Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Вши выработали иммунитет к инсектицидам, в США педикулёзом страдают около 10 млн. Уже появились профессиональные чесальщики
18 Июля 2007

Newsru.com, 17 июля 2007 г.

Бороться со вшами становится все труднее - паразиты вырабатывают иммунитет к разнообразным инсектицидам. При этом новые виды вшей, способные противостоять химическим препаратам, невозможно отличить на глаз от неприспособленных особей, пишет Джозеф де Авила в The Wall Street Journal (полный текст на сайте InoPressa.ru). Поскольку давно известно, что насекомые имеют свойство вырабатывать иммунитет к химикатам, страдающие от вшей граждане питают к инсектицидам меньше доверия.

Ежегодно на территории США педикулёзом страдают от 6 до 12 млн. человек из самых разных общественных групп. Как было установлено, нет прямой зависимости завшивленности от материального благосостояния человека. Вопреки распространенным представлениям, вши предпочитают тех, кто чаще моет голову. Но даже если вы твердо намерены поддерживать личную гигиену на высоком уровне, есть средство, которое можно применять, утверждают его разработчики, и в этом случае. Автор статьи в The Wall Street Journal упоминает о препарате RID, разработанном компанией Bayer HealthCare. Производитель утверждает, что продукт следует использовать в строгом соответствии с инструкцией - например, расчесывать волосы в перерыве между двумя применениями шампуня. По словам Bayer HealthCare, неэффективность препарата и возможные заражения вызваны только нарушением правил применения средства. Этот пример автор статьи привел, рассказывая, что в качестве первого шага хороши безрецептурные химические средства, которые стоят около 10 долларов. Хотя не все из них одобрены Управлением США по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств, но для начала сгодятся и те, что уже есть на рынке.

Сообщения о появлении выносливых вшей стали появляться в медицинских изданиях с конца 90-х годов. Самым эффективным инсектицидом сейчас считается препарат Ovide, но в Великобритании вывелась порода вшей, нечувствительная к его основному компоненту - малатиону. В США было замечено, что насекомые перестали реагировать на перметрин и пиретрины – вещества, составляющие основу безрецептурных средств. География распространения таких насекомых, устойчивых к химикатам, широка – они были замечены во Флориде и в Массачусетсе, в Техасе и Калифорнии. Это явление представляет собой не научную сенсацию, а скорее наоборот, обычное свойство насекомых – например, после многих лет применения DDT комары перестали воспринимать этот пестицид. Научный сотрудник Гарвардского университета Ричард Поллак утверждает, что некоторые вши "обладают врожденной способностью выводить токсины из организма и передают эту способность новому поколению насекомых".

Профессиональные собиратели вшей приобретают популярность в США

Для тех, кому никакие химические препараты уже не помогают, в США работают специальные фирмы по ловле блох и вычесыванию вшей. Салоны по поиску в головах плодятся по всей стране. Мастера можно вызвать и на дом. Стоимость их услуг может доходить до 300 долларов за голову и выше.

Например, сеть салонов Hair Fairies, расположенных в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и Нью-Йорке, берет по 300 долларов с человека, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на основательницу сети. Сайт компании утверждает, что сбором вшей она занимается с 1999 года и обслужила тысячи семей с детьми.

Компания Lice Fighters работает в Нью-Йорке, Нью-Джерси и Пенсильвании, возможен выезд на дом. Это более доступный вариант, т.к. стоимость их услуг составляет 200 долларов. Расположенная в Калифорнии фирма Lousey Nitpickers тарифицирует услуги не по головам, а по часам. Ставка – 100 долларов в час.

Конечно, можно постараться избавиться от вшей и самостоятельно – в продаже есть специальные гребни для выведения вшей в домашних условиях. Но, предупреждает профессор-дерматолог Крейг Баркхэрт, на это занятие может уйти две недели, если вычесывать вшей каждый день по нескольку часов.

Есть и специальные шампуни и лосьоны по борьбе со вшами, но одни продаются только по рецептам, другие не всегда безопасны в употреблении. Натуральные средства, состоящие, например, из смолы чайного дерева, розмарина и лаванды, не гарантируют положительного результата. Получается, панацеи против вшей и в ХХI веке не найдено. А ведь эта проблема изводит человечество с древних времен.

Ссылки по теме:

Истинная причина похода в парикмахерскую Бритни Спирс - вши

// NEWSru.com // Культура // 21 февраля 2007 г.

Заместитель пресс-секретаря Путина ответил за "президента-вошь"

// NEWSru.com // В России // 19 февраля 2007 г.

Ульяновску грозит эпидемия сыпного тифа и педикулеза

// NEWSru.com // В России // 6 марта 2007 г.

В Москве эпидемия педикулеза началась в детских учреждениях

// NEWSru.com // В России // 16 января 2007 г.

Вши предпочитают чистые головы, утверждают немецкие врачи

// NEWSru.com // В мире // 22 октября 2002 г.

Больной умер, потому что врачи испугались вшей

// NEWSru.com // Криминал // 19 февраля 2002 г.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru