Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Эстонских школьников пугают Россией
3 Мая 2007

Оригинал материала: газета "Взгляд"

Скандал с раскопками могил воинов и переносом памятника стал международным

Текст: Константин Удмуртов

Российский бизнес массово рвет отношения с эстонскими партнерами: конфетный магнат потерял 200 тыс. евро. В ответ эстонские туроператоры отменили туристические поездки школьников в Москву, потому что «не могут гарантировать пассажирам безопасность». Тем временем НАТО и США поддержали Эстонию, а Польша и Литва ищут, как бы и им что-нибудь снести и раскопать.

Эстонские туроператоры в срочном порядке отменяют все туры в Москву и Санкт-Петербург, так как не могут обеспечить безопасность пассажиров, пишет в номере за четверг эстонская газета «Эрипяев».

«Они предложили «компетентным литовским учреждениям принять решительные меры по демонтажу памятников» «К сожалению, многие школы из Выру и Табивере на юго-востоке страны отменили учебные поездки в эти города, что вызывает у нас большую озабоченность», - сообщила директор тартуской турфирмы Fromte Travel Светлана Тера.

Представители другой компании сказали, что ежегодно они организовывают около 40 поездок в Россию, но нынешняя «тревожная обстановка заставляет отменить по меньшей мере поездки школьников». Так выглядит ответ Эстонии на разрыв деловых отношений, ставшим массовым явлением в России в последнюю неделю. По информации местных СМИ, серьезных инцидентов с эстонскими гражданами не происходило, кроме нескольких случаев «необоснованного задержания» эстонцев на границе.

Ранее представители Российского союза туриндустрии заявили о том, что массовые беспорядки в центре эстонской столицы, вспыхнувшие в знак протеста против демонтажа памятника Воину-освободителю, отпугнули россиян от поездок в эту страну. Больше половины туристов сдали обратно ранее купленные билеты.

В четверг пресс-служба Минобороны Эстонии заявила, что эксгумированные останки советских воинов могут быть перезахоронены в России. «Мы просим дать знать о себе всех, кто считает, что это их родные и близкие были погребены в этой братской могиле, и они могут не только оказать помощь в опознании останков, но и при желании перезахоронить их на родине». Чиновники министерства уже готовы отправить на родину останки капитана Сысоева.

Дочери Сысоева – 70-летняя Эзмиральда Ивановна Сысоева-Меньшикова и 68-летняя Светлана Гневашева подали в Таллиннский административный суд жалобы на действия эстонских властей и требование оставить их отца на месте. Но, узнав о намерениях эстонских властей, они захотели перезахоронить останки капитана на его родине в Архангельской области. Однако руководитель пресс-службы Минобороны Эстонии Мадис Микко сообщил, что пока заявление от дочерей Сысоева не поступало, но «в любом случае эстонская сторона готова удовлетворить их просьбу, а также пожелания других родственников».

Сами раскопки уже завершены. Гробокопатели разворошили 12 захоронений. Сейчас останки «переданы в распоряжение специалистов для идентификации». Если установить личности погребенных не удастся, то эстонские эксперты проведут генетическую экспертизу.

В среду глава эстонского МИД Урмас Паэт придумал свой ответ России: он предложил отложить саммит Россия – ЕС, который должен пройти в Самаре 17-18 мая. Кроме того, он пригрозил, что его страна потребует от Евросоюза ввести против санкции России за блокирование эстонского посольства в Москве активистами молодежных движений. В четверг Эстония похвасталась поддержкой НАТО: генсек альянса Яап де Хооп Схеффер одобрил поведение Эстонии и «выразил озабоченность действиями России в отношении соседних стран». «Перенос надгробного памятника Второй мировой войны является внутренним делом Эстонии», - заявил Схеффер. Он уверен, что Россия должна «немедленно разблокировать эстонское посольство в Москве», прекратить нарушения Венской конвенции и гарантировать безопасность эстонских дипломатов.

Вслед за генсеком НАТО свою позицию озвучили США. Представитель Госдепа Том Кейси призвал Москву «сделать все возможное, чтобы снизить напряжение между Эстонией и Россией». По мнению Штатов, Эстония вправе переместить памятник Воину-освободителю в Таллине, передает Associated Press.

Тем временем президент соседней Литвы Валдас Адамкус на встрече с председателем эстонского парламента Эне Эргму заверил коллегу, что «мы без колебаний на вашей стороне». «Литва поддерживала, поддерживает и будет поддерживать Эстонию», - заявил Адамкус. Накануне три литовские «патриотических организации» - Саюдис Литвы, Союз борцов за свободу Литвы и Лига молодых консерваторов распространили совместное заявление. В нем они предложили «компетентным литовским учреждениям принять решительные меры по демонтажу памятников, пропагандирующих советский оккупационный режим в литовских городах».

Действия Эстонии оказались столь заразительными, что лихорадка по массовому сносу памятников перекинулась в Польшу. На этой неделе министр культуры Польши Казимеж Уяздовский заявил, что разрабатывается программа, которая позволит разрушать и перемещать памятники. «Этот законопроект позволит нам избавиться от чуждых польской культуре символов коммунистической диктатуры», - заявил он. По информации местных газет, варшавские чиновники положили глаз на памятник советско-польскому боевому братству. Монумент установлен в Варшаве в 1945 году.

Кстати, призывы российских парламентариев отказаться от эстонских продуктов нашли реальное воплощение. В четверг владелец крупнейшей в Эстонии конфетной фабрики «Калев» Оливер Крууда заявил, что российские партнеры отказались от его продукции. В результате эстонский конфетный магнат потеряет в мае около 200 тысяч евро.

***

Тем временем премьер-министр Эстонии Андрус Ансип уверен, что возможные экономические санкции со стороны России не создадут Эстонии больших проблем.

"Это не серьезно. Скорее это проблемы России, ведь большая часть российского транзита идет через Эстонию", - сказал Ансип на пресс-конференции правительства в четверг.

Он отметил, что какое-то административное вмешательство возможно, например, на уровне ветеринарного и фитосанитарного контроля.

"Возможно также оказание давления на (российские) предприятия, чтобы они везли свои товары через другие порты", - сказал Ансип.

Ансип отметил, что в Эстонии с транзитной сферой связано не очень много людей, и возможная потеря рабочих мест не окажет влияния на экономику.

"К счастью, благодаря введенным в свое время двойным тарифным пошлинам и санкциям, сейчас 80% инвестиций в Эстонию идут из Швеции и Финляндии, а из России лишь 2%. Наша экономика крепко связана со шведской и финской экономиками и слабо с российской", - подчеркнул премьер.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru