Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Банковский кризис приближается к России
18 Сентября 2007

Сотни тысяч российских граждан поверили в величие ВТБ (Внешторгбанка, руководимого А.Костиным) и приобрели акции ВТБ, как, впрочем, и акции Сбербанка. Сейчас акционеры кусают локти: акции этих банков упали, и люди потеряли свои капиталы.

Торгуемые на Лондонской фондовой бирже депозитарные расписки на акции российского ВТБ упали на 2,96% до $8,2 за бумагу (на 22,3% ниже цены размещения).

Вкладчики пятого по величине ипотечного банка Великобритании Northern Rock вчера с семи часов утра по Лондонскому времени выстроились в очереди перед его отделениями для того, чтобы снять депозиты со счетов. Паника среди британцев началась после того, как в минувшую пятницу ЦБ Англии объявил о выделении экстренной помощи Northern Rock для поддержания его ликвидности (см. Ъ от 15 сентября). Клиенты банка сделали из этого вывод, что банк находится на грани банкротства. Заверения руководства Northern Rock о том, что у частных клиентов банка нет повода для паники, не успокоили вкладчиков. Не убедило их и заявление министра финансов Великобритании Алистера Дарлинга о том, что экономика страны сможет выдержать эти потрясения. В результате за три дня вкладчики сняли со счетов Northern Rock около 2 млрд английских фунтов ($4 млрд) -- 17% от общего объема депозитов.

Панические настроения охватили и инвесторов: котировки акций Northern Rock за два дня потеряли более 49%, опустившись до 457 пенсов за акцию. "Думаю, что для Northern Rock в его нынешней форме игра закончена",-- констатирует аналитик Merrill Lynch Джон-Пол Крачли. "Сейчас происходит много неопределенного, а рынки этого не любят. Мы боимся предположить, какие последствия могут вызвать события вокруг Northern Rock",-- цитирует агентство Dow Jones эксперта британской брокерской фирмы Cazenove Дарена Уайндера.

Нервозности инвесторам прибавило и вчерашнее заявление бывшего главы Федрезерва США Алана Гринспена. Он сообщил, что британцам следует ожидать новых потрясений на ипотечном рынке, а сам рынок находится на грани болезненной коррекции. Участники рынка с нетерпением ждут результатов завтрашнего заседания ФРС США, на котором, как ожидается, будет изменена ставка ФРС и банки получат дополнительные возможности для поддержания ликвидности (подробнее см. стр. 2).

События в Великобритании моментально распространились на европейский банковский сектор. Вчера инвестбанк Citigroup изменил свои рекомендации по акциям сразу 38 европейских банков. Рекомендации были снижены для трех немецких банков, четырех испанских включая Banco Popular и двух британских. Акции крупного британского ипотечного банка Bradford & Bingley, розничного банка Alliance & Leicester, немецких банков Deutsche Bank и Depfa Bank, ипотечной компании Hypo Real Estate Holding Banco, испанского банка Sabadell аналитики Citigroup рекомендуют продавать. Для испанского Banco Popular рекомендация "держать со средним риском" была изменена до "держать с высоким риском", а Banesto -- с "купить" до "держать".

После появления таких рекомендаций рухнули котировки акций целого ряда европейских банков. По итогам вчерашнего торгового дня на европейских биржах акции Bradford & Bingley упали на 15,4% до 279 пенсов, акции Alliance & Leicester -- на 31% до 600 пенсов, акции Hypo Real Estate Holding подешевели на 3,9% до €36, бумаги Deutsche Bank и Depfa Bank потеряли в цене 2%. Снижение котировок банков потянули вниз европейские индексы: британский FTSE 100 снизился на 1,7%, французский CAC 40 -- на 1,8%, немецкий DAX 30 -- на 0,2%.

Торгуемые на Лондонской фондовой бирже депозитарные расписки на акции российского ВТБ не устояли против общей коррекции -- их котировки упали на 2,96% до $8,2 за бумагу (на 22,3% ниже цены размещения). "Сейчас инвесторы смотрят на ВТБ консервативно, поскольку активы банка в ближайшее время не способны принести прибыль,-поясняет аналитик инвестгруппы 'КапиталЪ' Сергей Галкин.-- Ухудшение мировой ликвидности и последние события в Англии делают бумаги ВТБ все менее привлекательными". Вслед за расписками на акции ВТБ упала и стоимость его бумаг на российской бирже ММВБ (2,8%). После этого началось снижение котировок акций всего банковского сектора России.

Вместе с ВТБ лидером падения стали бумаги Росбанка (2,4%), обыкновенные акции Сбербанка снизились на 1,3%, привилегированные -- на 1,7%, акции Банка Москвы упали на 0,54%, привилегированные акции банка "Возрождение" -- на 9,01%, котировки "ВТБ Северо-Запад" -- на 0,4%.

Одновременно с негативными новостями с европейских фондовых бирж участники российского рынка получили неприянтую информацию со стороны российского регулятора. Вчера зампред Банка России Константин Корищенко заявил, что источники долгосрочного финансирования российские банки должны искать самостоятельно, а не надеяться на помощь ЦБ. "Мне кажется, что здесь происходит смешение понятий,-- пояснил Константин Корищенко.- Если мы говорим о деятельности банка и осуществлении операций, то банки должны привлекать для этого финансирование. Если мы говорим о рефинансировании, то речь идет о том, что у банков могут быть выгодные активы, под которые ЦБ дает ликвидность на короткий срок". При этом представитель регулятора отметил, что задачей ЦБ является осуществление рефинансирования, а задачей банков - нахождение финансирования.

"Мы расцениваем это заявление как негативную оценку развивающихся событий со стороны ЦБ,- поделился с Ъ руководитель крупного банка.- Рынок секьюритизации сейчас практически закрыт и для зарубежных банков, и для нас. Будем просто надеяться, что это не начало конца, а очередной виток кризиса"{...}

Эксперты опасаются, что российской банковской системе не удастся противостоять кризисной ситуации. "Хотя Россия и находится на периферии мирового финансового рынка, пожар этого кризиса может перекинуться и на нашу страну",-полагает аналитик инвесткомпании "Антанта Капитал" Максим Осадчий. Крупнейшим банкам придется дифференцировать схему финансирования в сторону депозитов и попытаться тихо пересидеть кризис, длительность которого предсказать пока невозможно. "Если раньше высказывались только предположения, то сейчас можно уже с уверенностью говорить о том, что следствием этого станет сокращение роста активов российских банков",- резюмирует старший аналитик финкорпорации "Уралсиб" Леонид Слипченко...

"Коммерсантъ" 18.09.07

Обсуждение статьи

Пьеро
Sep 23 2007 6:49PM

То, что "акции ВТБ"-просто приманка для выдаивания денег из лохов, было ясно с самого начала. Ведь, не вкладывая деньги в России, а выводя их за рубеж, ВТБ зависит от политики инстранных банков. Которые, конечно же. не заинтересованы, чтобы кто-то получал доход больший, чем они сами. А в Россию вкладывать опасно, не всегда вложенное можно взять и вывезти за бугор. Ради чего тогда стараться? А те идиоты, что поверили в "величие" ВТБ, просто подарили Костину и Ко свои деньги! Эх, дырявая у людей память! Забыли они, что такое МММ и ваучеры made in Чубайс...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru