Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

США не приняли предложение Путина относительно военных баз
7 Июля 2007

В ночь с пятницы на субботу госсекретарь США Кондолиза Райс дала большое интервью американскому телеканалу CNBC, в эфире которого сделала ряд громких заявлений. Впервые Райс прямо и, похоже, окончательно заявила, что США не согласны с предложением России совместно использовать базы в Габале (Азербайджан) и Армавире. Вместо этого американцы будут продолжать строительство противоракетных баз в Польше и Чехии.

«У нас есть разногласия с Россией, но на этой встрече (Владимира Путина и Джорджа Буша в штате Мэн 1–2 июля. – «Газета.Ru») мы сумели посмотреть на потенциальные области для сотрудничества. Много обсуждалась проблема обороны от ракет таких стран, как Иран и Северная Корея, и русские выступили с рядом предложений», – сказала Райс, тут же пояснив, что США с ними не согласны.

«Русские после периода времени, в течение которого они говорили «нет, нет, нет» на то, что мы намерены делать в области противоракетной обороны, решили теперь выступить с рядом своих собственных инициатив, – заявила госсекретарь в эфире CNBC. – Мы с ними не согласны и считаем, что по-прежнему должны продвигаться вперед с Чехией и Польшей, но мы согласны в том, что российско-американское сотрудничество может совершить гигантский рывок вперед».

По ее словам, США и Россия «будут рассматривать региональную архитектуру для отражения угрозы ракет дальнего радиуса действия в будущем».

Райс хотя и отвергла российские предложения, но не исключила дальнейших переговоров на тему ПРО. «Теперь министр обороны Гейтс и я встретимся осенью с нашими российскими коллегами, министром обороны Сердюковым и министром иностранных дел Лавровым, для проведения продолжительных переговоров о том, как нам продвинуться вперед», – сообщила госсекретарь США. Впрочем, планы по строительству ПРО в восточной Европе эта встреча уже вряд ли изменит.

Напомним, что с сенсационным предложением использовать совместно с США радиолокационную станцию в Габале выступил президент России Владимир Путин в ходе саммита «большой восьмерки» в немецком Хайлигендамме в июне этого года. Позже на встрече Путина и Буша в штате Мэн российский президент предложил американцам совместно использовать и строящуюся на юге России станцию по предупреждению ракетных пусков. «В этом случае нет никакой необходимости размещать новые объекты в Европе – радары в Чехии и ударную группировку в Польше», – сказал тогда российский президент. Американцы ответили поначалу, что учтут российские предложения и будут вести переговоры по этому вопросу.

Сегодняшние слова Госсекретаря США можно рассматривать как окончательный отказ американских властей использовать станции в Габале и на юге России. «Это неконструктивное решение с их стороны», – сказал «Газете.Ru» старший научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Евсеев. «В словах Кондолизы Райс есть изрядная доля противоречия, – утверждает эксперт. – Она заключается в том, что с чисто военной точки зрения использование российских радиолокационных станций в качестве вспомогательного средства является очень желательным для создания противоракетной обороны в Европе: радиолокационная станция, которая размещена в Габале, уже действует, в отличие от той станции, которую в Чехии только планируют создавать к 2011 году». «Кроме того, Россия создает сейчас станцую под Армавиром, которая более современная и тоже была бы полезна в качестве вспомогательного элемента», – рассказал он в интервью «Газете.Ru».

По мнению Евсеева, на решение Вашингтона в большей степени влияет идеологический фактор. «Между Россией и США сейчас наблюдается ухудшение отношений», – констатировал он.

Примечательно, что в своем жестком выступлении Райс затронула не только проблему ПРО, но и судьбу самого Владимира Путина. Госсекретарь США настоятельно не рекомендовала российскому президенту менять конституцию и идти на третий срок. «Я поймала президента Путина на слове, что он не допустит изменения российской конституции, и что у него нет даже подобных намерений», – заявила Райс. По ее словам, «изменение конституции негативно скажется на России». Госсекретарь посоветовала Москве обеспечить честную и свободную избирательную кампанию, когда всем кандидатам был бы обеспечен равный доступ к СМИ.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru