Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Вечный мэр
9 Апреля 2007

Фото: М. Стулов

Оригинал: "Ведомости", 09.04.2007

Лужков поставит перед президентом вопрос о доверии

Анна Николаева, Антон Филатов, Бэла Ляув, Анастасия Корня

Самый известный российский губернатор — мэр Москвы Юрий Лужков рассчитывает остаться на своем посту еще на четыре года. По информации “Ведомостей”, скоро он поставит перед президентом Владимиром Путиным вопрос о доверии и имеет высокие шансы получить согласие. Альтернативы нынешнему московскому градоначальнику нет, но Кремль не упустит возможность связать Лужкова условиями, считают эксперты.

--------------------------------------------------------------------------------

Юрию Лужкову 70 лет. Он возглавляет столицу более 15 лет: мэром Москвы Лужков был назначен указом Бориса Ельцина в 1992 г., а затем трижды избирался на этот пост в 1996 (получил 88,49% голосов), 1999 (69,89%) и 2003 гг. (74,82%). Полномочия Лужкова истекают в декабре 2007 г.

--------------------------------------------------------------------------------

Лужков решил поставить вопрос о доверии и продлить полномочия мэра, сообщил “Ведомостям” источник, близкий к московскому правительству. Лужков готов поставить этот вопрос перед президентом, подтвердили и два высокопоставленных чиновника мэрии Москвы. Один из них добавляет, что встреча с Путиным может состояться на этой неделе и в случае положительного исхода на следующий же день о переназначении объявят официально.

Другой чиновник рассказал, что из администрации президента в мэрию несколько дней назад пришел запрос с требованием подготовить документы о хозяйственной деятельности города: “В пятницу эта информация должна была быть направлена обратно в аппарат президента”. Чиновник допускает, что это связано с предстоящей встречей Лужкова с Путиным.

Фото: Д. Гришкин

Чиновник администрации президента подтвердил, что такой сценарий возможен.

Поставить вопрос о доверии московский мэр собирался еще в начале года, но в мэрии дожидались благополучного информационного поля, объясняет источник, близкий к московскому правительству. Мешали ссора Елены Батуриной, супруги мэра, с ее братом Виктором, а потом — конфликт и судебная тяжба с журналом Forbes. Затем пережидали годовщину катастрофы в “Трансвааль-парке”, случившейся 14 февраля 2004 г. Но просить о доверии нужно до конца мая: летом Мосгордума уйдет в отпуск, а в сентябре по закону кандидатуры на пост московского мэра начнет подбирать полпредство, а этого допустить нельзя — чтобы Лужкова сравнивали с кем-то еще. И уж точно надо успеть до гей-парада (намечен на 27 мая), который обязательно вызовет шум в России и Европе, заключает собеседник “Ведомостей”.

Отношения между мэром столицы и федеральной властью складывались не безоблачно. За 15 лет, которые Лужков руководит городом, он спорил с центром то по поводу имущественного комплекса и московской недвижимости, то по поводу земельных отношений и федеральной собственности. В 1999 г. Лужков и вовсе превратился в оппозиционного политика: заключил союз с тогдашним премьером Евгением Примаковым и был готов поддержать его на президентских выборах. Но вскоре оба сложили оружие, а на выборах 2000 г. партия “Отечество — Вся Россия”, одним из лидеров которой был Лужков, безоговорочно поддержала Владимира Путина. Впоследствии из объединения с “Единством” выросла “Единая Россия”, сопредседателем высшего совета которой Лужков остается до сих пор. Но федеральным чиновникам по-прежнему достается от столичного мэра. Он яростный противник монетизации льгот (“Я весь прошлый год, извините, только из штанов не выпрыгивал, выступал против этой ошибки”), критик курса на вступление в ВТО (“Это все равно что вступить во что-то дурно пахнущее”), Минфин атакован за накопление стабфонда и т. д. и т. п.

Тем не менее президент не откажет Лужкову в просьбе, предполагает кремлевский чиновник. “У Лужкова были свои политические амбиции, были драматичные истории со столичной собственностью, а некоторые высказывания московского мэра вызывали удивление, — констатирует другой источник, близкий к Кремлю. — Но все признают, что реальной альтернативы Лужкову нет. Убери Лужкова из Москвы — и в городе неизвестно что начнется”.

Впервые за десятилетие Лужков становится зависимым от единственного избирателя. “Раньше Лужков убедительно демонстрировал на выборах свою популярность, а теперь он становится простым назначенцем”, — констатирует депутат Мосгордумы Евгений Бунимович. При переназначении Кремль всегда формулирует перед губернаторами довольно жесткие условия, одно из которых — разбавление команды губернатора ставленниками из центра, говорит руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. Он ожидает, что такое условие может быть поставлено и перед Лужковым. Кремль может сформулировать и свои пожелания по поводу формирования московского списка “Единой России” на предстоящих парламентских выборах, продолжает он, могут появиться и пожелания, связанные с московской землей и недвижимостью.

В полпредстве в Центральном федеральном округе комментировать информацию о возможном переназначении Лужкова отказались. Получить комментарии в московской мэрии не удалось.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru