Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Михаил Прохоров отмывает репутацию
20 Марта 2007

{...}Однако на смену «горнолыжной теме» появился новый слух: будто Прохоров собирается скоропостижно жениться, а через пять дней... развестись. Свадьба нужна Прохорову, чтобы выиграть заключенное пари, что он заведет семью до 42 лет. Якобы олигарх отправился на вип-острова Венесуэлы готовить мероприятие. Желтая пресса смакует подробности, а пресс-служба Прохорова, которая всегда боеспособно отбивает все атаки на своего патрона, молчала до последнего. В чем дело: после Куршевеля Михаил Прохоров окончательно превращается в «гламурного подонка» и показывает общественному мнению очередную фигу? Мы попытались составить портрет этого человека, проследив весь путь Михаила Прохорова к деньгам и «славе».

Миша Прохоров родился в приличной московской семье. Мама заведовала кафедрой, отец – лабораторией. Учился в престижной английской школе и легко поступил в Московский финансовый институт (сейчас академия) на самое престижное отделение – международное.

– В то время был очень жесткий отбор на наше отделение, – рассказала «Собеседнику» декан факультета международных экономических отношений Ольга Кабанова (она училась в одно время с Прохоровым). – Мало было хорошо сдать экзамены, требовалось обязательно пройти собеседование лично у ректора.

– Международники были элитарной группой института, в нее брали только мальчиков и только из Москвы, – рассказал декан факультета финансов Борис Супрунович. – В послеинститутские годы Миша, видимо, решил отыграться за студенчество в исключительно мужском обществе. Преподаватели мягко журят богатого выпускника за то, что даже на «приличные» институтские мероприятия Миша не является без эскорта из 7–8 девушек-моделей.

Кстати, именно Борис Супрунович чуть было не перекрыл доступ Михаилу Прохорову в финансовый мир.

– Я сам эту историю не так хорошо помню – студентов много было, но на последней встрече выпускников Александр Хлопонин (сейчас – губернатор Красноярского края. – Р. А.) мне напомнил случай на вступительных экзаменах, – рассказал Борис Супрунович. – Я принимал экзамен по географии. Хлопонин чего-то не знал по билету и спросил у Прохорова: «Эй, длинный!» Прохоров начал что-то подсказывать, и я попросил его выйти из аудитории. Тут Хлопонин встал и признался, что на самом деле виноват он. Я хотел выставить обоих, но в итоге почему-то оставил. Как они сами вспоминают – вернул за парту уже от двери. Чем-то они мне приглянулись, наверное. Но гонял я их потом по всем билетам нещадно! И все равно оба поступили.

Парочка Прохоров и Хлопонин с тех пор была в институте неразлучна.

– Не заметить их было невозможно – баскетбольного роста Прохоров и невысокий Хлопонин, – рассказала Ольга Кабанова.

Прохоров учился отлично, но запомнили его больше как шоумена.

– Он участвовал в новогодней постановке на английском языке, – продолжает Ольга Кабанова. – Хлопонин играл Деда Мороза, а Прохоров – Снегурочку. Это их выступление до сих пор вспоминают.

– По артистизму Прохоров был лучше всех, – подтверждает и заведующая кафедрой иностранных языков Людмила Ковтун. – По-моему, ему нравилось участвовать в таких мероприятиях, и у него это хорошо получалось.

222-ю группу, в которой учился Михаил Прохоров, в академии помнят до сих пор. Почти все одногруппники сегодня расселись по креслам директоров банков, а одним из лучших студентов был убитый полгода назад зампред ЦБ Андрей Козлов.

Как говорят преподаватели Финакадемии, Козлов и Прохоров со второго курса ушли вместе служить. Оба вернулись с партбилетами и хорошими характеристиками. Правда, корочки КПСС в конце 1980-х уже потеряли магическую силу. Зато приобретенные финансовые познания стали практически бесценны. В отличие от остальной страны, выпускники международного отделения финансового института уже изучили «мировой опыт» и не плавали в новых экономических терминах. В дипломе у будущего олигарха по всем предметам стояли пятерки.

«Варил» джинсы

Михаил Прохоров воплотил в жизнь мечту многих – стал богатым еще в молодости. Первую трудовую копейку он заработал в студенчестве, создав вместе с однокурсниками кооператив. Студенты «варили» джинсы и получали намного больше своих преподавателей. Сокурсники говорят, что для Прохорова это было не студенческим баловством, а необходимостью – у Миши погибли родители, и студенту надо было не только содержать себя, но и помогать родной сестре. По слухам, брат еще долго жил вместе с семьей своей сестры. Ирина Прохорова – филолог по образованию, редактор «Независимого литературного обозрения» и глава учрежденного Михаилом Прохоровым Фонда культурных инициатив.

– На старших курсах Миша и его друзья приезжали в институт уже на машинах, – вспоминает Ольга Кабанова. – Тогда это еще было редкостью среди студентов. Тем более автомобили были куплены не на родительские, а на свои собственные деньги. Миша, по-моему, ездил тогда на «Жигулях».

Впрочем, прошло всего несколько лет, и Михаил Прохоров пересел на спортивный «Бентли»...

Стал олигархом в 28

Хорошее образование помогло выпускнику-отличнику устроиться в престижный госбанк, который ведал экспортно-импортными операциями государства – Международный банк экономического сотрудничества (МБЭС). Подкованный молодой человек не остался незамеченным и быстро дорос до начальника серьезного отдела. В своем новом кабинете молодой банкир и встретил Владимира Потанина, с которым ему потом суждено будет делить высокие места в рейтингах «Форбс». Потанин пришел за кредитом, а ушел с партнером по бизнесу. Очевидцы рассказывают, что финансисты сразу нашли общий язык, а в последующие 15 лет их взаимопонимание только крепло и прирастало очередными нулями в личных состояниях.

Государство слабо держало свое имущество, и оно плавно переходило в более цепкие руки. Такие, как у Михаила Прохорова и Владимира Потанина. В помощь МБЭС была создана Международная финансовая компания – ее возглавил Прохоров, который перетащил к себе часть крупных клиентов. А на месте ослабленного МБЭС появился ОНЭКСИМ-банк, контрольный пакет которого позже выкупили потанинский «Интеррос» и прохоровская МФК. Возглавил ОНЭКСИМ Прохоров. Было ему тогда 28 лет. Сделка получилась очень выгодной: ОНЭКСИМ забрал клиентов и прибыль, а долги оставил государству. С первого дня ОНЭКСИМ был среди банков, как Гулливер в стране лилипутов – многие внешнеторговые госоперации так и шли по привычке через ОНЭКСИМ.

Денег у ОНЭКСИМа было больше, чем конфетти на новогодней елке, банк открыл филиалы в странах с более приятным климатом, чем российский – в Швейцарии, на Кипре, на Карибах.

Бизнесмены 1990-х рассказывали, что у Прохорова с Потаниным с самого начала было четкое разделение: Прохоров сочиняет финансовые операции, а Потанин мобилизует политический ресурс.

Финансовая история ОНЭКСИМа была блестящей. Но во второй половине 1990-х стало понятно, что опираться только на банк ненадежно. Надо что-нибудь поосновательнее. Вроде горно-металлургического комбината «Норильский никель», который добывал 35 процентов мировых разведанных запасов никеля, 10 процентов меди, 14 процентов кобальта, 55 процентов палладия, 20 процентов платины, а также серебра и угля понемногу. Сумма, за которую потанинско-прохоровская структура приобрела «Норникель», стала знаменитой. А сама покупка стала классикой 1990-х. Так предприниматели становились олигархами и навсегда прописывались в десятке богатейших людей страны. Кандидат, предложивший сумму 355 миллионов долларов, был снят с торгов, а в итоге победил «Интеррос», заплативший сумму, равную прибыли комбината за несколько месяцев – 170 миллионов долларов. По той же схеме залоговых аукционов в «колоде» «Норникеля» появились «Сиданко», пара крупнейших пароходств страны и «Связьинвест». Даже такие конкуренты, как Гусинский и Березовский, ничего не могли противопоставить Потанину и Прохорову, кроме газетных статей и телевизионных репортажей в подконтрольных СМИ.

Главой ГМК «Норникель» стал Михаил Прохоров. Справедливости ради надо сказать, что Прохоров не единолично наслаждался свалившимся богатством – «компанейский Миша» привел в банк многих своих однокурсников. А на трепетном отношении к друзьям Прохоров чуть не потерял одну из крупнейших в своей жизни сделок – купив контрольный пакет Still­water Mining Co, единственного в США производителя никеля и палладия со штаб-квартирой в штате Монтана. По привычке Михаил Прохоров хотел поставить на управление своего осевшего в Америке студенческого приятеля, но у американцев был какой-то компромат на эмигранта, и сделка чуть было не сорвалась. Прохоров быстро заменил спорную кандидатуру, и по случаю успешного вхождения на американский рынок Михаила Прохорова даже принял лично президент Джордж Буш.

В Норильске его называют ПрохЕровым

Пока тусовка, которую Прохоров кормит, поит и катает на лыжах в Куршевеле, млеет от «Мишиной щедрости», в Норильске Прохорова клеймят именно за жадность. За пять лет прохоровского правления «Норникелем» ни разу не повышалась зарплата. Прохорова здесь хоть и называют «два метра красоты», но явно не собираются любить только за «красивые глаза».

– Лучше бы он был маленький и страшненький, но платил бы больше! – ворчат рабочие. Прохоров на эти претензии отвечает, что зарплату привяжет к производительности труда.

– Мы никак не поймем:если наша производительность труда не повысилась, почему же состояние нашего гендиректора выросло на несколько миллиардов долларов? – передает «Собеседнику» мнение рабочих депутат горсовета Норильска Виталий Толстов.

Но депутат признает, что Михаил Прохоров в совершенстве владеет техникой «финансового гипноза» и способен заговорить умными словами и железными аргументами любого непримиримого оппонента. Так, несколько лет назад профсоюзы вступили в смертельную схватку с высшим менеджментом «Норникеля» – бастовали, голодали, избрали мэром профсоюзного босса Мельникова. Бывший борец с «Норникелем» выдержал все – голод протестных акций, холод забастовок и митингов, не устоял он только против нескольких встреч с глазу на глаз с гендиректором Михаилом Прохоровым. После этого бывший профлидер сменил революционные речи на капиталистические и зомбированно заговорил о «необходимости поиска компромиссов», «умении договариваться» и поддержал «коллективный договор», который в пору «профсоюзной незрелости и недальновидности» критиковал за кабальность.

За жесткость, непоколебимость, холодную вежливость и ледяной взгляд норильчане зовут Прохорова ПрохЕровым (за похеренное счастье работников «Норникеля»), Роботом и Ледяным менеджером.

«Норникель» тащит на себе много социальных проектов – и садики строит, и общественный транспорт на себе везет, и управляющую компанию ЖКХ создал. Все в помощь норильчанам.

– Все так, но проезд в транспорте подорожал с 6 до 20 рублей, квартплата выросла, а зарплата осталась, какой была, – возражает Виталий Толстов.

– А что – по двадцатке с носа, глядишь, наберет на поездку в Куршевель, – злятся рабочие в норильских автобусах. Но не особо громко – на «Норникеле» волнами идут сокращения, реструктуризации и другие умные процессы. Можно накликать на себя беду.

– В разгар «профсоюзной войны» начальники цехов заставляли рабочих выходить из профсоюзов под угрозой сокращения, – рассказал Виталий Толстов.

– Деньги любят тишину, – повторяют теперь и рабочие «Норникеля» вслед за своим гендиректором, самым тихим из олигархов, не нарушившим своего главного принципа «не болтай лишнего» даже после скандальной куршевельской истории.

В северном Норильске есть пальмы. Но только в одном месте – в гостиничном номере Михаила Прохорова.

– «Директорские» апартаменты достались мне от прежнего хозяина, – объясняет сам Михаил Прохоров, но ни номер, ни обстановку так и не поменял. Роскошь там убийственная – кроме пальм, есть колонны и позолота.

– Я его спрашивал на пресс-конференции про Куршевель и зачем он вообще ведет такой вызывающий образ жизни, но он отшутился: «Да чтобы вас позлить!» – вспомнил Виталий Толстов.

Но любитель развлечений и тусовок Михаил Прохоров совсем не пьет, не курит, может всю ночь танцевать в клубе, по два часа в день занимается спортом – кикбоксинг, тренажеры, а в последнее время, говорят, еще и акробатика на батуте. Спортзал оборудован рядом с рабочим кабинетом. Слабость у Прохорова одна. О ней много написано в протоколах прокуратуры города Лиона.

Даже когда улеглись куршевельские страсти, Михаил Прохоров не нарушил свой любимый принцип «тишины». За него говорят люди из его окружения. Правда, на всякий случай – анонимно.

Появилась версия, что в маленьком Куршевеле гости Прохорова нахамили то ли самому министру внутренних дел Николя Саркози, то ли кому-то из его близкого окружения. Министр отомстил неугомонным русским, слегка подпортив им настроение возбуждением уголовного дела.

Еще вспоминают, как накануне облавы из отелей Куршевеля выехали Потанин и тверской губернатор Зеленин. Потом старший товарищ ни словом не заступился за арестованного партнера. Только в одном интервью Потанин на вопрос «Как нашим бизнесменам уберечься от нападок Запада?» ответил: «Вести себя надо прилично!» В Норильске это оценили как упрек в адрес Прохорова.

После Куршевеля Прохоров и Потанин объявили о разделе бизнеса. Ни слова о личных мотивах. Олигархи бранятся – только тешатся. Прохоров говорит, что увлекся другим делом – водородной энергетикой, которая «сейчас, как Интернет и мобильная связь в середине 1990-х». То есть в будущем обещает бешеные прибыли. Прохоров, как прилежный финансист, идет на запах больших денег. И он еще приумножит свое холостяцкое «приданое». Если будет осторожен при катании на горных лыжах.

Наша справка

По версии журнала «Форбс», личное состояние Михаила Прохорова составляет 7,6 миллиарда долларов. Ему принадлежит 54,8% акций крупнейшего в мире производителя никеля и металлов платиновой группы «Норильский никель» и 51% акций крупнейшей в России золоторудной компании «Полюс Золото».

Пока верстался номер, Прохоров ушел с поста гендиректора «Норникеля» и отменил свадьбу на Мальдивах. Олигарх переключается на новый бизнес в сфере высоких технологий. А это означает, что, согласно его собственным принципам, в ближайшее время мы о Михаиле Прохорове больше ничего не услышим.

Собеседник. 20.03.07

Обсуждение статьи

Иностранец
Mar 20 2007 10:20PM

Черного кобеля не отмоешь до бела - на нары козла!

Дмитрий
Mar 20 2007 4:57PM

Неужели в самом деле что-то реальное сделает в сфере новой энергетики? За это многое можно простить...) Только что-то меня соменения берут-это же РАБОТАТЬ реально надо, а не делить, пилить и в Куршавеле тусоваться...)))

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru