Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Ласковыи теленок трех маток сосет
28 Июня 2007

Высоконравственные и абсолютно неподкупные члены дисциплинарной комиссии Палаты адвокатов Москвы с февраля никак не могут решить, что же делать с коллегой Владимиром Семенцовым.

58-летний коллега совсем по-детски увлекся собиранием гонораров одновременно даже не по две, а сразу по три стороны процессуального фронта. Он получал деньги не только с коммерсанта Юрия Бушева, имевшего неосторожность доверить ему представление своих интересов по обе стороны государственной границы России, но и с человека, обвиненного в организации убийства жены г-на Бушева. Мало того, Владимир Алексеевич не счел возможным обделить своей заботой и сидящего в Лефортовской тюрьме мордоворота, неталантливо пытавшегося похитить и ликвидировать уже самого г-на Бушева.

Хотя вряд ли он забыл про федеральный закон «Об адвокатуре», запрещающий оказывать юридическую помощь тем, чьи интересы противоречат интересам клиентов, с которыми адвокат уже работает.

Может быть, мэтр Семенцов вспомнил про Кодекс профессиональной этики адвоката, утверждающий: «Закон и нравственность в профессии адвоката выше воли доверителя», и решил с надоевшим клиентом нравственно и законно делать все, что угодно. Только вот своими мыслями на этот счет он не удосужился поделиться ни с кем из компетентных органов…

Не подстелил соломки.

Цены в России бешено растут. И трудолюбивого Семенцова отчасти можно извинить. Овес для «Мерседеса» нынче дорог.

Да и разве один Семенцов играет в подобные игры?!

Просто не каждый потерпевший от адвокатов набирается терпения наказать своего «защитника».

А терпения нужно очень много. Хотя бы для того, чтобы придя в указанное время на заседание дисциплинарной комиссии, ютящейся в полуразвалившемся доме на улице Большая Дмитровка, дождаться, когда тебе дадут слово, и не нагрубить, когда дамы и господа из адвокатского сообщества отчаянно будут искать повод, чтобы не «сдать своего».

Кто без греха – пусть первым бросит в него камень.

Блюстители адвокатской нравственности прочно усвоили эту Христову заповедь. И на очередном своем заседании даже не пробовали выяснить, почему Семенцов за полгода не нашел времени преодолеть расстояние в пятьсот метров, отделяющее его роскошный офис напротив Генеральной прокуратуры до развалюхи, где собирается дисциплинарная комиссия. Еще как-то можно понять, если бы он прятался от суда, куда его согласно закону можно доставить лишь в сопровождении группы захвата. Но столь откровенно демонстрировать неуважение к коллегам по «цеху» по меньшей мере неприлично.

Членов комиссии не удивило и то, что, прислав им заявление, якобы никакого договора о правовой помощи с г-ном Бушевым не подписывал, а его подпись на тексте, представленном в Палату адвокатов, поддельная, он за полгода не потрудился подать иск на опорочившего его господина.

Может быть, не знает, как это делается?!

Члены дисциплинарной комиссии напряженно морщили лбы, знакомясь с копией двух страниц из журнала нотариуса, выписавшего доверенность от г-на Бушева Семенцову на три года. Осилив простой и ясный текст, они вопрошали: «А где доказательства, что он хоть раз где-нибудь предъявил эту доверенность?!».

Им дали почитать официальную переписку шаловливого адвоката с клиентом.

Она их тоже не убедила в реальности отношений Семенцова и его доверителя, сильно пострадавшего из-за собственной доверчивости.

Дали слово юристу Андрею Грохотову, представлявшему интересы «Гюльчатай», не желающей показывать личико даже стражам адвокатского «гарема».

Пытаясь защитить право своего клиента не соблюдать даже минимальных требований деловой этики, Грохотов не сообразил, что и сам он игнорирует нормы закона «Об адвокатуре». Ведь если лично он защищает Семенцова одновременно с защитой обвиняемых Изместьева, Хорхордина и Скугаревского, значит, в его представлении у всех этих клиентов, тесно связанных общими денежными «проектами», нет никакого «конфликта интересов».

А если двое из четырех уже сидят, а третий в очередной раз пребывает в федеральном розыске – уж не просматривается ли тут «организованная преступная группа»?!

Не успел Грохотов огласить и части заказанной Семенцовым экспертизы, объявляющей поддельной подпись под скандальным договором, как проницательнейший глава Палаты адвокатов Генри Резник прервал мелодекламацию молодого человека:

– А что это, собственно, доказывает?!

– Абсолютно ничего! – согласился с ним заявитель Бушев. – Но на прошлом заседании, когда вы отсутствовали, а представители Семенцова принесли в виде «экспертизы» совершенно непотребную фальшивку, комиссия в своем решении предложила мне самому заказать экспертизу уполномоченным на это государственным структурам. Что я и сделал! Хотя мне кажется такая постановка вопроса очень странной. Ведь ни я, ни Семенцов не можем быть объективными в разборе конфликта.

Экспертизу, подготовленную по запросу Бушева специалистами МВД, тоже никто не стал читать или слушать. Эксперты и свидетели, три часа прождавшие в «предбаннике» неизвестно чего, не получили слова.

– Мы не суд! – заявил Генри Резник. – И адвокат здесь не должен ничего доказывать!

Никто не стал возражать живому классику адвокатуры. Кроме заявителя Бушева, вынужденного самостоятельно постигать тонкости юридических норм, после того как адвокат Семенцов, не поставив его в известность, начал представлять интересы его процессуальных оппонентов.

«Какой смысл запрашивать в Дорогомиловской районной прокуратуре материалы уголовного дела, где Семенцов представлял мои интересы, если закон четко определяет круг лиц, имеющих право знакомиться с материалами?! Никакие общественные организации вроде вашей не могут быть ознакомлены с тайнами следствия».

С ним даже не пробовали спорить.

Дамы и господа из Палаты адвокатов не то, чтобы очень уж симпатизировали Семенцову. Как мне кажется – их действиями двигало страстное желание покарать Генеральную прокуратуру, отстранившую «коллегу» от чрезвычайно денежного уголовного дела нефтяного олигарха Изместьева. Того самого, что по версии обвинения заказал убийство московского нотариуса Перепелкиной – жены Бушева.

Генеральная прокуратура не стала ждать решения неторопливой Палаты. И члены Палаты ужасно обиделись. А обида заслонила серьезнейший повод, собравший их вместе.

Вынесение решения они отложили еще на месяц. Хотя этот месяц вряд ли добавит что-либо новое в характеристике адвоката Семенцова.

Когда Бушев выходил из конференц-зала, его демонстративно толкнул плечом мрачный узколобый верзила с неряшливой клочковатой бородкой. Не сказав ни слова, он пронесся к лестнице, в лучших традициях уличных хулиганов провоцируя на драку человека, которому давно и очень много должен.

Анатолий Скугаревский получил скандальную известность прошлым летом, когда стараниями адвоката Семенцова в Интернете появились распечатки телефонных разговоров сотрудников правоохранительных органов, занятых ловлей обвиняемого в мошенничестве Скугаревского, прятавшегося от следователей. Будучи не в состоянии опровергнуть обвинения, предъявленные своему подзащитному, адвокат решил скомпрометировать своих процессуальных оппонентов.

В результате он создал неплохую рекламу себе и клиенту, которого нельзя было не выкупить из тюрьмы. Именно Скугаревский дал ему в долг денег для приобретения в центре Москвы трех роскошных квартир и помог заполучить в подзащитные бывшего сенатора от Башкирии Изместьева, подняв гонорары на «уровень лучших мировых стандартов».

Изместьев сидит в чистой светлой камере и долго еще будет любоваться единственным соседом – бывшим помощником министра Зурабова. Так что доброе слово об адвокате во всей Москве оказался готов сказать один лишь Скугаревский.

Но провокация не удалась. Слишком уж очевидно было, что Семенцов и его помощники планировали нейтрализовать заявителя и скомпрометировать весь процесс разбирательства адвокатских делишек.

Скугаревский, уже с 19 марта пребывающий в федеральном розыске по своей любимой статье 159 (мошенничество в крупных размерах), не дождавшись возможности помахать руками, вынужден был срочно скрыться.

А его явление народу в качестве «свидетеля защиты» придало пикантную окраску не только шоу, случившемуся в Палате адвокатов.

28 мая судья Муравецкая в Коптевском суде Москвы вынесла решение по иску Скугаревского о защите чести, достоинства и деловой репутации к автору этих строк. Я посмел разгласить на страницах газеты «Россия», что Толик Скугаревский – кидала и мошенник, способный толкнуть на преступный путь даже некоторых морально нестойких и чересчур жадных адвокатов.

Муравецкая удовлетворила иск беглеца, не сумевшего в своем заявлении (даже с помощью адвокатов из конторы Семенцова!) сформулировать, в чем же состоят «моральные» страдания, которые он якобы перенес по вине злодея-журналиста. По мнению суда, огласка ареста в средствах массовой информации порочит его больше, чем сам арест.

Получив заверенные копии постановлений следователя и суда, бравшего моего «героя» под стражу, судья тем не менее написала в решении, что распространенная газетой информация порочит честь и достоинство г-на Скугаревского, «так как мошенником могут назвать человека лишь органы предварительного следствия или суд».

Похоже, она просто не прочла то, что подшито в деле.

«Решение» Коптевского суда обеспечивала дама неопределенного возраста из адвокатской коллегии Семенцова. Она не утруждала себя сколько-нибудь внятной и аргументированной полемикой с оппонентом, считала, что нужное решение уже у нее в кармане.

Согласно тексту доверенности даме поручалось представлять интересы Скугаревского как «подозреваемого, обвиняемого, подсудимого…» Клиент чистосердечно признавался, что статус подозреваемого для него наиболее привычен. Но адвокат, конечно же, и заподозрить не могла, что мошенник, отправивший ее защищать его «честь», вовсе не в командировке, как она много раз объясняла в суде, а в очередном розыске.

Точно так же еще одно доверчивое создание женского пола, добывающее хлеб возле Семенцова, теперь дает объяснения следователю Преображенской прокуратуры по поводу поддельного документа, представленного ею в Московский городской суд… Якобы адвокатесса почтенного возраста доверила сослуживице (чье имя она отказалась сообщить следователю!) забрать в суде первой инстанции копию документа финансового обязательства г-на Скугаревского на очень большую сумму. Доверитель, естественно, утверждает, что никому ничего не должен. И представленная в Мосгорсуд копия вроде бы это доказывает… Но оказалось – копия поддельная… После этого и верь «коллегам»!

Если адвокаты перестают верить друг другу, может ли рядовой обыватель доверять хоть одному из них?!

Яркая тому иллюстрация – уголовное дело Валентина Хорхордина, в офисе адвоката Семенцова строившего планы вызволения из тюрьмы своего дружка Скугаревского и арестованного по обвинению в организации и попытке убийства. Дело уже полностью закончено и подготовлено для отправки в суд. Я уже писал в «России», как Семенцов показал мне этого бугая в комнате для переговоров своего офиса и шепнул на ухо: «Этот мой клиент за все заплатит!».

Судя по тому, как дружки Хорхордина отмежевывались в Коптевском суде от соседства с ним даже на газетных страницах, он действительно заплатит за всех. Даже за своего адвоката, в офис которого доверчиво зашел прошлым летом!

Михаил КАЗАКОВ

Оригинал материала: газета "Россия", № 26 (28.06 - 04.07)

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru