Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

ДПНИ победил рынки
2 Апреля 2007

Со вчерашнего дня, согласно постановлению правительства, мигрантам запрещено торговать на розничных рынках. Больше трети торговых точек на столичных рынках вчера так и не открылось, а в некоторых регионах на рынках пустовало до 80% торговых мест. По прогнозам специалистов, до половины работавших на рынках мигрантов вернется на историческую родину или сменит квалификацию, а остальные будут пытаться получить российское гражданство. Эксперты не сомневаются, что призванное "защитить коренное население" постановление приведет к росту цен.

На крупнейших столичных розничных рынках вчера было закрыто до трети торговых точек. На Дорогомиловском, Выхинском, Кунцевском, Черемушкинском рынках опустели целые ряды. На запертых павильонах висели замки и объявления: "Требуются продавцы с московской пропиской" и "Нужен продавец. Российское гражданство обязательно".

Как уже сообщал Ъ, 15 ноября 2006 года правительство РФ выполнило поручение Владимира Путина "защитить коренное население страны" и выпустило постановление, которое запрещает иностранцам работать продавцами в сфере розничной торговли. С 15 января 2007 года доля продавцов-мигрантов на оптово-розничных рынках была сокращена до 40%. С 1 апреля иностранцам торговать на рынках запрещено. При этом постановление не запрещает им переквалифицироваться в грузчиков или охранников. Предполагалось, что места мигрантов займут российские фермеры, однако, по данным Росстата на конец марта, фермеры и частные лица использовали лишь 52% выделенных им торговых мест.

"Кто из русских сюда пойдет? Восемь тысяч рублей в месяц, двенадцать часов в день, да еще и отвечай карманом за недостачи",– сетовали арендаторы павильонов на Дорогомиловском рынке.

Почти каждую минуту их разговор прерывало объявление из динамиков: "Напоминаем, с сегодняшнего дня использование иностранной рабочей силы на территории рынка запрещено". Из трех десятков рыбных прилавков Дорогомиловского рынка торговля шла только на десяти. У украшенного дипломом "Лучшему поставщику ресторанов-2005" пустующего прилавка скучал азербайджанец. "Омара хочешь? Могу продать",– заговорщицки предложил он корреспонденту Ъ. Но на омара не удалось даже взглянуть – к корреспонденту Ъ подошли охранники рынка, отняли блокнот и заявили, что вести записи можно только с разрешения администрации: "Здесь частная собственность, и российские законы не действуют".

Ленинградский рынок вчера был закрыт на "санитарный день". Так же решили поступить и в администрации Тушинского рынка – из-за дефицита продавцов рынок закроют сегодня. Вчера же у входа продавцы-мигранты вполцены продавали прохожим фрукты. "Это последние, берите за 35 рублей, везде они по 50-60",– убеждал продавец, пытавшийся избавиться от яблок сорта "голден". На Черемушкинском рынке пустовал целый сектор главного павильона, состоящий из трех торговых рядов. "Пока у нас еще есть запасы импортных помидоров, скоро они кончатся, а на юге еще не созреют. Будет дефицит, вырастут цены, все будут нас ругать, хотя мы не виноваты",– жаловалась Ъ продавщица. "Вот скажи, зачем они нас закрывают, зачем выгоняют нас? – пытался добиться от корреспондента Ъ ставший вчера безработным продавец овощей с Выхинского рынка по имени Назим.– Кто придет на эти копейки вместо меня?"

"Я бы поставил авторов этого постановления за прилавок,– заявил Ъ глава азербайджанского национально-культурного общества 'Оджах' Тофик Меликов.– В 4.00 – подъем, в 6.00 – на оптовый рынок, с 8.00 до 20.00 – за прилавком, а потом в полуживом виде домой. И так каждый день". По прогнозу господина Меликова, до половины торговцев-мигрантов будет вынуждено вернуться на историческую родину, а остальные сменят род деятельности или встанут в очередь на получение гражданства.

Запустение наблюдалось вчера и на рынках в регионах. Во Владивостоке и Хабаровске, например, было свободно до 80% торговых мест. На вещевом рынке "Космос" в Махачкале дежурили сотрудники УВД и пропускали только местных торговцев по документам. А в Казани торговцы-мигранты устроили на прощание распродажу изюма, кураги и орехов по сниженным на 25% ценам, что вызвало ажиотажные очереди.

Зато вместо иностранцев на рынках появились сотрудники Федеральной миграционной службы (ФМС). Вчера они вместе с ОМОНом проверили исполнение правительственного постановления на Москворецком рынке. "Были выявлены четыре иностранных гражданина, которые в нарушение правил осуществляли торговлю. Учитывая, что общий объем рынка – 1200 торговых мест, можно сделать вывод, что в целом закон работает",– заявила пресс-секретарь столичного управления ФМС Залина Филимонова. Пресс-секретарь ФМС РФ Константин Полторанин, впрочем, заверил Ъ, что масштабных проверок рынков миграционная служба не планирует. "Проверки пройдут в плановом режиме, никаких спецакций не будет",– пообещал господин Полторанин.

"В корне на рынках ничего не изменится, и никаких экономических последствий это постановление иметь не будет,– заявил Ъ председатель совета директоров группы компаний 'Белая дача', экс-министр сельского хозяйства России Виктор Семенов.– Те, кто торгует давно, уже подготовились к новым правилам и либо заранее запаслись гражданством РФ, либо наняли русских продавцов". Однако другие эксперты говорят, что рост цен на продуктовых и вещевых рынках неизбежен. "Точные прогнозы делать еще рано, но уже понятно, что россиянин едва ли согласится работать по шесть дней в неделю за $300-500 в месяц. Владельцам точек придется поднять ставки, чтобы привлечь на работу граждан России. И какая-то часть расходов обязательно придется на увеличение стоимости товаров",– заявил Ъ руководитель профсоюза предприятий работников в сфере рыночной торговли "Лига свободы" Владлен Максимов. С ним согласен и господин Меликов: "Власть нанесла удар по отлаженной системе поставок продуктов и по ценообразованию. Цены вырастут сначала на рынках, а потом и в магазинах".

Обсуждение статьи

777
Apr 3 2007 12:31AM

А я бы поставил тофиков в положение низкого старта и придал им ускорение в сторону их родины. Торгуют контрафактом, никакой растаможки, скупают товары у отечественных производителей задарма-это раковая опухоль на теле страны.Время базаров неотвратимо проходит, такие сограждане нам не нужны. Только отечественные торговцы-это решит частично проблему безработицы.Следующий шаг правительства-введение визового режима. Президент - молодец!

Илья
Apr 2 2007 8:52PM

Какая чушь! Я когда молодым был, сам торговал на рынке. закупался в СТ в Москве и возил товар себе в Ульяновск. В месяц выходило 20000-25000 р. чистой прибыли. Для студента - заочника очень неплохо по тем временам(99-04 года). Правда и конкурентов мало было с тем товаром(солнцезащитные очки), сейчас же на том же самом рынке вместо 3 точек, стало около 15! Цены упали?-не фига, просто стали торговцы получать меньше...Вот было 3 русских, пришло на рынок 10 нерусских, прибыль упала у русских, которые не могут жить вдесятером в однокомнатной квартире, а приезжим хватает. Проходит немного-и русских выживают с рынка. Отсюда сейчас пока пустые прилавки. Хотя это в Москве видимо пустые прилавки, у нас в провинции все нормально вроде, вчера был в Тольятти-там полный рынок народу, русских торговцев, и ни про какие повышения не слышно. . Просто чиновникам московским тяжело признать, что от санкций в данном случае страдают они, ибо теряют большую часть неофициальной зарплаты, как и менты, бандиты и работающие на них журналисты.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru