Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Продается драка и унижение
22 Марта 2007

В российских школах модная забава: снимать пытки на видео и продавать их в интернете

В российских школах растет волна подросткового насилия с особым подтекстом: дети снимают избиения сверстников на камеры мобильных телефонов. Эта проблема существует и в европейских странах - в Италии даже приняли решение запретить школьникам приносить на уроки мобильные телефоны.

Ежегодно в поле зрения милиции попадают тысячи случаев подобного насилия. Причем мучителями зачастую выступают не ребята из неблагополучных семей, а дети состоятельных родителей. Явление стало настолько масштабным, что ушлые предприниматели уже начали делать на этом деньги. Число желающих купить диск с реальными драками растет с каждым годом. При этом торговцев кровавыми кадрами даже нельзя привлечь к ответственности, отмечает газета "Новые известия".

- 6% российских подростков готовы пойти на убийство ради денег

- Видео с подростковыми драками можно свободно купить на рынках Москвы

- Обратная сторона школьного насилия: издевательства учителей

Мода на happy slapping, или "избиение для развлечения", появилась на Западе 3-4 года назад. С запозданием на пару лет жестокая игра покорила и российскую молодежь. Конец 2006-го - начало 2007 года были ознаменованы вспышкой настоящей эпидемии подростковой жестокости. Сразу два громких дела по факту избиения и издевательств над школьницами прошли в Тюмени. Ученица городской школы №64 Наташа Суворова, не выдержав насилия со стороны одноклассниц, покончила с собой. Подростки снимали на мобильный телефон сцены избиения девушки и распространяли среди своих сверстников. Другое, не менее шокирующее проявление детской жестокости - издевательства 15-летних школьниц над Машей Багаевой, которые также снимали на камеру.

В Ивановской области большой популярностью пользовались ролики группы местных 15-летних подростков, издевающихся над бомжами. Бездомным сбрасывали на головы банки с водой, плевали в лицо и избивали. Экзекуции записывали на цифровой фотоаппарат, а клип сопровождали надписью: "В процессе съемок ни один бомж не ушел здоровым". Позже в милиции они объясняли, что видели подобное в интернете и решили повторить.

В Красноярском крае в ноябре 2006 года две 16-летние девушки схватились друг с другом прямо посреди улицы. Бросая друг друга в грязь, избивая и вырывая волосы, школьницы привлекли внимание нескольких десятков человек. Один из них снял видео на мобильный телефон и также поделился кадрами с интернет-общественностью.

Но, пожалуй, самый страшный случай произошел в декабре 2006 года в Рыбинске: четверо молодых людей до смерти забили мужчину. Главной уликой против подозреваемых стала видеозапись преступления, которую сделали сами убийцы.

Модное поветрие не обошло стороной и Москву. На подростков, хвастающих друг перед другом записями "избиений для удовольствия", можно наткнуться теперь чуть ли не по всему городу. Одним из излюбленных мест их сбора стала Манежная площадь. Группа ребят из 10-15 человек, ни от кого не таясь, с мобильников просматривает клипы групповых драк. "На этот махач мы специально с пацанами в Мытищи, на пустырь один, ездили, - говорит 17-летний Влад. - На записи видно нашу шоблу из 30 человек и противников. Их вроде больше человека на три было. Но мы, видишь, всем им вломили, как следует".

На вопрос, из-за чего разгорелась ссора, ребята рассмеялись: "Да подраться просто хотелось!" "Бить каких-то бомжей нам не интересно, - пояснил 16-летний Артур. - Руки только пачкать. Лучше уж себе подобных или прохожих случайных в крайнем случае. А запись? Ну, будет, что вспомнить да друзьям показать. Вот моей девчонке такие драки нравится смотреть".

Впрочем, бравада исчезает, когда начинаешь разговаривать с ребятами по отдельности. 16-летний учащийся ПТУ Василий признается, что избивать людей ему не по душе. "У нас в колледже есть компания ребят, которые всех "держат". У студентов есть выбор: или быть с ними, или стать постоянным посмешищем. Я выбрал первое. Меня пообещали взять в компанию, если я докажу свою крутость. Ночью я напал на случайного прохожего, ударил несколько раз по лицу кулаком. Сестра сняла на мобильник. Я показал ребятам. Теперь я с ними".

Психологов такие откровения не удивляют. "Каждый член такой группы испытывает желание, а нередко давление со стороны товарищей самоутвердиться, показать всем и каждому, какой он "крутой", - объяснил кандидат медицинских наук, психолог Марк Сандомирский. - Чтобы тебя окончательно посчитали своим и приняли в команду, необходимо совершить что-то жестокое. Запись на телефоне или же на пленке можно предъявить своим приятелям в качестве доказательства. Чем больше у тебя таких артефактов, тем с большим уважением к тебе относятся и большим авторитетом ты пользуешься".

6% российских подростков готовы пойти на убийство ради денег

По оценкам экспертов, среди детей в возрасте от 8 до 17 лет более 60% с радостью согласятся участвовать в сценах насилия. А 6% ребят допускают возможность убийства человека, если оно будет щедро вознаграждено.

"За последние 2-3 года резко возросло количество случаев беспричинного и садистского избиения людей, - рассказал президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. - За прошедший год в Москве было задержано более 13 тысяч детей от 7 до 16 лет по обвинению в немотивированной агрессии. Возраст насильников стремительно снижается. Ребята 10-14 лет могут запросто, не задумываясь, убить человека. Такое понятие, как ценность человеческой жизни, у них отсутствует напрочь".

Драки и разборки между молодежью происходили всегда, заявляют эксперты, но специально устраивать их для съемок на видео подростки стали совсем недавно. "Практика показывает, что молодежь снимает драки совсем не случайно, - рассказал оперативник МВД РФ. - Обычно еще до "мероприятия" из участников группы выбирается оператор с наиболее качественной техникой, который должен во всех подробностях заснять для истории подвиг товарищей. У такого видео несколько задач. Например, это может быть доказательством "крутости" для устрашения противников или показ мучений и страданий жертвы в назидание другим".

Видео с подростковыми драками можно свободно купить на рынках Москвы

Но есть и третья, немаловажная задача. Видеозаписи с настоящей кровью, с реальным избиением или насилием, знакомой обстановкой и эффектом присутствия превратились в ходовой товар. Бизнес на крови в прямом смысле этого слова процветает в любом крупном городе, заявляют эксперты. "Нередко ребята 22-26 лет берут под свое крыло подростков, стравливают их. А запись любительских боев тиражируют и продают, - рассказал Сергей Комков. - Как это сказывается на подрастающем поколении, которое покупает эти диски, и говорить не стоит".

В столице фанатам любительских фильмов с реальными драками есть, где отовариться. Кассеты и DVD с записью домашнего и уличного насилия можно свободно купить на любом крупном компьютерном рынке. Например, в торговом центре "Горбушкин Двор"{...}

"Почти все диски у меня дома, - пояснил продавец. - Могу принести под заказ. Сразу говорю, стоить один DVD будет не меньше тысячи. Если тебе очень надо, давай договоримся, допустим, на завтра. Принесу все, что заинтересует".

В итоге, утверждают эксперты, растет новое поколение, для которых жестокость не просто допустима, но является нормой жизни, ее неотъемлемым атрибутом. Подражание увиденному на экране - главная особенность подростковой психики.

Newsru.com

Обсуждение статьи

Света
Feb 13 2009 6:45PM

У нас тоже в астрахани такая проблема, а школе и милиции пофигу, они покрывают все!!!

Nosorog
Apr 3 2007 6:36PM

Ой еще один крикун о "вредном влиянии интернета". Нещастные - из-за таких крикунов как вы у чинуш есть формальный повод ограничить пользование интернетом. Будет как в Туркмении - на всю страну 10 пользователей интернета, но все любят чуркмен-баши...

Сандомирский
Apr 2 2007 5:04PM

Как один из опрошенных "Новым и Известиями" экспертов, мгу подтвердить: проблема актуальна... Но это скорее не "тлетворное влияние Запада", а безнадзорность и влияние интернета, видеоблогов... Подробно см. в моем дневнике http://re3.livejournal.com/17656.htm

Nosorog
Mar 31 2007 2:44PM

Ну не скажи, Светислава, не скажи - люди во все времена ради денег готовы были на все.

В том числе и на избиения и убийства - просто раньше это было на государственном уровне - публичные казни, к примеру.

А сейчас народ бабло зашибает, и не только дегенераты. На одном формуме какой-то пацан рассказывал - за 30 минутную запись жестокого избиения "гостя с Кавказа" они с друзьями получили где-то 10 штук...

Светислава СС
Mar 24 2007 10:22AM

Уроды моральные! Это все влияние Запада((

Вместо того что бы созидать что-то хорошее светлое для России, они занимаются битвами - тоже мне неудачливые актеры Бойцовского клуба!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru