Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Добрались до Дерипаски
5 Сентября 2007

В Штутгарте обвиняются двое мужчин, которые предположительно отмывали деньги для русского мафиозного клана. Дело не лишено пикантных моментов: поговаривают о связях с этим кланом российского миллиардера и доверенного лица Путина Олега Дерипаски

Есть истории, которые выглядят более фантастическими, чем сказки, но, несмотря на это, они абсолютно правдивы. История жизни 39-летнего Олега Дерипаски – одна из таких историй. Он рос бедным сиротой, а сегодня стал одним из самых богатых людей в России. Его состояние оценивается более чем в 20 млрд долларов. Он женат на одной из представительниц семьи экс-президента Бориса Ельцина, а с нынешним президентом огромной империи, Владимиром Путиным, как поговаривают, катается на лыжах.

Жизнь Дерипаски могла бы быть поистине безмятежной, если бы не нужда постоянно опровергать слухи о том, что, сколачивая свое гигантское состояние, он не всегда играл по-честному: без зазрения совести устранял из бизнеса конкурентов, отнимал у партнеров их доли, не брезговал и преступными методами.

Теперь на олигарха свалились новые невзгоды. Согласно обвинению, которое предъявил земельный суд Штутгарта предполагаемому члену российской измайловской преступной группировки, имя Дерипаски связывают с заказными убийствами. Олигарх шокирован.

На судебном процессе, который начинается 16 октября, речь пойдет об отмывании денег. Прокуратура Штутгарта обвиняет 41-летнего россиянина Александра А. и трех его сообщников в том, что они, занимаясь покупкой недвижимости в Штутгарте, отмыли для измайловской группировки около 8 млн евро. Это деньги из так называемого "общака" – так в России на воровском жаргоне называется касса, в которую поступают доли с каждого совершенного преступления и из которой финансируется нелегальный бизнес, а также оплачиваются адвокаты и выдаются деньги семьям арестованных членов группировки.

Кровавая бойня за народное достояние

Это обвинение примечательно по двум причинам. С одной стороны, Александра А., одного из лидеров измайловской преступной группировки, обвиняют в покупке недвижимости в Германии с целью отмывания денег – что само по себе является уголовно наказуемым. С другой стороны, обвинение указывает на связи олигарха Олега Дерипаски с преступной группировкой, которая, как полагает следствие, по его заказу осуществляла даже физическое устранение его конкурентов.

Следствие затрагивает дикие 1990-е годы, когда после развала Советского Союза разгорелась борьба за раздел гигантского народного достояния. В это время Антон Малевский и основал измайловскую ОПГ, дав ей название в честь одного из районов Москвы, Измайлово. По сведениям прокуратуры Штутгарта, она в ходе кровавых разборок за долю в российской алюминиевой промышленности сколотила капитал в размере 800 млн долларов за счет заказных убийств и выкупов, выбитых шантажом. После того как в 2001 году Малевский погиб, прыгая с парашютом во время отпуска в Южной Африке, группировку возглавил обвиняемый Александр А., правая рука покойного.

С этого момента А. управлял частью "общака", которая была вложена во всемирную сеть фирм и находилась на счетах. Около 8 млн евро предполагаемых денег мафии были вложены в Германии. Для этих целей была основана компания S+L Iba GmbH. Генеральным директором этой компании был 59-летний Александр Л., бывший российский следователь, который, согласно обвинению, поддерживал связи с милицией и спецслужбами на родине. Олег Р., 47 лет, старый друг из Москвы, контролировал бизнес.

Огромное количество доказательств

Однако дела шли, по всей видимости, не так, как представлял А. Неоднократно приходилось вкладывать новые суммы. Когда намеченная прибыль снова не была получена, он начал нервничать. В конце концов 18 августа 2006 году он прилетел в Штутгарт, и вместе с сообщниками был арестован. Некоторые банки поставили полицию в известность о подозрительных денежных перемещениях, в результате чего полицией было получено разрешение на прослушивание телефонов подозреваемых. Арестованные находятся в тюрьме предварительного заключения более года.

Для прокуратуры Штутгарта в этом деле не осталось неясных моментов. Александр А. является, согласно информации из России, одним из лидеров измайловской преступной группировки и подозревается во множестве тяжких преступлений. Кроме того, против А. говорят показания двух свидетелей, в прошлом его соратников. Таким образом, деньги, инвестированные в Германии, однозначно были частью "общака" и предназначались для отмывания.

Прокуратура располагает огромным количеством доказательств, подкрепляющих обвинение, но хватит ли их, чтобы был вынесен обвинительный приговор, пока неясно. Штутгартские следователи не проводили следственных мероприятий в России и не направляли в Россию запроса об оказании правовой помощи. По словам представителей следственных органов Германии, из-за многогранного переплетения российских властей с измайловской преступной группировкой русским в этом случае нельзя доверять. Следствие опасалось, что подобный запрос может скорее навредить, чем помочь следствию.

По мнению адвоката Вольфрама Цигельмайера, который представляет интересы А., существующих доказательств недостаточно для вынесения обвинительного приговора его подзащитному. Его клиент опровергает связи с измайловской ОПГ и утверждает, что средства, инвестированные в Германии, это его собственность. Александр А. не имеет в России судимостей, и против него не велось следствия. В качестве доказательства он предоставляет две заверенных копии документов из Генеральной прокуратуры и МВД.

Свидетели связывают Дерипаску с измайловским преступным сообществом

По словам адвоката Цигельмайера, особую изюминку обвинению придает то, что оно усматривает связь с измайловской ОПГ лиц, которые инвестируют в Германию огромные суммы и при этом абсолютно безнаказанно. Имеется в виду не кто иной, как российский олигарх Олег Дерипаска.

Дело в том, что совладелец крупнейшего в мире производителя алюминия посредством своей компании "Базовый элемент" давно приобретает акции не только концерна Chrysler. В настоящий момент он ведет споры с концерном Siemens за контроль над российским производителем турбин – компанией "Силовые машины". В Германии Дерипаска недавно приобрел 9,99% немецкой строительной компании Hochtief, в Австрии – 30% крупнейшего в мире строительного концерна Strabag SE, который, в свою очередь, владеет 66% германского Strabag AG.

При этом Дерипаска, как утверждает прокуратура Штутгарта на основе показаний свидетелей, в 1990-е годы был связан с измайловской ОПГ. Во времена дележа алюминиевой промышленности по заданию олигарха члены преступного сообщества запугивали или даже физически устраняли конкурентов Дерипаски. В ходе этого сотрудничества давались взятки судам и было совершено покушение на вице-губернатора Кемеровской области. В результате Дерипаске удалось получить контроль над металлургическим комбинатом в Новокузнецке.

Если следовать логике обвинения, считает Цигельмайер, Дерипаска может быть обвинен точно так же и у него может быть конфискована его собственность. Но он не понесет никакой ответственности.

Олег Дерипаска, со своей стороны, отвергает все обвинения в его адрес как неправомерные и бездоказательные. "О том, что при покупке "Новокузнецка" все происходило в соответствии с законом, свидетельствует тот факт, что все иски прежних владельцев были отклонены различными судами в России, США, Швейцарии и Швеции", – заявил он.

В настоящее время Дерипаска старается увеличить свой пакет акций в концерне Hochtief и приобрести еще 25%. В России он купил компанию "Русснефть" олигарха Михаила Гуцериева, который находится в федеральном розыске в связи с обвинением в уклонении от уплаты налогов. Гуцериев уехал из России после загадочного несчастного случая, унесшего жизнь его сына.

http://www.inopressa.ru/spiegel/2007/09/03/13:13:02/deripaska

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru