Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Банду в Чите возглавлял офицер
18 Мая 2007

Дело об ограблении читинского Сбербанка практически раскрыто: налетчики начали давать показания. Как оказалось, банду возглавлял бывший капитан управления по борьбе с оргпреступностью. Он признался в убийстве двух охранников, своего подельника и двух местных «авторитетов». Осталось найти украденные миллионы и золотые слитки.

К пятнице следственной группе, занимающейся вооруженным ограблением читинского отделения Сбербанка, удалось полностью раскрыть дело. Накануне налетчики начали давать показания, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на старшего помощника прокурора Читинской области Анатолия Ускова.

В частности, прокурор сообщил, что один из арестованных сознался в убийстве трех человек: двух подельников и охранника Сбербанка.

Именно этот человек указал в лесу место захоронения последней своей жертвы. Фамилию убийцы прокурор «в интересах следствия» называть не стал. Однако местные журналисты по своим неофициальным каналам в правоохранительных органах вскоре выяснили его данные.

Как сообщает местное информационное агентство «Забинфо», речь идет о бывшем капитане управления по борьбе с организованной преступностью УВД Читинской области Константине Гудкове – он же был и главарем банды, ограбившей Сбербанк, отмечает СМИ.

Впрочем, официального подтверждения этих данных пока нет.

Помимо дачи показаний по делу о налете на Сбербанк предполагаемый организатор ограбления признался и в других серьезных преступлениях. По его словам, в марте 2007 года он убил двух «авторитетных» читинских предпринимателей – 48-летнего Николая Парыгина и 47-летнего Андрея Княжева. По словам источника издания в правоохранительных органах, убийство произошло из-за конфликта, возникшего на почве раздела сфер влияния: капитан и «авторитеты» не поделили магазин «Центральный» в Чите.

Помимо главаря банды, ограбившей Сбербанк, следствие также выявило связи между ее остальными участниками.

В частности, установлено, что застреленный и зарытый в лесу член банды был другом охранника банка Вячеслава Попова – соучастника ограбления, убитого во время налета.

Попов, по словам прокуроров, и навел их на след банды. Первые зацепки у следствия появились именно в ходе разработки круга общения охранника, утверждают прокуроры. Выявив среди друзей Попова людей, которые могли участвовать в нападении, следователи проверили соединения их мобильных телефонов и установили, что в ночь на 12 мая они пользовались ими в районе, где находится ограбленное отделение Сбербанка, сообщает «Коммерсантъ». Вычислить бандитов после этого оказалось несложно: на это, по официальной версии, ушли всего сутки.

Однако, по неофициальной версии, частично подтвержденной отдельными замечаниями прокуроров, найти налетчиков помогла вдова все того же Попова. Судя по всему, охранник не очень доверял подельникам, а потому, идя на дело, оставил жене записку, с которой велел идти в милицию, если с ним что случится. В записке, по некоторым данным, и значились имена членов шайки.

До 25 мая всем задержанным будут предъявлены обвинения. Преступников задержали 15 мая, а по российскому законодательству, напоминает «Эхо Москвы» со ссылкой на Читинскую областную прокуратуру, обвинения должны быть предъявлены не позже, чем через 10 дней со дня задержания.

Торжество следователей омрачает лишь то, что до сих пор они так и не нашли оставшуюся сумму похищенных денег, а также украденные золото и серебро.

По данным «Коммерсанта», следствие считает, что предполагаемому главарю банды известно, где спрятаны деньги и драгоценные металлы, однако место тайника он пока не раскрывает.

Тем временем Байкальский банк Сбербанка России продолжает проводить служебное расследование обстоятельств ограбления отделения банка в Чите, сообщает «Интерфакс». В банке намерены усовершенствовать систему безопасности, заявил председатель Байкальского банка Сбербанка Максим Полетаев.

Напомним, что ограбление Читинского отделения Байкальского банка Сбербанка России произошло в ночь на 12 мая. Бандиты убили двух охранников банка и вынесли из хранилища и банкоматов 38 млн 690 тыс. рублей, десять слитков золота общим весом 250 граммов и семь слитков серебра весом 1750 граммов. При задержании у преступников было изъято 18,4 млн рублей.

Текст: Марина Лемуткина Кадр НТВ

Оригинал материала: Газета.ru, 18.05.07

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru