Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Зачем нам ШОС?
21 Августа 2007

Светлана Лурье

Несколько лет назад, когда структуры Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) только начинали складываться, некоторые аналитики говорили, что одно из двух — либо ШОС будет значить для нас невероятно много, либо абсолютно ничего. То есть — либо военный блок с четкой дисциплиной, либо пустышка.

Чтобы представить будущее ШОС, предлагалось не гадать на кофейной гуще, а посмотреть, будут ли приняты в организацию новые страны.

Если да, то речь идет о экономическом образовании, хотя весьма и весьма масштабном.

Если нет — значит, замышляется военно-политический блок с целью противостояния НАТО.

С тех пор прошло немало лет, но загадка ШОС остается. Да, новые страны не принимаются. Но тут может быть простое объяснение. Если интегрировать в ШОС, например, Монголию, которая давно этого ждет, то как тогда отказать Ирану, который стремится в ШОС не с меньшим, а, вероятно, большим рвением. Между тем, ни Китай, ни Россия в настоящий момент идти на конфликт с Америкой из-за Ирана не хотят. Для Китая США — крупнейший торговый партнер, а Россия ждет, как разрешится история с предложенным ею сотрудничеством с американцами по ПРО.

Интересно, что многие западные аналитики уверены (или просто пугают публику страшилками?), что, в соответствии с договором стран ШОС, нападение на одну из них считается нападением на всех (наподобие того, как в НАТО). И в их воображении рисуется картинка, как сбросившая на Иран свои бомбы Америка, тут же оказывается в состоянии войны сразу с Россией и Китаем. Весьма невероятное предположение и даже забавное, но оно показывает, что наконец-то ШОС на западе стали принимать всерьез и рисовать из него нечто типа «АнтиНАТО» или «Варшавский договор-2».

Да и в целом следует отметить, что в этом году реакция на саммит ШОС и военные учения стран ШОС необычайно остра и нервозна, чего в предыдущие годы не было. Еще год назад ШОС почти не замечали, внимание уделили только российско-китайским военным учениям 2005 годам, которые расценили как репетицию столкновения с Тайванем.

Между тем, что такое ШОС — еще можно только гадать. Для Запада она крайне неприятна в любом случае. Идея создать «Энергетический клуб», высказанная президентами Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым, была с удовольствием воспринята всеми странами-участницами ШОС и вызвала интерес у наблюдателей саммита (Монголии, Ирана, Индии и Пакистана) и его почетных гостей (Туркмении и Афганистана).

По сути, идея клуба подразумевает следующее. Сколько у России есть трубопроводных мощностей для транзита среднеазиатских энергоносителей и сколько она может их еще дополнительно создать — все они будут заполнены нефтью и газом из этих республик. Остальное — будет направляться в сторону Китая и на север Ирана (в случае Туркмении). И вот только то, что останется (если от прожорливого на энергоносители Китая может что-то остаться), может поступить на планируемый Европой и Америкой Транскаспийский трубопровод. Но это уже будет такой мизер, ради которого не строить столь дорогостоящий трубопровод по дну Каспийского моря. Таким образом, европейцам в Средней Азии делать нечего, Россия превращается в еще более значимого поставщика энергоносителей в Европу, а с постсоветского пространства — практически монополистом, если исключить Азербайджан. Так Россия подсаживает Европу на свою нефтегазовую иглу. Таким образом, и в далекой Киргизии Россия решает в первую очередь вопросы своей европейской политики.

Большинство аналитиков высказывают мнение, что между Россией и Китаем заметны разногласия. Китай, дескать, интересует экономическая сторона функционирования ШОС, а Россию интересует та, что связана с обороной и безопасностью. Это своего рода антистрашилка. «Агрессивная» Россия якобы хочет заключить военный пакт с Китаем, но Китай на это никогда не пойдет, поскольку намерен тесно сотрудничать с Америкой. Но, как мы видим из результатов энергетической игры России на саммите ШОС, на данный момент Россия более всего интересуется экономическими или, лучше сказать экономико-политическими вопросами. Китай же со своей стороны проявляет беспрецедентную для него заинтересованность в военных вопросах. Не напрасно 1700 китайских военнослужащих с тяжелой военной техникой прибыли на военные учения стран ШОС. Может быть, эта цифра не слишком впечатляет, но если Россия привыкла участвовать в многонациональных учениях, то для Китая это в диковинку, и это очень важно. Китай, совершенно очевидно, учится играть в новые игры.

Интересен и сюжет игры: штурм занятого террористами крупного населенного пункта. Но такая ситуация невозможна ни в России, ни в Китае. Или речь идет о том, что населенный пункт занят сепаратистами (но в данном случае столь же ясно, что Россия и Китай не будут прибегать к помощи друг друга), либо экстремистами, но уже в Средней Азии. В последнем случае это выглядит как подавление цветных революций. Эта ситуация реальна. Правительство страны, в которой начинается очередная цветная революция, обращается к странам ШОС, и они совместными усилиями подавляют даже самый крупный мятеж. Итог: американцам в Средней Азии делать нечего. И что еще важнее, появляется некий тыл и у России, и у Китая, который будет недоступен для американцев (за исключением американской базы в Киргизии, от которой киргизы, заломившие за нее сногсшибательную цену, и не рвутся отказываться. Заметим, кстати, что за российскую базу, расположенную поблизости, они денег не берут).

На сегодняшний день военно-стратегическое сотрудничество стран ШОС всем этим и ограничивается.

Тем не менее, причина, которая заставляет нервничать западных наблюдателей, все-таки существует. В чем она состоит? Как говорится в пособиях по ведению психологической войны агенты разведслужб, работающие с открытыми источниками информации, стратегические изменения в стране пребывания определяют таким образом. Тема, которая некоторое время бурно обсуждалась и была чрезвычайно злободневной, вдруг в раз, в один день исчезает со страниц всех СМИ. Нечто похожее произошло и на саммите ШОС. Если на предыдущих саммитах много говорилось о многополярном мире и много критиковалась деятельность Америки, то последний саммит был абсолютным исключением.

О стремлении к многополярности упомянули в дежурном порядке: слишком заметным оказалось бы полное молчание на эту тему. Легкий намек на недовольство некоей страной (которая не была названа), стремящейся решать вопросы без международного сообщества, выразил Владимир Путин, но как-то мимоходом. И это после его откровенных высказываний последних месяцев. Что еще более удивительно, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад тоже не стал называть Америку по имени и заявил, в его положении очень сдержанно, что «некоторые государства привыкли говорить с позиции силы, продолжается угроза со стороны одной из держав относительно размещения элементов ПРО в некоторых точках мира, что и напрямую касается безопасности Азии и, в частности, стран ШОС». Больше Ахмадинежад про США не поминал. Видимо, ему было поставлено такое условие организаторами саммита. Однако со своей стороны, Ху Цзиньтао поспешил заверить иранского президента в своих дружеских чувствах и заявил, что «готов расширять сотрудничество с Ираном во всех областях и на всех уровнях». Владимир Путин ограничился несколькими теплыми словами в адрес иранского президента и только на людях.

Тем не менее, между странами, тяготеющими к ШОС, намечается новая структура отношений. Так президент Афганистана Хамид Карзай незадолго до саммита выразил глубокую благодарность Ахмадинежаду за помощь в борьбе с талибами, что привело американцев в ярость. Пакистан и Индия стремятся стать членами ШОС, при этом подразумевается, что воевать они более не будут. Особенно настойчиво свое желание вступить в ШОС выражает Пакистан — возможно, самая на сегодняшний день конфликтогенная страна с ядерным оружием, ослабевающим режимом и массой сторонников Талибана и других разновидностей мусульманского экстремизма. Чем чаще в Америке высказывается мнение о необходимости ввода американских войск в Пакистан, тем более заинтересованно пакистанский лидер Первез Мушарраф выражает желание присоединится к ШОС. Раздражает Америку и откровенное (и поддержанное ШОС) желание Хамида Карзая привлечь страны Шанхайской организации сотрудничества к процессу урегулирования в Афганистане.

Таким образом, мы можем наблюдать некоторые сдвиги пластов в азиатской геополитике. Сами по себе они не слишком велики, и их можно было бы игнорировать, но в совокупности они показывают, что на огромной части суши с населением в половину человечества происходят изменения неподконтрольные США. И чем активнее они происходят, тем на саммитах ШОС все реже звучит тема противостояния Америке. А это означает, что к разворачивающимся событиям следует подходить серьезно, гораздо более серьезно, чем если бы ШОС открыто объявила себя организацией, призванной бороться с Америкой.

К чему приведут эти геополитические сдвиги, говорить пока рано. Ситуацию определят те самые изменения в отношениях России и Америки, Китая и Америки, Индии и Америки. Если переговоры по взаимодействию в создании системы ПРО, прикрывающей Америку, Европу и Россию, дадут свой конкретный положительный результат, то Россия переключится на свою западную политику — более для нее ясную и привычную. И хотя некоторые высокопоставленные лица в американской администрации говорят о неприемлемости российских предложений, специалисты тем временем ведут дискуссию, основываясь на технических деталях предложений с той и другой стороны. Следует дождаться результатов.

У Китая свои проблемы с Америкой. В частности, Китай по сути дела предупредил США, что Вашингтон должен прекратить давление на Пекин с целью ревальвации юаня. В противном случае Китай может сбросить на рынок свои долларовые резервы стоимостью в 1330 миллиардов долларов и реализовать облигации американского казначейства, стоимость которых оценивается примерно в 900 миллиардов долларов.

Но более всего перспективы ШОС будут зависеть от поведения самой Америки. Если ей хватит мудрости при ее аховом положении в Ираке и Афганистане не быть каждой бочки затычкой и спокойно наблюдать за тем, что мир неизбежно меняется, что страны, вырывающиеся в Великие державы, организуют пространство вокруг себя в соответствии со своими потребностями, тогда ШОС не станет антиамериканской организацией, а превратится в обычное политическое и экономическое образование.

Если же глава Пентагона Роберт Гейтс продолжит считать, что США должны быть готовы к возможным вооруженным конфликтам с другими странами, в том числе с Россией и Китаем, и заявлять, как он сделал в начале февраля, выступая на слушаниях в комитете по вооруженным силам палаты представителей конгресса США, что «нам [американцам] необходим весь спектр военных средств для конфликтов с участием армии, поскольку мы не знаем, что произойдет в таких местах, как Россия, Китай, Северная Корея, Иран и других», то он неизбежно подтолкнет Россию и Китай друг к другу, а геополитические сдвиги в Азии будут происходить все активнее и без лишнего шума. Эти две державы нуждаются в союзниках.

Китай и Россия — очень разные страны, и нам не всегда легко понимать логику друг друга. Не вполне ясно, как мы можем построить стратегический союз, в котором бы действительно нападение на одну страну считалось бы нападением на всех. Не вполне понятно, зачем втягивать в такого рода союз среднеазиатские страны, которые при всем желании ничем помочь нам не смогут. Трудно представить, как может происходить российско-китайское взаимодействие в случае войны. Неясно, насколько мы можем доверять Китаю. Поэтому только форс-мажорные обстоятельства могут подвигнуть нас к более серьезному сотрудничеству в военной сфере.

А пока самое большое достижение прошедшего саммита состоит в объявлении о создании Энергетического клуба…

20.08.07 apn.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru