Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Банкиры вместо аграриев
20 Апреля 2007

Увеличить

Сто богачей России накопили уже $337 млрд. А входной билет в “золотую сотню” Forbes подорожал с $450 млн до $660 млн. Среди новичков, которым в этом году впервые хватило денег на билет, большинство оказались банкирами.

Сегодня российский журнал Forbes публикует “золотую сотню” российских богачей. 1-е место в списке третий год удерживает Роман Абрамович. За год его состояние выросло всего на $0,9 млрд до $19,2 млрд. Богатство № 2 — владельца “Русала” и “Базэла” Олега Дерипаски — умножается куда быстрее: за год он “подорожал” на $7,8 млрд до $16,8 млрд, что позволило ему подняться сразу на четыре позиции. “Дерипаска прет как танк, он запускает новые проекты — строительные и другие, стоимость его энергоактивов выросла в цене, а "Русал" недавно показал просто ошеломляющие данные по выручке”, — комментирует первый замредактора русского Forbes Кирилл Вишнепольский.

Впервые в десятку попал Сулейман Керимов — владелец 5% “Газпрома”, 6% Сбербанка и 75% второго в России производителя золота “Полиметалла”, который недавно провел IPO.

Вылетел из первой десятки главный совладелец АФК “Система” Владимир Евтушенков

(14-е место, $8,5 млрд): его состояние, по данным Forbes, выросло на $800 млн, но конкуренты росли быстрее. Евтушенкова, впрочем, это не беспокоит: “никогда не задумывался” о размере своего состояния, говорит он. Скатился со 2-го на

8-е место и Вагит Алекперов: по данным Forbes, его состояние уменьшилось на $0,5 млрд до $12,2 млрд, что почти совпадает со стоимостью 16,9% “Лукойла”, которые, как сообщила компания пару дней назад, принадлежат Алекперову.

Наибольший прорыв сделал Дмитрий Пумпянский. Он выкупил доли партнеров в Трубной металлургической компании, вывел ее акции на биржу, в результате с 35-й строчки ($1,5 млрд) взлетел на 20-ю ($5,4 млрд).

В списке появились 13 новичков. Например, Вадим Швецов — он долго работал менеджером в команде владельца “Северсталь-групп” Алексея Мордашова, а в начале этого года выкупил долю Мордашова в “Северсталь-Авто” и тут же занял 82-е место ($780 млн). Но больше всего среди новичков людей, связанных с банковской сферой, замечает Вишнепольский — это Михаил Рахимкулов, Рубен Варданян, Михаил Шишханов, Кирилл Миновалов, Сергей Кириленко (см. таблицу).

Из списка вылетели предприниматели, которые были связаны с сельским хозяйством и выводили на биржу переоцененные компании, — совладельцы “Разгуляя” Игорь Потапенко и “Черкизовского” Игорь Бабаев, комментирует Вишнепольский.

Варданян (62-е место, $980 млн) удивился такой оценке своего состояния. По его словам, капитал “Тройки Диалог” — $500 млн, а его доля в компании — 65%. Российские банки сейчас оцениваются в среднем в четыре капитала, исходя из этого “Тройка” стоит $2 млрд, а его доля — $1,3 млрд. Сам он в январе уверял, что отказался продавать компанию за $2,5-3 млрд.

А Шишханов (81-е место, $790 млн), наоборот, передал через пресс-службу, что польщен оценкой Forbes, но считает ее завышенной. Возможно, Forbes исходил из того, сколько Бинбанк будет стоить через 2-3 года при выходе на IPO, предполагает он.

“Что-то я стагнирую, по сравнению с прошлым годом не больно-то и поднялся, — замечает владелец "Магнита" Сергей Галицкий, который сохранил 38-е место, увеличив состояние на $0,6 млрд до $1,8 млрд. — Но в целом с оценкой Forbes я согласен, так как она высчитывается исходя из стоимости сети "Магнит", где мне принадлежит 95%”. Владелец “Эльдорадо” Игорь Яковлев (41-е место, $1,6 млрд) cчитает, что данные Forbes — “это виртуальные деньги, которые являются оценкой каких-то бизнес-активов и применять к ним слово "состояние" некорректно”. А президент группы “ПИК” Кирилл Писарев (77-е место, $830 млн) говорит, что приведенные Forbes цифры “носят чрезвычайно гипотетический характер”.

Ведомости, 20.04.07

Обсуждение статьи

галина
Feb 23 2012 5:20PM

Молю опомощи всех кто меня услышит.Помогите спасти жизнь на повторную операцию необходимо 30000 доларов.

Банк Русский Стандарт

код банка 34186061

мфо 380418

рр 262553001733039

код получателя 2312420702

Коломиченко Галина Анатольевна

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru