Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Путин "перезагрузил" Громова
4 Мая 2007

Оригинал материала: КоммерсантЪ

Борис Громов станет губернатором в третий раз

// Президент доверился ему досрочно

Губернатор Борис Громов решил подтвердить доверие президента, не дожидаясь грядущих федеральных выборов

Сегодня Мособлдума переутвердит в должности главы Московской области Бориса Громова, досрочно поставившего перед президентом вопрос о доверии. За третий срок губернатора намерены голосовать все три фракции Мособлдумы – "Единая Россия", "Справедливая Россия" и КПРФ. Оппоненты полагают, что господин Громов пошел на досрочное переутверждение, чтобы спокойно пересидеть период "политической турбулентности" 2007-2008 годов.

Кандидатуру Бориса Громова для переутверждения его в должности губернатора Владимир Путин внес в Мособлдуму 2 мая. Глава Подмосковья досрочно поставил перед президентом вопрос о доверии, хотя его полномочия истекали лишь в декабре 2008 года (впервые на этот пост господин Громов был избран в январе 2000 года, а в декабре 2003-го переизбрался на второй срок). Пресс-секретарь губернатора Андрей Барковский на вопрос Ъ, с чем связано обращение господина Громова с вопросом о доверии, ответил, что "это личное решение Бориса Всеволодовича и он его не объяснял". В то же время господин Барковский отметил, что все необходимые по закону процедуры были соблюдены: "Полпред Георгий Полтавченко проводил консультации с общественностью – все как положено".

Все три фракции подмосковного парламента в ходе прошедших на прошлой неделе приватных консультаций с полпредом уже заявили о намерении поддержать кандидатуру Бориса Громова. "Все 100% нашей фракции проголосуют за утверждение его губернатором",– заявил Ъ глава исполкома областной "Единой России" Владимир Демешкан. Он напомнил, что губернатор – член высшего совета "Единой России" и возглавлял ее список на выборах в Мособлдуму 11 марта, на которых партия получила 49,6% голосов и 33 мандата из 50. Член бюро высшего совета "Единой России" Валерий Рязанский подтвердил, что руководящие органы партии "будут приветствовать переизбрание Бориса Громова": "Он показал себя как эффективный губернатор. А выборы в марте подтвердили, что он обладает серьезным авторитетом, от которого партия не намерена отказываться и на выборах в Госдуму".

"Коммунисты в облдуме поддержат Громова. Как губернатор он нас устраивает",– заявил, в свою очередь, Ъ секретарь обкома КПРФ Николай Васильев. Решение фракции он объяснил тем, что в ходе консультаций коммунистам было обещано принятие ряда решений по социальному блоку. В руководстве "Справедливой России" тоже заявили, что партия поддержит кандидатуру губернатора, хотя в ходе мартовских выборов справороссы выявили несколько десятков различных нарушений. Но в данном случае партия считает необходимым поддержать решение президента. "Насколько он силен как губернатор, мы оценили во время выборов,– заявил Ъ лидер регионального отделения 'Справедливой России' Сергей Жигарев.– Победа 'Единой России' – целиком заслуга Бориса Громова. Народ голосовал в первую очередь за него и лишь во вторую – за 'Единую Россию'". По мнению справоросса, сейчас альтернативы Борису Громову нет: именно при нем в десять раз вырос бюджет области и является более чем на 60% социально направленным.

"Ни для кого не секрет, что выборы в марте в Московской области были сфальсифицированы",– заявил Ъ секретарь политсовета СПС Борис Надеждин, партия которого несколько сотых не дотянула до семипроцентного барьера. Он предположил, что в обмен на досрочное переутверждение Борис Громов мог взять на себя обязательства по обеспечению успеха "Единой России" в регионе на думских выборах и дать "клятву на верность преемнику президента". "Как и другие губернаторы, Громов хочет спокойно пересидеть период политической турбулентности 2007-2008 годов",– считает член СПС. Напомним, что за последние полгода досрочно переутвердились в должности четыре региональных лидера – Валентина Матвиенко (Санкт-Петербург), Юрий Евдокимов (Мурманская область), Виктор Кресс (Томская область) и Александр Ткачев (Краснодарский край).

ИРИНА Ъ-НАГОРНЫХ, АЛЛА Ъ-БАРАХОВА, МАРИЯ-ЛУИЗА Ъ-ТИРМАСТЭ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru