москвой, наносящих вред национальным интересам. Одновременно против господина Януковича выступила его непримиримая соперница Юлия Тимошенко, заявившая о том, что уже начала осуществлять план свержения своего противника.

В последние дни главным ньюсмейкером украинских журналистов стал Борис Тарасюк, не особенно любивший показываться на публике во время работы на посту главы МИД Украины. Отставной министр, уволенный в прошлом месяце стараниями премьера Виктора Януковича, развил невиданную активность, возглавив кампанию по дискредитации своего бывшего шефа и его окружения. Первой жертвой господина Тарасюка стал один из творцов "антикризисной коалиции" и ближайший соратник главы украинского правительства министр транспорта и связи Николай Рудьковский.

Как утверждает Борис Тарасюк, руководитель минтранса наладил тайные связи с российскими властями и "целенаправленно подрывает национальные интересы" своей страны. Как пояснил экс-министр, все началось с того, что в сентябре прошлого года господин Рудьковский совершил визит в Москву и побывал в российском МИДе, где провел ряд закрытых встреч. После консультаций на Смоленской площади глава минтранса, по словам Бориса Тарасюка, стал "единолично подрывать отношения с нашим партнером по ГУАМ Молдавией". Господин Тарасюк винит Николая Рудьковского в том, что тот закрыл на ремонт единственный железнодорожный мост, который через Украину соединяет Молдавию с остальным миром, а также в безосновательном блокировании строительства дополнительной ветки железнодорожного сообщения с Молдавией Измаил–Рени. "А недавно, не предупредив МИД, минтранс принял решение с одобрения Николая Азарова (вице-премьер Украины.– Ъ) запретить государственной молдавской авиакомпании Air Moldova пересекать украинское воздушное пространство",– сообщил Борис Тарасюк. "Я располагаю соответствующими фактами антигосударственной деятельности Рудьковского и, будучи членом правительства, говорил о них президенту и премьеру",– рассказал вчера Борис Тарасюк корреспонденту Ъ. Действия соратника Виктора Януковича господин Тарасюк однозначно квалифицировал как вредительские, поскольку они "противоречат двусторонним договоренностям с молдавской стороной". "Я выполнил служебный долг, проинформировав обо всем высшее руководство. Но поскольку правоохранительные органы не проявили должной активности, я решил познакомить с имеющимися фактами общественность. Разобраться во всем этом – дело следствия. Если понадобиться, я готов выступить и в суде",– заверил господин Тарасюк.

Вслед за бывшим министром в атаку на премьера ринулась лидер самой влиятельной оппозиционной фракции в верховной раде Юлия Тимошенко, возглавляющая блок имени себя. Вчера она предрекла господину Януковичу и его кабинету скорую отставку. "Ловушка для Януковича приготовлена,– объявила госпожа Тимошенко на брифинге в Киеве.– Причем обставлена флажками точно так, как это делает он на охоте за животными, которые, кстати, должны жить – не нужно в них стрелять. Вокруг него уже выставлены все флажки". Одним из таких флажков, видимо, является представление о признании правительства Януковича нелегитимным, поданное соратниками Юлии Тимошенко в конституционный суд Украины. Других деталей операции по низвержению своего давнего противника госпожа Тимошенко не раскрыла, сообщив лишь, что президент Ющенко знает о ее планах и ничего не имеет против: "Я с ним делилась этими планами. Все разговоры, которые были у нас с президентом в последние дни, свидетельствуют о том, что наши команды начали сближаться и встали на путь нового шанса".

Не исключено, что синхронные выпады оппозиционеров в адрес Виктора Януковича и людей из его команды действительно получили благословение в администрации президента Виктора Ющенко. Судя по всему, глава государства готовится взять реванш за последние поражения в аппаратном противостоянии с премьером. Ведь господин Ющенко уже потерял контроль над МВД и МИДом, а вскоре может и вовсе лишиться права назначать министров, если все же вступит в силу лоббируемый Виктором Януковичем новый закон о кабинете министров. В этом смысле признания Бориса Тарасюка, бросающие тень на премьера и его окружение, как нельзя кстати.

"Все это внутриполитическая игра, направленная на то, чтобы расколоть 'антикризисную коалицию' и поссорить Партию регионов с социалистами,– сказал Ъ директор Киевского института глобальных стратегий Вадим Карасев.– Рудьковский создавал союз регионалов с социалистами, и теперь весь негатив проецируется на всю антикризисную коалицию. Если это и дальше будет раскручиваться, Януковичу придется реагировать и приносить кого-то в жертву. Но если жертвой станет Рудьковский, будущее коалиции окажется под вопросом". Как предположил господин Карасев, действия Бориса Тарасюка и Юлии Тимошенко могут быть элементами большого сценария, цель которого добиться, чтобы кабинет Януковича шел на уступки или же ушел совсем. "Они будут давить, и президент будет в курсе дела, хотя участвовать не будет. Им нужно свалить Януковича весной, когда люди начнут платить по новым повышенным тарифам и выражать недовольство этим",– заключил эксперт.

Впрочем, в лагере Виктора Януковича активность оппонентов близко к сердцу не принимают. "Да у Тарасюка просто крыша поехала,– заявила советник украинского премьера Анна Герман.– Он все потерял и пытается поднять свои упавшие рейтинги. Пусть вспомнит, как сам летал в Киргизию 'революцию тюльпанов' поддерживать. Тогда он не думал об имидже страны. Его выпады – это обычный дешевый пиар". Юлия Тимошенко, по словам госпожи Герман, тоже не способна осложнить жизнь действующему премьеру. "Она добивается его отставки с того момента, как он возглавил кабинет. Все не может унять желание вновь очутиться в этом кресле. Но заявлять мало, так что мы не видим никакой опасности и всерьез все это не воспринимаем",– заявила советник украинского премьера.

Источник: Коммерсантъ, 13 февраля 2007 г.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru