Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Российские нувориши потеснили элиту Милана
17 Мая 2007

Оригинал материала: Экспресс газета, 17.05.07

Виктор: живет со вкусом

Миллиардер Виктор Вексельберг поселился в резиденции диктатора и террориста

Берега озер Комо, Маджоре и Гардиа испокон веков считались заповедными владениями самых богатых семейств Милана. Но недавно виллы в элитной итальянской курортной зоне приглянулись американским магнатам. Следуя модному поветрию, на озера потянулись и российские толстосумы. Из-под носа у западных мультимиллионеров они уводят престижные особняки в самых живописных местах. Пока Билл ГЕЙТС и Руперт МЕРДОК только прицениваются, Виктор ВЕКСЕЛЬБЕРГ, Роман АБРАМОВИЧ и другие наши соотечественники уже справили новоселье на древних землях Ломбардии.

Светлана ОРЛОВА

Жены и любовницы новых русских уже давно мотаются каждый сезон в Милан, как в магазин на соседней улице. Здесь они предаются азартному шопингу, бегая за шмотками по бутикам ведущих дизайнеров. А вот обзавестись виллами в окрестностях столицы моды - для удобства - наши соотечественники до сих пор почему-то не торопились. И только прослышав, что американские магнаты облюбовали берега озер Комо, Маджоре и Гардиа, русских осенило: «А чем мы хуже?»

Роман: выторговал замок у Шумахера

Вперед, за Ромой!От эксклюзивных особняков, расположенных в озерной Италии, всего 40 минут на автомобиле до Милана. Недалеко стадион «Сан-Сиро», где играют футбольные команды «Милан» и «Интер».

Рядом горнолыжный центр Мадонна-ди-Кампильо. Ко всему прочему - мягкий климат, парки с пальмами, кипарисами и камелиями, живописные причалы для личных судов и шикарные особняки, многие из которых считаются национальным достоянием Италии.

Голливудская звезда Джордж Клуни давно раскусил все эти преимущества. Он купил аж три виллы у озера Комо. Одну из них продал Тому Крузу. Футболист Андрей Шевченко обзавелся домом в Блевио.

В общем, место престижное. Для новых русских - это решающий аргумент. Но когда они атаковали местные риэлторские конторы, выяснилось, что надо торопиться.

Один из наших соотечественников положил глаз на огромную виллу «Пассалакула», рассчитывая поселиться по соседству с фамильным особняком Версаче. Но выяснилось, что ее уже купил американский миллионер Кантвелл. А пока российский делец приценивался к престижному 37-комнатному особняку «Кассинелла» в Ленно, его за 20 млн. евро приобрел магнат Ричард Брэнсон. Поняв, что зевать нельзя, русские принялись быстренько раскупать дома, не сильно торгуясь.

Сирмионе: итальянцы опасаются, что жемчужина озера Гарда станет колонией российских олигархов

Престижная вилла «Бернардини-ди-Пасе» в Ардженио в 1000 кв. м стала собственностью нашего соотечественника. Продавцы не называют имя покупателя по его просьбе, но просочилась информация, что новый хозяин - газовый магнат. Другую великолепную усадьбу - «Кастильони-ди-Лальо», в двух шагах от «Олеандры» Клуни, из-под носа у американцев увели две московские состоятельные семьи. Про них пока лишь известно, что они друзья казахского олигарха Нурлана Каппарова, обосновавшегося на вилле «Джузеппина» в Каденаббиа. Победу русских закрепил губернатор Чукотки Роман Абрамович, перекупив у Михаэля Шумахера усадьбу «Бовер» в Дезенцано-дель-Гарда. Знаменитый гонщик продал ее из-за того, что там не было площадки для его вертолета. Вилла досталась Роману Аркадьевичу по «дешевке» - всего за 8 млн. евро, и он собирается вложить в нее еще столько же, чтобы довести жилье до ума.

Плюс к яйцам Фаберже

Но главные бои кошельков еще впереди. Билл Гейтс и австралийский миллиардер Руперт Мердок все еще размышляют, какую из вилл приспособить под итальянские резиденции.

Вилла «Фельтринелли» у озера  Гарда: очередная удачная покупка Виктора Вексельберга

Они присматриваются к самым дорогим - «Д’Эсте», «Беллинзаги» и «Алламель» в Черноббио. На последнюю - с крытым бассейном, стильным садом и редчайшим лифтом «Otis» 1923 года - положил глаз и бывший премьер Италии Сильвио Берлускони. Риэлторы качают головами, намекая, что им следует торопиться, пока их не опередили российские олигархи, и приводят в пример недавнюю историю покупки знаменитой виллы «Фельтринелли» на берегу озера Гарда. Замок итальянских маркизов с башенками в стиле неоготики знаменит не только дорогим убранством. В нем располагалась резиденция диктатора Бенито Муссолини, здесь его расстреляли в 1945 году. В 70-е годы Джанджакомо Фельтринелли, основатель «Красных бригад», устроил в своем доме террористическую базу, но погиб при подготовке теракта.

Гостинная: раньше здесь отдыхал Муссолини, а теперь - владелец «Суала»

В 1997 году особняком завладел английский миллиардер Боб Бернс. Он переделал усадьбу в роскошный отель. Одна ночевка обходилась его постояльцам в 3300 евро. Бернс выставил на продажу половину уникального дома. Приобрести ее мечтали группа китайских бизнесменов и Роман Абрамович. Но самым щедрым оказался владелец «Суала» Виктор Вексельберг, не пожалев 40 млн. евро. Теперь олигарх, прославившийся покупкой яиц ювелира Фаберже, любуется росписями на стенах и потолках-плафонах, сделанных в конце XIX века братьями Лиети, и «отмокает» после русских вечеринок в ванне из цельного куска мрамора, глядя на свое отражение в венецианских зеркалах. Став хозяином половины исторической усадьбы, он получил в придачу почти тысячу антикварных безделушек, десятки подлинных гравюр и коллекцию старинных книг Национального географического общества.

КСТАТИ

* Российские олигархи обосновались и на Сардинии. Рустам Тарико, владелец «Русского стандарта», купил у Вероники Ларио, супруги Сильвио Берлускони, виллу «Минерва» за 15 млн. евро. Здесь же домами обзавелись Алишер Усманов, хозяин «Уралмашзавода» и совладелец холдинга «Газ-металл», Петр Авен, президент «Альфа-банка», и Олег Дерипаска, глава «Базового элемента» и «Русала».

* В окрестностях Рима, в городке Сабаудиа, присмотрел себе 18-комнатный дом Роман Абрамович. Купив его за $24 млн., губернатор Чукотки удивил итальянцев. Ведь Тирренское море в этом районе грязное, к тому же рядом находится атомная электростанция.

СПРАВКА

Северные озера Италии славятся чистейшим воздухом и прекрасным климатом благодаря Альпам, прикрывающим их от холодных ветров. Римская знать возводила здесь виллы еще во времена Священной Империи. На Комо жили оба Плиния - старший, римский историк, и младший - государственный деятель и писатель, а на озере Гарда - классик античной поэзии Катулл. Затейливая архитектура древних замков, причудливые сады, атмосфера изысканности вдохновляли да Винчи, Гессе, Стендаля, Байрона, Чайковского.

Обсуждение статьи

STANISLAV
Aug 14 2009 9:56PM

Не могу сказать что в восторге от этого пиршества, но, видимо тратить дикие деньги как то нужно, я понимаю, трудно избежать соблазна прикупить парочку дворцов когда ты владеешь миллиардами, но уж больно дико смотрятся эти "покупки" на фоне обнищания большинства людей. Ладно Билл Гейтс обзавёлся виллой или какой нибудь Мэрдок, тут всё понятно, люди добивались богатства годами, притом упорным трудом, а наши ? Дико, товарищи, дико и стыдно если по существу...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru