Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Они заработают на Сочи-2014
7 Июля 2007

Кто и как заработает на Сочи-2014

Учредители Фонда поддержки олимпийцев России – десять крупнейших российских предпринимателей – это те люди, которые еще несколько лет назад задумали заработать на проекте 2014 года, считают аналитики.

Знаменитые бизнесмены представляют компании, пообещавшие обеспечить приток частных инвестиций в Россию, которых должно набраться никак не меньше заявленных $4,57 млрд или 37% от общей стоимости проекта ($12,2 млрд). Вот эти благодетели:

Александр Абрамов – Evraz Group

Роман Абрамович – Millhouse Holding

Петр Авен – Альфа-Банк

Вагит Алекперов – ЛУКОЙЛ

Владимир Богданов — «Сургутнефтегаз»

Виктор Вексельберг — «Ренова»

Олег Дерипаска – «Базовый элемент»

Владимир Евтушенков — АФК «Система»

Владимир Потанин — «Интеррос»

Владимир Лисин — НЛМК

«Не факт, что они все сами будут инвестировать в Сочи-2014, скорее бизнесмены заинтересованы в получении госзаказов, — говорит dp.ru аналитик инвестиционного банка „Траст“ Дмитрий Сергеев. – И эту заинтересованность можно легко проследить, если вспомнить последние события».

«Евраз» и НЛМК – металлургические компании, производящие, в частности, арматуру, которая понадобится строителям сочинской жилой и коммерческой недвижимости накануне Олимпиады-2014, и железнодорожных рельсов, без которых планируемое государством удлинение железнодорожных путей до местного аэропорта да и остальные местые ж/д проекты не обойдутся.

В ближайшие два года в модернизацию своей инфраструктуры на территории Кубани РЖД планирует вложить более 60 млрд. рублей, по словам главного железнодорожника страны Владимира Якунина.

«Незадолго до победы Сочи в борьбе за звание олимпийской столицы Олег Дерипаска очень кстати покупает доли сразу двух иностранных строительных компаний – австрийской Strabaq и немецкой Hochtief, — напоминает Сергеев. – И хоть он не получил контроля ни в одной, ни в другой, тем не менее заинтересованность его в строительном бизнесе очевидна».

Кроме того, аэропорт в Сочи в 2006 году купила компания «Стратегия-ЮГ», аффилированная с «Базовым элементом» Дерипаски.

ЛУКОЙЛ вошел в проект под названием «Сочи-2014» не только в качестве спонсора олимпийского движения, но и через аффилированную с ним компанию «Промрегионхолдинг», купившую Кубанскую генерирующую компанию на торгах по продаже активов ЮКОСа.

Главы обеих компаний отрицают аффилированность. К тому же позже ФАС аннулировал покупку Кубанской генерирующей компании (ее потом купила «Роснефть»). Так или иначе, накануне стало известно, что объем инвестиций в развитие кубанских электросетей в рамках подготовки к олимпиаде составит около 55,6 млрд руб., а «Промрегионхолдингу» принадлежат 32-33% «Южной генерирующей компании – ТГК-8», с которой планировалось объединение Кубанской генерирующей компании.

Бензин, поставляемый ЛУКОЙЛом в Краснодарский край, на олимпиаде тоже будет не лишним. «Так топливная компания через электроэнергетику вошла в сочинский проект», — заметил аналитик.

На местную электроэнергетику нацелился, скорее всего и «КЭС-холдинг», аффилированный с Вексельбергом, считает Сергеев.

Что касается АФК «Система», то в нее входит «Связьтелеком», у которой есть дочки в регионах, в том числе в Краснодарском крае – «Южная телекоммуникационная компания» (ЮТК). В развитие связи на территории Кубани в рамках подготовки к Сочи-2014 государство намеревается вложить 3 млрд руб. Во время проведения олимпиады будут задействованы все магистральные каналы связи, которые принадлежат трем операторам: ЮТК, «Ростелеком» и «Транстелеком».

Ранее «Комстар», принадлежащий «Системе», заявлял о планах построить пресс-центры и интернет-центры в Сочи, которые будут использоваться мировыми СМИ.

«Наконец, Абрамович заинтересован в Олимпиаде через „Евраз“, который он купил год назад», — напоминает Сергеев.

Источник: News.mail.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru