Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Российский бизнес уходит из Эстонии
28 Мая 2007

Сергей Матвиенко, сын губернатора Санкт-Петербурга, в знак протеста против демонтажа советского памятника отказался от вида на жительство в Эстонии и ликвидирует свой обширный бизнес в этой стране. Потянуться из Эстонии придется и другим известным россиянам, связи которых с властями заставляют вести себя патриотично, - сообщает издание Газета.

"Два года назад Сергей Матвиенко, вице-президент «ВТБ-Капитал», приобрел недвижимость под Таллином – остров на реке Пирита, недалеко от поселка Лагеди. «Газета.Ru» тогда подробно писала об этой истории. По некоторым данным, в покупку также вложились друзья и хорошие знакомые губернаторского сына, в частности, глава «ЛУКОЙЛ-Эстония» Евгений Большов и известный петербургский банкир Александр Савельев. Место было выбрано не случайно. В Лагеди живут крупные российские предприниматели, имеющие бизнес в Эстонии. Предполагалось, что они станут покупателями жилья на острове, который местная пресса заочно окрестила «Райским». Инвесторы решили возвести на острове коттеджный поселок, построить там вертолетную площадку и открыть ежедневную VIP-авиалинию «Петербург – Таллин». Для этого партнеры собирались закупить американские вертолеты. Чтобы курировать проект, Сергей намеревался переехать жить в Эстонию.

Как бизнесмен, вкладывающий средства в экономику страны, он автоматически получил вид на жительство. Это факт имел скандальный оттенок на родине Матвиенко из-за не очень дружеских отношений Москвы и Таллина.

К тому же оппоненты обвиняли Валентину Матвиенко в том, что, пока она ищет иностранных инвесторов для Петербурга, ее сын вкладывает средства в экономику соседнего государства. Минувшей зимой неизвестные граждане отпечатали и распространили в Петербурге несколько тысяч экземпляров газеты «Петербургский дневник» в виде клона официального издания Смольного. Издание вышло с тем же дизайном, но с абсолютно иным, антигубернаторским содержанием. В числе претензий к губернатору и ее сыну упоминалась эстонская недвижимость. После этого самый последний петербургский бомж узнал, что Сергей Матвиенко собирается жить на собственном острове в Эстонии. Об эстонском проекте вновь заговорили, когда в Таллине началась эпопея с демонтажем Бронзового солдата. Пока петербургские моллы один за другим отказывались от эстонских товаров, губернатору приходилось воздерживаться от каких-либо выпадов в сторону прибалтов.

По сути, у семьи Матвиенко было два пути: делать вид, что ничего не происходит, или отказаться от эстонского проекта. Некоторые эксперты считали, что будущее «семейного острова» покажет, насколько реален обсуждаемый план похода Матвиенко в президенты. В том смысле что потенциальный кандидат не может иметь такого слабого места в своей биографии, как помощь противнику, в то время когда вся страна борется со всем эстонским. Отказ от эстонского проекта как будто подтверждает реальность большого политического будущего губернатора".

"Именно потому заявление Сергея Матвиенко было обставлено, как важное политическое решение. В пятницу губернаторский сын пригласил в свой рабочий кабинет съемочную группу телекомпании «НТВ-Петербург» и сказал на камеру с серьезным выражением лица: «Так относиться к памяти советских солдат – оскорбление». По словам Матвиенко, его дед был солдатом, участвовал в Великой Отечественной войне, поэтому он решил отказаться от эстонского бизнеса в знак протеста".

Другие издания также посвящают этому намерению Сергея Матвиенко прочувственные строки.

Например, газете "Ведомости" сообщает:"Матвиенко утверждает, что ее сын принял решение самостоятельно. “Когда произошли события в Эстонии, он был в отпуске, но сразу позвонил и сказал: “Мам, я принял решение закрыть свой бизнес в Эстонии”, — рассказала губернатор “Ведомостям”. Вернувшись из отпуска, он выполнил все юридические процедуры и лишь тогда объявил о выходе из проекта. “Не хочу, чтобы мой поступок выглядел суетой и конъюнктурой, поэтому рассказал об этом, когда страсти улеглись”, — передает слова сына губернатор."...{...}Более того, и партнеры по строительству коттеджей больше не участвуют в проекте. Земля продана, проект закрыт, утверждает Матвиенко.

Сегодняшние "Известия" вносят поправку:"Правда, партнеры Матвиенко, видимо, все же решили довести дело до логического завершения. Александр Савельев заявил «Известиям», что Сергей Матвиенко действительно вышел из проекта, а вот он сам и Евгений Большаков делать этого не собираются. «Сергей просто написал заявление, что выходит, и долю свою переуступил мне. Теперь владельцев двое—я и Большаков, —рассказал Савельев.—Но и мы пока не финансируем этот проект, держим его в замороженном состоянии. Там ситуация не очень понятная... Местные власти отказываются утверждать проектно-сметную документацию»."

Еще раньше Матвиенко свою деятельность в Эстонии начали сворачивать и другие российские бизнесмены. Так, действия эстонского правительства по демонтажу памятника Воину-освободителю осудило руководство химического холдинга «Акрон», принадлежащего Вячеславу Кантору, известному политическому и общественному деятелю, президенту Российского еврейского конгресса. «Понимая значимость происходящих событий с переносом памятника, мы вынуждены приостановить финансирование наших инвестиционных проектов в Эстонии до урегулирования возникшей ситуации», – сообщается на официальном сайте компании. Другой российский холдинг – «Северстальтранс», владельцами которого являются топ-менеджеры «Северстали», – также объявил о приостановке строительства автосборочного предприятия в Эстонии в связи с политической ситуацией. Раньше других из прибалтийского государства уехал сын бывшего министра путей сообщения России Николая Аксененко Руслан. Еще в конце 90-х он вместе с Сергеем Глинкой и Максимом Ликсутой учредил в Эстонии фирму Worldwide Invest, которая объединила сеть вагонных и транспортных фирм, работающих преимущественно на российском направлении. Однако в декабре этого года ему неожиданно отказали в эстонском гражданстве. Бывшие друзья, а ныне совладельцы Transgroup Invest AS – Глинка и Ликсутов – до сих пор работают в Эстонии, но и они после известных событий объявили о том, что намерены перевести холдинг в другую страну".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru