Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Детский размах министра
3 Августа 2007

Оригинал материала: Московские новости, 03.08.2007, Детский размах министра. Отставку Любови Кезиной связывают с "делом о садиках"

Екатерина Рожаева

По решению мэра Юрия Лужкова Любовь Кезина 26 июля была снята с поста главы Департамента образования Москвы. Для многих ее отставка стала неожиданной и необъяснимой: 18 лет Любовь Петровна твердой рукой управляла ведомством, курирующим все школы и детские сады города, и считалась бессменным министром в команде мэра. Отныне она будет состоять в почетном, но формальном качестве советника при градоначальнике.

С 1 августа министерский портфель перешел к Ольге Ларионовой, до этого дня она занимала кресло первого зама префекта Юго-Западного округа, где вела весь спектр "социалки", в том числе отвечала за образование.

Разобрались по-родственному

Для столичного образовательного сообщества информация об отставке Кезиной стала полной неожиданностью. Даже политики, которые могли прогнозировать подобный расклад, находятся в некотором недоумении.

- Если честно, меня удивила эта отставка, - рассказал "МН" депутат Мосгордумы, председатель комиссии по науке и образованию Евгений Бунимович. - Конечно, обновление команды необходимо, но Кезина знала эту систему от а до я, хотя стиль управления был авторитарный. Более того, на носу осенние парламентские и весенние президентские выборы. Как известно, 90% избирательных участков находится на территории школ, и Любовь Петровна знала все тонкости подготовки к подобным мероприятиям. Ольгу Ларионову я знаю немного, она производит впечатление грамотного управленца. Правда, почему выбор пал именно на нее, а не на одного из замов Кезиной, непонятно.

Но знатоки подковерных образовательных игр считают, что эта отставка более чем ожидаемая. И случиться она должна была еще год назад. Первый крупный конфликт Любови Петровны с Юрием Михайловичем произошел после того, как он, выступив с жесткой критикой ЕГЭ, так и не дождался от Кезиной поддержки его позиции. Она предпочла остаться на стороне "экспериментальщиков" из Минобрнауки. Второй разразился приблизительно в то же время, когда всплыла неприятная история с детскими садиками.

- Насколько я знаю, речь шла о 600 зданиях детсадов, - рассказал "МН" доктор педагогических наук и бывший коллега Кезиной Сергей Комков. - Они были переданы не по назначению, то есть часть в долгосрочную аренду, а другие попросту проданы. Возникли вопросы к Москомимуществу, а они отослали за ответами к Кезиной, так как эти учреждения находятся в подчинении ее ведомства. Скандал удалось замять по-родственному. Кезина - родная сестра первой жены Лужкова. После ее смерти в 1989 году она воспитывала младшего сына Лужкова Александра. Но это не помешало мэру сделать Кезиной выговор. Он прямо заявил, что она подставила мэрию, и теперь надо изыскивать из бюджета дополнительные средства на строительство садиков. Тогда и прозвучала угроза об отставке.

Из инструкторов в директора

Любовь Кезина была назначена начальником Главного управления народного образования Мосгорисполкома в 1986 г. До этого она была инструктором райкома партии Первомайского района. Возглавлявший "образовательное" ведомство в течение 24 лет Георгий Асеев был отправлен на пенсию и умер в том же году. Кезина сразу взяла огромное хозяйство (более миллиона школьников и 4 тысячи образовательных объектов) в ежовые рукавицы и все эти годы безраздельно властвовала в системе столичного образования.

- С Кезиной я познакомился в 1989-м, когда начал руководить сначала отделом, а затем управлением по международным связям, - продолжает Сергей Комков. - К чести Любови Петровны надо отметить, она ценила инициативных и толковых людей, но при этом сразу старалась сделать их очень послушными. Мы с ней объездили всю Европу, изучали опыт Германии и Австрии в создании "Детских деревень-SOS". На каком-то этапе у нас появились разногласия по некоторым вопросам, касающимся нововведений и экспериментов. Я был против и безумного засилья сектантов, хлынувших в Россию из Америки. За круглые суммы они брали в аренду помещения в школах и детсадах, вели там кружки и распространяли литературу о своих "учениях". Насколько я знаю, Кезиной были сданы под представительства сектантов "Аум Синрике" площади в десятке детсадов.

Напомним, что гуру секты Секо Асахара появился в Москве в марте 1992 г. Его визит был организован Российско-японским университетом (РЯУ), созданным ровно за полгода до этого и занявшим роскошный особняк на Петровке, 14. В Москве Асахара встречался с тогдашним вице-премьером российского правительства Олегом Лобовым, который и был основателем РЯУ. За короткое время "Аум Синрике" заручилось поддержкой многих высокопоставленных чиновников: Александра Руцкого, Руслана Хасбулатова, главой МВД Виктором Баранниковым.

Как известно, 20 марта 1995 г. секта совершила газовую атаку в токийском метро. А через 6 дней в особняке РЯУ случился пожар, сгорела вся документация о деятельности секты в России. По версии японских властей, технологию производства зарина "Аум Синрике" получило от Олега Лобова за $100 000, а испытания проходили на российских адептах секты. В конце апреля 1997 г. Лобова вызвали на допрос в Генпрокуратуру, дело замяли, скоро он покинул пост вице-премьера. Так совпало, что меньше чем через месяц, 26 мая, на пересечении Рублевки и Звенигородской улицы служебная "Волга" Любови Кезиной была обстреляна. Две дробины попали женщине в голову, был поврежден мозг и нерв левого глаза. Врачи спасли ей жизнь, и через несколько месяцев она вышла на работу. Случайное ли это совпадение, неизвестно - официально причины покушения так и не установлены, но следователи склонялись к исключительно экономическим мотивам.

Новая метла

Специалисты уже начали анализировать, каким будет столичное образование с приходом нового министра Ольги Ларионовой. О назначении и рабочих планах корреспондент "МН" спросил у нее лично.

- Предложение занять этот пост поступило в понедельник 23 июля, и сначала я хотела отказаться, - говорит Ларионова. - Но вице-мэр Людмила Швецова меня убедила. Первое время буду вникать в суть работы. Но первые планы уже есть: полная компьютеризация московских школ, адаптация образования для инвалидов - как для колясочников, так и слабослышащих и слабовидящих детей, дать им возможность учиться в музыкальных школах, театральных студиях. Думаю, что у меня получится, так как опыт работы в различных органах власти у меня большой. И себя без ложной скромности могу охарактеризовать как трудолюбивого, ответственного и честного человека. Но с Любовью Петровной в работе буду советоваться обязательно.

Сотрудники мэрии говорят, что назначение не было таким уж неожиданным для нового министра: в последнее время Ольгу Николаевну часто видели в окружении мэра на мероприятиях и загранкомандировках. А выбор Ларионовой называют политическим, и он направлен на ослабление административной вертикали, в которой Кезина была стальным, негнущимся, властолюбивым стержнем.

Досье МНЛюбовь Кезина родилась 1 ноября 1938 года в Москве. В 1957 году окончила Второе московское городское педучилище. С 18 лет работала учителем начальных классов школы N646 и параллельно училась в МГПИ им. Ленина.

В 1965 году закончила вуз по специальности "история".

С 1966 года преподавала историю и обществоведение в школе N420.

С 1968 по 1986 год работала инструктором в Первомайском райкоме КПСС.

В 1986-1988 годах - начальник Главного управления народного образования Мосгорисполкома.

В 1988-1989 годах ее понизили до первого зампреда Московского городского комитета по народному образованию, однако вскоре восстановили в прежней должности.

С июня 1989 года она вновь возглавила столичное образование.

Ольга Ларионова родилась в Москве 7 июля 1951 года.

В 1968 г. поступила на вечернее отделение МГПИ им. Ленина.

В 1974 году - секретарь Калининского РК ВЛКСМ по работе с учащейся молодежью.

В 1985 году - секретарь Калининского РК КПСС.

В 1987 году поступила в аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС, по окончании год работала старшим преподавателем кафедры социологии.

В 1991 году вернулась работать в школу замдиректора по учебно-воспитательной работе и учителем математики.

В 1998 году работала в Управлении межрегиональных связей замначальника отдела по связям с регионами России.

В 1999 году работала в Московском комитете образования главой Управления международных, региональных и общественных связей.

В 2000 году перешла на работу в префектуру ЮЗАО города Москвы.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru