Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Военные аналитики сходят с ума. ч.I
4 Июня 2007

Цены на нефть и газ могут вывести Россию в тройку мировых лидеров — наряду с единой Европой и Китаем, — а могут и разорвать на части

Представить несколько сценариев будущего Андрею Мовчану, бывшему проектировщику систем наведения ракет, а сегодня председателю правления группы компаний Renaissance Investment Management, нетрудно. Трудно определить, у какого выше вероятность осуществления. “Потому что триггеры еще не сработали”, — объясняет он. Однако оптимистический сценарий “выглядит нереально”. Общение с российскими инвесторами не дает поводов для оптимизма, а анализ мирового рынка наводит выпускника Чикагской школы бизнеса на мысли о неотвратимости новой мировой войны. Утешает лишь то, что России на этот раз не достанется в ней главной роли.

РЫНОК ОДНОЙ БУМАГИ

На российском фондовом рынке, говорит Мовчан, не было еще никакого сезона, кроме весны — все растет, цветет, все счастливы. “Но на рынке уже июнь, — говорит он. — Уже понятно, что будет дальше, однако большинство наших инвесторов в это не верят”.

Среди них он выделяет четыре группы. Первая — богачи, которые вложились в “Газпром”, заработали кучу денег и презирают реальность. Инвестбанкиру разговаривать с таким клиентом сложно. У того два аргумента — “назовите самую лучшую акцию, я ее куплю” и “мой бизнес приносит больше, я буду вкладываться в него и получать 300%”.

Вторая группа — чиновники. Покупая ценные бумаги, они уверены, что от рынка можно добиться всего, если правильно приказать. Они приходят с вопросом: “20% базового дохода можете сделать?” Услышав о рисках, спрашивают: “А если 20% мне, а остальное вам, то можно без риска?”

Третья группа — розничные инвесторы, которые всегда приходят последними. Они прибегают с выпученными глазами: “Давайте положим деньги!” Но рынок уже начал падать, и они снова тут: “Скорей отдайте деньги!”

Четвертая группа — профессиональные трейдеры. “Для них рынок — это казино, в котором они шулеры и немного крупье”, — говорит Мовчан. У них есть доступ либо к потокам, либо к крупным клиентам. Некоторые просто быстро играют и тогда иногда проигрывают, а иногда выигрывают. Другие, имея большую клиентскую базу, действуют хитрее: можно купить бумагу, перепродать, потом — купить и выпустить “хорошее” исследование, снова продать, стать в короткую и выпустить “плохое” исследование…

Кроме этих групп есть еще очень тонкая прослойка, которая, “несмотря на то что на рынке лето, готовит сани”. По оценке Мовчана, это примерно 5% от всех инвесторов. Над ними смеются, говорит он, потому что рынок растет, и они пока не выигрывают в сравнении с инвесторами одной бумаги, но они знают, что делают. Они диверсифицируют вложения, создают консервативные портфели, раскладывают их по разным рынкам. И таких становится все больше. Мовчан опасается, что скоро именно они определят перелом в движении денег. То, что вкладывали в Россию, они станут инвестировать за границу. Потому что осторожны.

ОПТИМИСТИЧЕСКИЙ ИДЕАЛИЗМ

В настороженном отношении к домашним вложениям есть логика. Описывая оптимистический сценарий, Мовчан понимает, что рискует “оказаться в полном меньшинстве и достойным всяческого патриотического поругания”. Зато, полагает он, Россия станет к 2025 г. одной из трех главных держав. Наравне с единой Европой и Китаем.

Что для этого надо? Стечение “всего” трех обстоятельств. Первое — стабильно высокие мировые цены на природные ресурсы. Как считает Мовчан, за счет Индии, Индокитая, Африки потребление нефти может вырасти вчетверо. Однако осуществление уже второго условия не столь однозначно. “В России должна сохраниться управляемая демократия, — формулирует он, — при которой концентрация ресурсодобывающих отраслей в руках государства сопровождалась бы такими мерами поддержки перерабатывающих, какие им и не снились”.

По мысли топ-менеджера, государство, капитализируя природные ресурсы, должно ввести отрицательный налог на прибыль других отраслей, доплачивая им, к примеру, 5%. При тотальной децентрализации всех остальных, в том числе инфраструктурных, индустрий влияние так называемых силовиков будет несравненно меньше: они физически не смогут контролировать сильно диверсифицированную экономику.

И последнее: нужно не просто вывезти людей с северных территорий и перейти на вахтовый метод их освоения, но и сдать труднодоступные районы в концессию. Что еще ужаснее для патриотического уха и духа — “вообще посмотреть, какие территории продать восточным соседям”. Мовчан против того, чтобы 140 млн россиян занимались охраной территории, которую не могут освоить.

Однако, сокрушается он, Россия, наоборот, тратит деньги, чтобы удерживать за границей ломящуюся к нам рабочую силу. “Это очень патриотично, — иронизирует он, — но абсолютно смертельно”.

У страны есть преимущество перед многими развитыми державами. Ее природные ресурсы. При выполнении трех условий, уверен Мовчан, через 20 лет мы увидим страну с огромным производственным потенциалом, в которой будет 120 млн коренного населения и 50-60 млн мигрантов, потребкредиты будут составлять не 3% ВВП, а 50-70%. Сам же ВВП будет впятеро больше. В этом случае инвестбанкир предрекает рублю судьбу третьей валюты в мире. После евро и юаня.

Централизованные природные ресурсы позволят создать огромные пенсионные фонды, средства которых будут вложены в российские активы. А private banking будет настроен на активы за рубежом. Однако для этого России придется отказаться от сегодняшнего представления о самой себе.

ПЕССИМИСТИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ

Нефтегазовый триггер может не только возвысить, но и погубить. И возможность обвала цен выглядит в изложении Мовчана столь же вероятной. Причиной будет, по его словам, отнюдь не мировая рецессия, а альтернативная энергетика.

Мовчан объясняет, что до сих пор ее расцвету препятствовали оккупировавшие на 20 лет американское правительство представители нефтяных корпораций, которым были выгодны высокие цены на энергоносители. Скоро, похоже, власть поменяется. В США уже строят новые АЭС. Европа тоже склоняется к атому. Недаром же за последние годы цены на уран выросли впятеро.

Если в этих условиях Россия продолжит торговать ресурсами и копить стабфонд, не вкладываясь в высокие переделы, через 10 лет при ценах на нефть на уровне $12-15 за баррель “голодные силовики будут ходить по рынку и отнимать оставшуюся переработку”, предсказывает топ-менеджер.

“В кризисные годы события в России развиваются так же, как после Ивана Грозного, — говорит Мовчан. — Смутное время, Тушинские воры…” Только сейчас, полагает он, структура страны значительно сложнее, а национальная элита разрушена.

Высока вероятность, что страна начнет распадаться. Отколется европейская часть. Кавказ может отделиться и, возможно, утащит за собой Ставрополье. Элиты Восточной Сибири и Дальнего Востока потянут свои территории в сторону Казахстана, Китая и Японии. И тогда встанет пугающий выбор между кровавым развалом на государства-сателлиты и торговлей территориями.

Оба сценария, убежден глава Renaissance Investment Management, могут развиваться на фоне третьей мировой войны, “вероятность которой очень высока”. Он сравнивает нынешнюю мировую ситуацию с предвоенным миром середины прошлого века, когда “одна из культур оказалась неспособной развиваться интенсивно, а уровень толерантности в мире зашкаливал”. Мовчан объясняет это тем, что капитализм требовал только выгоды, и потому мировые державы закрывали глаза на происходящее в Германии, снабжая ее ресурсами для будущей экспансии. И сегодня, уверен он, есть страны, которые не выживут без экспансии. Это арабский мир. А толерантные мировые державы снабжают его ресурсами за счет высоких цен на нефть. По мнению Мовчана, “чем выше цена, тем выше вероятность войны”.

Война, как она ему видится, будет не атомной и не вселенской. Он далек от мысли, что арабский мир победит, но конфликт сильно ослабит США, лишив их рычагов экономического давления. России же, полагает он, в отличие от Второй мировой отводится периферийная роль. Какой будет наша страна в послевоенном мире, мы можем выбрать уже сейчас.

Александр Левинский

20 (61) 04 июня 2007

www.smoney.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru