Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Изнасилованная президентом Израиля глава его канцелярии рассказала все журналистам
2 Июля 2007

Оригинал материала: newsru.com, 28.06.2007, Фото: haaretz.co.il

Президент Израиля подал в отставку. Изнасилованная президентом Израиля глава его канцелярии рассказала все журналистам

Президент Израиля Моше Кацав, обвиненный в изнасилованиях, заключил сделку с правосудием. Он признал себя виновным в сексуальных домогательствах и подал в отставку, тем самым избежав сурового наказания. Он приговорен к условному сроку, выплате компенсаций пострадавшим женщинам и уплаты судебных издержек. Сделка вызвала волну возмущения, пишет NEWSru Israel.


Главная свидетельница обвинения против Кацава решила выступить на пресс-конференции в Тель-Авиве. Бывшая сотрудница канцелярии президента Израиля, имя которой до сих пор обозначается как "Алеф", из-за Кацава потеряла все: работу, карьеру и доброе имя.

Она рассказала, как президент преследовал ее, как требовал сексуальной близости, просил трогать его половой орган, "просил, чтобы я ничего не носила под юбкой, чтобы я ходила без трусов". Она заявила, что Кацав страдает от раздвоения личности.

Рассказ изнасилованной: "Кацав - серийный насильник, он извращенец"

Стенограмма выступления "Алеф". Прямая речь

"Насильникам выдали индульгенцию, им позволили делать все, что душе угодно, безнаказанно", – заявила "Алеф", начиная свое выступление на пресс-конференции. Напомним, бывшая сотрудница канцелярии президента "Алеф" обвиняла Моше Кацава в изнасиловании, сексуальных домогательствах и преследовании. После заключения адвокатами Кацава и представителями прокуратуры юридического соглашения, материалы дела с упоминанием "Алеф" были исключены.


В ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции, переданной в прямом эфире 2 и 10 (коммерческими) телеканалами ИТВ, девушка подробно рассказала о том, как развивались ее отношения с бывшим президентом Израиля. Во время своего выступления "Алеф" неоднократно начинала плакать, сообщает Ynet.

"Я здесь, чтобы рассказать общественности всю правду об этом, – начала она. – Моя жизнь это не риалити-шоу, я не готова к тем решениям, которые принимают за моей спиной при закрытых дверях. Я доверяла судебной системе, полагая, что она добьется справедливости, но сейчас я понимаю, что мною пренебрегли в угоду власть имущим. Когда я говорю "власть имущие", я имею в виду человека, который совершал террор – физический и душевный – Моше Кацава. Сегодня я расскажу вам все.

С первых же дней моей работы в его канцелярии, отношение ко мне Моше Кацава – мне сложно называть его президентом – было каким-то сексистским, он постоянно говорил мне: "Ты красивая, сексуальная, я хочу познакомиться с тобой поближе, ты очень меня интересуешь", – рассказала "Алеф". – Это началось с телефонных звонков в канцелярию генерального директора. Хотя он (Кацав) мог обращаться к генеральному директору напрямую, он звонил через меня, чтобы поговорить со мной. И каждый раз, когда кто-то поднимал трубку, он прекращал разговор, но когда трубку брала я, он пытался говорить со мной на личные темы.

Сначала его вопросы были дружескими, даже отеческими, но вскоре это закончилось. Я работала допоздна, до 9-10 часов вечера. В это время в канцелярии президента уже никого нет. Я получала приглашения прийти в канцелярию президента, и сначала не понимала, к чему это ведет, но это был мой босс, и я подчинилась. Сначала он рассказывал, как ему грустно и одиноко, что президентский дворец это золотая клетка – тогда я еще работала в канцелярии генерального директора".


По словам "Алеф", это отношение Кацава к ней стало для нее подозрительным. "Я сказала: ОК, я попробую перейти работать в канцелярию президента. Я не думала, что дойдет до этого, даже не представляла себе. Я полагала – может быть, он считает меня привлекательной. И я перешла в его канцелярию на пост заведующей. И вот там я столкнулась с безнравственной личностью, имя которой – Моше Кацав", – сообщила она.

"Руководительницы канцелярии постоянно менялись, ни одна из них не выдержала этой системы. Я живой свидетель тому, что я пережила там. Мне пришлось перенести сексуальные домогательства, словесные приставания, гневные нападки, я существовала как внутри психологического триллера. Это началось с телефонной беседы в 7:30 утра, когда я еще спала у себя дома: "Может быть, ты наденешь юбку? Юбку без трусов?" Я поднялась, села в машину, снова звонок: "Ну, ты приехала? Я соскучился". Ни один разговор не касался рабочих тем.

Сейчас когда смотрю на часы и вижу, что сейчас 10 часов утра, меня бьет дрожь: в этот час он приходил в канцелярию. Я входила к нему, чтобы обговорить распорядок дня, приносила ему документы, в том числе угрозы в его адрес, и он начинал: "Я мечтал о тебе, когда лежал со своей женой Гилой", вот в таком роде. Это постоянно усиливалось, высказывания становились серьезнее. Мне даже сложно передать, какими словами он говорил со мной. Речь идет о человеке, который каждое утро садился, доставал свой половой орган, потряхивал им или помахивал им и говорил: "Подойди, присядь, подойди, потрогай".

"Когда граница дружбы пройдена, он становится человеком очень унижающим. Вы видите, я не уродина, но у меня никогда не было предосудительных связей, у меня не было никаких причин влюбляться в такого человека", – обратилась "Алеф" к журналистам.

"Пять месяцев я была руководительницей канцелярии президента одна, не было ни секретарши, ни заведующей. Работникам резиденции президента не разрешалось приходить в канцелярию. В канцелярии есть стол заведующей, стол руководительницы, зал совещаний, и все", – пояснила девушка.

"Однажды, когда я была в канцелярии президента, мы сидели друг напротив друга. Кабинет канцелярии – это комната, закрытая тяжелой дубовой дверью, и никто не может войти без звонка. Напоминаю вам – я одна в канцелярии, без секретаря. В тот раз, когда я сидела напротив него, он перешел все границы. Мы обсуждали какую-то бумагу, и он сказал мне: "Ты не могла бы встать?" Я поднялась, он подошел ко мне и сказал мне: "Ты притягиваешь меня, сводишь меня с ума", и без каких-либо объяснений взял меня за грудь", – продолжает "Алеф".


"Естественно, я оттолкнула его и сказала: "Сядьте и отстаньте от меня, вы перешли все границы". Я направилась к двери, он схватил меня и сказал: "Я сожалею, это была ошибка". Я не приходила в канцелярию два или три дня, просто не знала, что мне делать с тем, что мой босс, президент Израиля, трогает меня, как будто мое тело – ничье. Тогда я решила, что больше туда не вернусь. На следующий день, когда я не пришла на работу, он позвонил меня, обозвал меня наглой и пообещал испортить мне жизнь. У меня есть доказательства, подтверждающие это. Я решила, что если я и вернусь в канцелярию, то только для того, чтобы устроить профессиональный кризис.

Следующий случай произошел, когда я вошла в канцелярию, чтобы вернуть книгу и навести порядок. Я стояла к нему спиной, на расстоянии около двух метров, относительно близко к его креслу. Я почувствовала, как он приближается ко мне, крепко хватает меня, и я почувствовала его половой орган. Он сказал мне: "Я хочу тебя, я хочу заниматься с тобой сексом, и у тебя нет причин отказываться". Я пыталась освободиться, но это у меня не получилось, такое ощущение, что я была просто парализована. Я сказала ему: "ОК, только отпусти меня".

В этот момент он толкнул меня на угол стола, держа руками меня за руки. Я была одета в светлые брюки и шлепанцы, он расстегнул замок на моих брюках. Я попыталась шевельнуться, но не могла. Он просто сильный человек, люди его не знают. Он снял брюки и совершил со мной сексуальные действия в полном объеме – половой акт. Это повторялось при разных возможностях, 3 или 4 раза. Я просто стала его наложницей, а я тогда была 28-летней девушкой, очень наивной и не понимающей жизни.

В тот день, когда это произошло, я ушла из канцелярии в шоке, села на скамейку в парке, одна, выкурила сигарету, выплакалась. Я не понимала, почему это происходит именно со мной, как это случилось. Я не возвращалась на работу почти две недели. Мне звонили все, кто только можно из приближенных Кацава, и он сам мне звонил. Он звонил мне несколько раз и просил объяснений. Он сказал: "Я разрушу твою жизнь, тебе будет лучше молчать и вернуться к работе". Этот человек терроризировал мое тело, и он еще говорил со мной о моей профессиональной ответственности. У этого человека нет ни стыда, ни совести, я не могу даже выразить это словами. В конце концов, я вернулась в канцелярию, я просто уступила давлению. Никто ничего не знал, я рассказала, что какая-то моя тетя больна, и я не могла прийти на работу.

Прошло десять дней, я больше не могла. Он угрожал мне, он принуждал меня к сексу угрозами, приказами и запугиваниями. Это произошло еще несколько раз. Я решила лечь в психиатрическую больницу, потому что у меня был сильнейший срыв. Я такой человек, что мне сложно плакать, обычно я не плачу, но в тот период я плакала и была в тяжелейшей депрессии. И он не стеснялся говорить, что он вынужден принимать снотворное, что его семья страдает. Это я должна была принимать снотворное.

Тогда я отказалась от своих решений, от своих стремлений, от работы, которая выпадает раз в тридцать лет. У меня были планы, мечты, идеалы. Я все бросила, оставила карьеру, учебу на академическую степень, больного отца, семью, все для того, чтобы спастись от Моше Кацава. И вот вчера мне позвонили в 19:00 из прокуратуры. Они решили исключить мой случай из обвинительного заключения против Моше Кацава. Я обычно очень сдержана, но в этот раз я сорвалась. Я не понимаю, как государство Израиль может вести себя как уборщик, сметающий девушку, представившую ему сексуального маньяка на блюдечке с голубой каемочкой.

Моше Кацав – серийный насильник, он извращенец. Ему никто не может сказать нет. Я работала с ним два года и пережила сексуальные издевательства. Я там была, я – первоисточник, и я обещаю, что если через пятьдесят лет меня спросят – я смогу рассказать все, что пережила там. Я шокирована решением юридического советника правительства, которого я очень уважаю. Я не заслужила этого".

***

Оригинал материала: news.israelinfo.ru, 29.06.2007

Кацав уходит, скандал разгорается

В пятницу утром Моше Кацав подаст официальное заявление об отставке с президентского поста спикеру Кнессета Далии Ицик. Немедленная отставка Кацава входит в условия сделки с обвинением, подписанной накануне его адвокатами.

По условиям сделки Кацав признал себя виновным в трех уголовных преступлениях: развратных действиях, совершенных под давлением, без согласия пострадавшей (пункт 348 через 345 кодекса уголовных правонарушений), сексуальных домогательствах (пункт 3-2 Закона о запрете на сексуальные преследования) и попытке оказания давления на свидетеля.

Президент избежит тюрьмы и заплатит компенсации двум потерпевшим — своей бывшей подчиненной в министерстве туризма А. и работнице президентского дворца Л.

Показания женщины, инициировавшей уголовное преследование Кацава — сотрудницы президентского дворца А. — из обвинительного заключения исключены. Протестуя против этого, А. в четверг вечером провела пресс-конференцию перед телекамерами, во время которой подробно изложила свою версию сексуальных преступлений, совершенных против нее Кацавом (которого, по словам А., у нее «не поворачивается язык назвать президентом»).

После этого скандал вокруг юридической сделки, заключенной прокуратурой с Кацавом, достиг наивысшей точки. По данным опроса, проведенного телеканалом Кнессета, 71% израильтян выступают против этой сделки, лишь 29% ее поддерживают.

На исходе субботы на площади Рабина в Тель-Авиве назначен митинг протеста против сделки с Кацавом. Его инициаторы — женские организации и организации жертв сексуального насилия — считают, что президент страны, совершивший сексуальные преступления, должен отправиться в тюрьму, а в противном случае создается очень нехороший прецедент на будущее.

Многие представители юридического сообщества также осуждают решение Мазуза не доводить дело Кацава до публичного состязательного судебного процесса. Они говорят, что суд не обязан утверждать эту сделку. Готовятся апелляции в Верховный суд.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru