Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Трудармия суверенной демократии
19 Июня 2007

Оригинал материала: Независимая газета, 19.06.07

Безработных заставят отдать свои силы на благо обществу

Государственная Дума готовится рассмотреть законопроект, принуждающий трудоспособных граждан, живущих на пособия, участвовать в общественных работах. Для чего рекомендуется резко сократить сроки выплаты государственного вспомоществования тем, кто откажется от подметания улиц. Документ внесен депутатами Законодательного собрания Свердловской области и сильно напоминает своей мотивацией старую статью советского Уголовного кодекса, карающую за тунеядство.

Благие намерения

Главный посыл проекта – борьба с безработицей путем понуждения увиливающих от приношения пользы обществу россиян к подметанию улиц и озеленению бульваров. Свердловские законодатели обратились к опыту трудовых армий, использовавшихся для так называемых общественных работ – неквалифицированных и тяжелых. Погружение в историю страны познакомило их с законодательством по перевоспитанию тунеядцев и прочих антисоциальных элементов – через общественно-полезный труд.

В духе времени авторы проекта предлагают формировать новые трудармии методами все-таки капиталистическими, а не административными. Замысел состоит в том, чтобы сокращать или даже вообще отменять через определенное время пособия по безработице тем людям, кто наотрез отказывается поработать на пользу обществу.

Соответствующие поправки к закону о занятости населения в РФ парламент Свердловской области прислал в Москву еще в конце мая. Вместе со своей инициативой он представил на Охотный Ряд и заключение правительства – правда, отрицательное. И вот здесь начались странности. Обычно такие документы дожидаются своей судьбы месяцами, но тут Совет Думы выносит решение: раз все формальности выполнены, то можно поручить комитету по труду и социальной политике заняться рассмотрением проекта. Предполагается, что голосовать «за» или «против» него депутатов попросят осенью.

Мотивировочная часть документа не оставляет сомнений в решимости депутатов свердловского Закса твердой рукой усовершенствовать сегодняшнее негодное законодательство. Которое «в части организации общественных работ не дает необходимых рычагов для эффективной реализации программы активной политики содействия занятости населения и не стимулирует безработных к участию в общественных работах». Региональные парламентарии предлагают применить классический метод кнута и пряника. В качестве последнего они предлагают исправить ту статью закона, где говорится, что участвующим в общественных трудах безработным выплата пособия прекращается. По мнению свердловских парламентариев, надо записать ровно наоборот – сохраняется.

Кнут и пряник

Пилюлю, конечно, постарались подсластить, однако этот номер не слишком удался. По сравнению с таким маленьким пряничком кнут выглядит гораздо более внушительным. И здесь мы сталкиваемся с признаками настоящего научного исследования, авторами и проведенного. Они установили на основании статистических данных, что «мотивация к труду у безработного гражданина резко уменьшается после состояния на учете в течение первых четырех месяцев».

Поэтому в закон о занятости для таких тунеядцев они предлагают записать достаточно жесткие санкции: «В случае отказа безработного гражданина от участия в общественных работах по истечении трехмесячного периода безработицы размер пособия может быть сокращен на 50% на срок до 3 месяцев. В случае отказа безработного гражданина от участия в общественных работах по истечении восьмимесячного периода безработицы выплата пособия может быть приостановлена на срок до 3 месяцев».

Стоит отметить, что при этом уральские депутаты вовсе не предлагают отменить в том же законе о занятости строчку о добровольности общественных работ, хотя своим законом превращают их на самом деле в принудительные и даже исправительные. Именно на это и указал им кабинет министров, отказавшись поддержать законопроект. Но у региональщиков для ответа федеральному правительству есть свой железный аргумент. Они считают, что люди, годами сидящие на пособии и отказывающиеся от общественных работ, таким образом превращаются в профессиональных бездельников, «хотя именно эти граждане в большинстве своем относятся к категории испытывающих трудности в поиске работы и являются малообеспеченными». Таким образом парламентарии, по сути, откровенно заявили, что в России есть такая категория населения, для которой рыть канавы, убирать мусор на улицах, разгружать вагоны и тому подобное – естественный удел.

Нет сомнения, что в Госдуме проект найдет своих пламенных почитателей. Зампред комитета по социальной политике Олег Шеин (фракция «Справедливая Россия»), к примеру, сразу вспомнил не столько о СССР, сколько о другой стране. «Именно таким образом в Германии в 1933–1936 годах было покончено с безработицей», – сказал он «НГ». Признав «внешнюю реалистичность» задумки, Шеин подчеркнул: «Вопрос заключается в том, как будут эти общественные работы оплачиваться». И пояснил – если платить «трудармейцам» будут гроши, то это приведет к безработице уже среди теперешних дворников и озеленителей, нанятых муниципалитетами.

Депутат из КПРФ Виктор Илюхин в принципе против предложений Свердловской области не возражает. Причем, по его словам, «здесь можно говорить и о советском опыте преодоления безработицы, но больше даже о политике, например, Рузвельта, который через общественные работы вытащил Америку из кризиса».

Между тем одобрительные отзывы думцев заставляют задуматься о природе появления подобных актов. Борьба с «тунеядством» нового типа легка и приятна: объект не будет сильно сопротивляться. Однако простые решения сложных проблем, с которыми десятилетиями не могут справиться западные цивилизации (понимая неоднозначность использования любой принудиловки), может загнать страну в тупик. На стенах которого будут развешаны плакаты, более характерные для лагерей, нежели для государств, объявивших твердый курс на демократию. Какую угодно, в том числе и суверенную. Не хочется думать, что это и есть наше, российское, понимание государственной самобытности.

Иван Родин

Обсуждение статьи

Старик
Jun 19 2007 2:37PM

"Наши" думцы наплодили великое множество глупых и никому не нужных законов и поправок. Пример: детские кресла в автомобилях, езда вне города с включённым светом фар и т. д. всё это благополучно игнорируется в частности большим числом автомобилистов т. е. поправки мертворождённые!

Вышеназванный закон будет из этого же ряда!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru