Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Генри Резник угрожает ФСБ
22 Июля 2007

МОСКВА, 20 июля. История с уголовным делом против адвоката Бориса Кузнецова получила продолжение: Кузнецов «из подполья» дал знать, что обладает солидным компроматом на ФСБ, прокуратура заявила, что дело ведется в рамках закона, а президент адвокатской палаты Москвы Генри Резник выразил уверенность, что уже в ближайшие дни дело будет закрыто. В противном случае, пригрозил Резник, правоохранительные органы будут иметь дело с мировым адвокатским сообществом.

Уголовное дело против Кузнецова было возбуждено, после того как он сфотографировал и направил в Конституционный суд России приобщенную к материалам уголовного дела справку ФСБ, из которой следовало, что спецслужбы прослушивали телефонные разговоры бывшего сенатора Чахмахчяна (клиента Кузнецова) в тот период, когда он обладал парламентской неприкосновенностью. Нарушения в действиях спецслужб мало кого заинтересовали, а вот на адвоката тут же нашлась необходимая статья в Уголовном кодексе. Но Кузнецов не стал дожидаться решения суда о мере пресечения и покинул страну. Только сегодня он впервые вышел на связь: до этого за адвоката приходилось отдуваться уже его адвокатам.

В интервью Би-Би-Си Кузнецов подтвердил, что покинул Россию, поскольку опасается за свою свободу. Он утверждает, что сейчас российские силовые органы пытаются собрать данные, которые позволят выдвинуть против него новые обвинения. «Но я должен предупредить этих ретивых ребят из ФСБ, что я вывез за границу больше 300 гигабайт информации по незаконным действиям Федеральной службы безопасности, — заявил Кузнецов. — Речь идет о преступных действиях некоторых сотрудников ФСБ и некоторых работников прокуратуры».

При этом адвокат отказался уточнить, о каких именно сведениях идет речь и каких сотрудников силовых органов они касаются. Кузнецов в очередной раз заявил о том, что обвинения против себя считает сфабрикованными и действовал он в соответствии с законом. «Я-то разглашал, во-первых, Конституционному суду. В жалобе, которую я написал, я указал, что прилагаю справку-меморандум с грифом «секретно». И там речь-то шла о нарушении прав человека, то есть о незаконном прослушивании, — говорит адвокат. — Чахмахчян был тогда сенатором и обладал неприкосновенностью, его слушать нельзя было вообще». Кузнецов добавил, что будет и дальше представлять интересы Чахмахчяна, хотя и не намерен возвращаться в Россию до тех пор, пока уголовное дело против него самого не будет прекращено. Адвокат также наотрез отказался говорить, в какую страну он переехал.

Президент адвокатской палаты города Москвы Генри Резник считает, что в ближайшие дни дело в отношении адвоката Бориса Кузнецова будет прекращено. «Драматизировать ситуацию мы не склонны, потому что считаем, что в течение одной-двух недель дело может быть прекращено», — сказал он. Резник пояснил, что совет адвокатской палаты Москвы обсудил ситуацию, сложившуюся вокруг Кузнецова, и пришел к выводу, что решение Тверского суда Москвы о даче согласия на возбуждение в отношении него уголовного дела либо будет отменено Мосгорсудом, либо у правоохранительных органов есть возможность в течение двух недель дело прекратить.

«Если этого не произойдет, все адвокатское сообщество России и мировое адвокатское сообщество встанет на защиту нашего коллеги, потому что есть все основания считать, что Кузнецов подвергается политическому преследованию за свою профессиональную деятельность», — подчеркнул Резник {...}

www.rosbalt.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru