Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Все схвачено могучим ураганом
24 Июля 2007

Стала известна предварительная версия предвыборных списков «Единой России». Как и ожидалось, участие во внутрипартийном соревновании за места в избирательных списках примут 1246 человек. Среди них – два крупнейших бизнесмена, спортсмены, музыканты и «интеллектуалы», традиционно обслуживающие партию власти.

«Единая Россия» открыла список кандидатов для праймериз – внутрипартийных выборов, по итогам которых определятся участники парламентских выборов от партии власти. О том, что такой список уже сформирован и в нем более 1200 фамилий, единороссы рассказали еще неделю назад на заседании президиума генсовета. Тогда же стало известно, что участие в предварительном голосовании примут все самые известные лица «Единой России», практически вся думская фракция за исключением 10 человек (их имена не называли) и даже действующие вице-спикеры Госдумы Вячеслав Володин, Олег Морозов и Владимир Катренко. Более или менее точно было известно, что в праймериз не будет участвовать Борис Грызлов. Сразу после того как список был обсужден первыми лицами партии, его обещали направить в регионы для голосования по конкретным кандидатурам, а после этого открыть и для всех остальных.

Однако неведомые причины заставили пресс-службу партии отложить это дело до следующей недели. В итоге документ стал доступен только в понедельник вечером – ровно через неделю после заседания президиума генсовета.

Неожиданным стало отсутствие в списке большого числа крупных бизнесменов – на них «Единая Россия» практически не сделала ставку. Важное исключение составил президент компании «Роснефть» Сергей Богданчиков, который выдвинут от Сахалинской области, в этом же списке числится бывший вице-президент «Роснефти» Николай Борисенко, покинувший компанию в начале года. При этом оба они в партии не состоят.

Крупный бизнес представит на выборах и президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Есипович. В случае успеха во время праймериз он будет баллотироваться от Амурской области. В челябинский список включен председатель совета директоров ОАО «ММК» («Магнитка») Андрей Морозов. В список по Свердловской области включен гендиректор УГМК Андрей Козицын.

В большинстве регионов предвыборные списки возглавляют губернаторы и председатели областных парламентов или их первые заместители. Это не касается регионов, в которых у «Единой России» проблемы с тем или иным уровнем местной власти, или тех субъектов, рейтинг глав которых спорен.

Так, например, в Карелии, которая в прошлом году столкнулась с всплеском национализма, не выдвинут ни губернатор, ни спикер заксобрания, ни его заместитель. Зато по этому региону идет помощник председателя президиума генсовета партии Вячеслава Володина Владимир Савинский. В Хакасии неожиданно выдвинут губернатор Алексей Лебедь, считавшийся «проблемным» в связи с заведенными на него уголовными делами. Губернатор Рязанской области Георгий Шпак в список не попал. В его регионе «паровозом» идет министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, а также «серый кардинал» ЕР Григорий Ивлиев, занимающий должность начальника правового управления Госдумы.

Впервые «Единая Россия» включила в списки не состоящих в партии, но лояльных ей представителей политологического и журналистского сообщества.

В московском списке значится политолог Сергей Марков, по Московской области идет журналист Михаил Леонтьев. Еще один журналист, редактор сайта «Взгляд.Ru» Константин Рыков включен в список в Нижегородской области. Бывший пресс-секретарь молодежного движения «Наши» Роберт Шлегель, названный журналистом, пойдет от Кубани. Еще одно дружественное ЕР молодежное движение – «Россия молодая» – представлено ее лидером Максимом Мищенко, который пойдет от Челябинской области.

Как и было известно из предварительных утечек, «Единая Россия» включит в список всех своих известных актеров и спортсменов.

Певец Олег Газманов – в списке по Калининграду. От Белгородской области пойдет гимнастка Светлана Хоркина, от Татарии – Алина Кабаева, конькобежка Светлана Журова будет баллотироваться от Ленинградской области. Пловец Владимир Сальников и фигурист Антон Сихарулидзе включены в список от Санкт-Петербурга.

Вице-спикер Вячеслав Володин, несмотря на конфликты с местной элитой, все-таки будет баллотироваться от Саратовской области, конкуренцию там ему составит молодая артистка Большого театра Светлана Захарова. Другой вице-спикер из Саратова, Любовь Слиска, вопреки ожиданиям, в список этого региона не включена, по всей видимости, из-за конфликта с Володиным. Вице-премьер правительства Александр Жуков пойдет «паровозом» в Москве.

Особое влияние полпредства на составление региональных списков заметно в Дальневосточном федеральном округе. Так, от Амурской области идет дочь полпреда Камиля Исхакова – Тереза Камалова.

Газета.ру 24 июля

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru