Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Странная смерть Чингисхана Гуцериева
31 Августа 2007

Вокруг гибели сына миллиардера Гуцериева множество версий - и никакой ясности Неприятности, свалившиеся за последнее время на бывшего владельца ОАО "РуссНефть" Михаила Гуцериева, - уголовные дела, подписка о невыезде, санкция на арест - меркнут на фоне трагедии 23 августа. Погиб его младший, 21-летний Чингисхан. Обстоятельства смерти туманны. Версий - множество: официальных, интернетовских, тусовочных. Обсуждаются полушепотом - и ничего не проясняют.

Покойного отвезли в Баку - там отец простился с сыном. Потом - похоронили в Северной Осетии, куда отец уже не поехал. Зато съехались представители бизнес-элиты (фамилии не называются). "Здесь похоронены предки Гуцериевых, - сказал замглавы администрации села Чермен Идрис Парносов. - До 1944 года они жили в Чермене"... Корреспонденты "Недели" Александр Андрюхин и Елена Сергеева изучили некоторые из версий.

Версия № 1, официальная. ДТП

По сообщению ОАО "НК "РуссНефть", Чингисхан Гуцериев скончался 23 августа 2007 года из-за кровоизлияния в мозг, наступившего в результате ДТП. Подробностей никаких.

То ли на "Бентли", то ли на "Феррари Скалетти" Гуцериев столкнулся с выехавшим на встречную полосу автомобилем. После чего - то ли сам доехал до клиники (частной, дорогой, но какой именно?), где ему сделали томограмму мозга и отпустили, то ли отогнал машину в сервис и успокоил по телефону родителей, мол, ничего страшного. Дома Чингис принял душ и лег спать. И не проснулся. То ли из-за кровоизлияния, то ли из-за ушиба сердца.

За:

1. Версию ДТП поддерживают сами родственники погибшего.

Против:

1. Ни в одной сводке ГИБДД столицы не зафиксировано ДТП, участником которого был Чингисхан Гуцериев.

2. Неясно, где точно произошла авария (вроде бы где-то в районе Волоколамского шоссе).

3. Нет информации о том, с кем или с чем столкнулся автомобиль.

Версия № 2, конспирологическая. Кто-то хотел выманить Гуцериева-отца из-за границы

Дело Гуцериева-старшего криминальное. Туманность первой версии порождает множество вопросов. Естественно, конспирологи начеку. Есть версия, что причиной смерти Чингисхана, стала кардиомиопатия - заболевание сердечной мышцы. Было ли вскрытие - тоже вопрос. То ли да, то ли нет: и тут домыслы разнятся. Зато выплыли разговоры о некоторых ядах, которые могут имитировать сердечный приступ.

За:

1. На момент гибели сына Михаил Гуцериев находился за пределами России, хотя с него была взята подписка о невыезде. Сторонники этой версии предполагают, что убивать Гуцериева-младшего не собирались, просто дозу не рассчитали. Скажем, чтобы отец, обеспокоенный состоянием здоровья сына, вернулся в страну.

Против:

1. Специалисты высокого класса не ошиблись бы с дозировкой яда.

2. Профессионалы могли просчитать, что лечение сына для Гуцериева - решаемая проблема, и чтобы проститься с сыном, как видно, лететь в Москву не обязательно.

3. Подобная "операция" не эффективна. Для того чтобы Гуцериев-отец был доставлен в Москву, есть вполне легальные юридические пути.

Версия № 3, интернетовская. Передозировка наркотиков

Прекрасно образованный (учился в Лондоне) и богатый Чингисхан, несомненно, был представителем столичной "золотой молодежи". А "золотая молодежь", как известно, балуется наркотиками. В частности, кокаином. По крайней мере в Рунете мелькала и "наркотическая" версия гибели.

За:

1. Если в семье знали о наркозависимости Чингиса, то вполне могли постараться замять эту историю, выдвинув версию с ДТП как благопристойную. Потому и вскрытия, видимо, не было.

Против:

1. В бизнес-среде это явление распространено не в таких масштабах. А сын занимал серьезные посты в Бинбанке и других структурах.

2. Знакомые Чингиса по "лондонской тусовке" уверяют, что он не был замечен в употреблении наркотиков.

***

Что известно о Гуцериевых

Сын Гуцериева Чингисхан окончил престижную британскую школу Харроу-скул, поступил в университет Варвик. Имея уже степень бакалавра экономики, стал помощником управляющего Бинбанка в Москве.

"Он сразу показал себя грамотным специалистом, - сказала "Неделе" вице-президент Бинбанка Камилла Спенс. - Симпатичный, обаятельный, немного застенчивый и чрезвычайно вежливый. В Москве он поступил в Университет нефти и газа им. Губкина заочно. Брал уроки игры на фортепьяно". За три года в России Чингис стал членом совета директоров "Русского угля", "Русской содовой компании" и других предприятий, контролируемых отцом.

Михаил Гуцериев до 2002 года возглавлял госкомпанию "Славнефть", затем создал свою - "РуссНефть" и несколько дочерних компаний. Осенью прошлого года Генпрокуратура возбудила уголовные дела по факту незаконного предпринимательства в отношении "дочек" "РуссНефти". А Следственный комитет МВД возбудил дело по факту неуплаты налогов. С Гуцериева взяли подписку о невыезде.

Он решил продать "РуссНефть" Олегу Дерипаске, ушел с поста президента и, несмотря на запрет, уехал в Англию. Там уже объявил, что продаст другие компании и уйдет в науку. У Гуцериева 50% "Русского угля", доля в "Русской содовой компании", 150 объектов недвижимости, среди них три отеля Marriott, два - Holiday Inn, "Смоленский пассаж".

***

Могла ли авария стать причиной смерти?

Конечно, разбиться на машине с двигателем W12 (или V12) мощностью более 560 л.с., развивающей скорость более 300 км/ч, можно. На секунду отвлечься - ни полный привод, ни электронная система стабилизации, ни 8 подушек безопасности, ни брусья в дверях и усиленные стойки крыши не спасут.

Но в истории с Чингисом Гуцериевым запредельной скорости не было. "Стороны пришли к соглашению на месте и разъехались полюбовно". Значит, речь идет о столкновении параллельно ехавших авто либо легкой аварии, при которой страдает лишь пластиковый обвес кузова.

Кровоизлияние могло быть следствием травмы головы. Но о травме речи вроде бы не идет. Предположим, он не был пристегнут и в момент аварии ударился головой о руль или приборную панель. Смертельным является коэффициент в 1000 HIC (Head Injury Criterion) - это термин из краш-тестов. При таком ударе 20% вероятности, что мозг получит травму (смерть мгновенно)... Для сравнения: 1000 HIC может получить водитель ВАЗ-2107 при лобовом ударе на скорости 64 км/ч. Но у авто Чингиса скорость была, очевидно, меньше. В боковое стекло он тоже вряд ли ударился - боковой валик и шторка безопасности откроются, даже если водитель не пристегнут.

Версия об ушибе сердца о руль допустима - если он не пристегнут. Но тут замкнутый круг - если скорость мала, вероятность удара мизерна.

***

Нейрохирург НИИ cкорой помощи им. Склифосовского Владимир Дашьян: "Умереть от ушиба сердца можно на другой день"

"И смерть от кровоизлияния в мозг, и смерть от ушиба сердца вполне реальны. Смерть от кровоизлияния в мозг может наступить на второй день после ушиба головой. Cразу после ушиба человек может чувствовать себя нормально и даже вести машину. Смерть от ушиба сердца также может наступить на второй день.

Обычно автоводители получают ушиб сердца от удара о руль. При этом ушиб может быть как с переломом грудной клетки, так и без перелома".

© "Известия" ("Неделя"), 31.08.2007

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru