Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Россию ждет финансовый кризис
19 Сентября 2007

Россию ждет финансовый кризис, – прогнозы экспертов

21.08.07 16:29

Москва, Август 21 (Новый Регион, Мария Литвиненко) – России в ближайшее время не избежать финансового кризиса. С таким прогнозом сегодня выступили в Москве участники пресс-конференции, посвященной анализу кризиса американской ипотечной системы и его влияния на мировую экономику. Когда именно России ждать кризиса, эксперты сказать затрудняются, но уверены в одном – только после выборов.

Как известно проблемы на ипотечном рынке США спровоцировали мировой кризис ликвидности и привели к падению многих фондовых рынков.

Как заявил первый вице-президент Ассоциации региональных банков России Александр Хандруев, несмотря на беспрецедентные усилия по поддержке коммерческих банков, предпринятые со стороны центральных банков ФРС и других центральных банков, проблемы остаются. Малообеспеченные ипотечные кредиты, которые и спровоцировали кризис в США, занимают большую долю в общем объеме кредитов. По информации эксперта, сегодня в США ненадежных кредитов выдано более, чем на 800 млрд долларов. Более того, масштабы разразившегося кризиса могут существенно увеличиться осенью, в октябре, когда компании начнут закрывать отчеты. «Счет будет идти на сотни миллиардов долларов», – говорит Александр Хандруев.

По мнению старшего советника по воздействию макроэкономических факторов на рынок ценных бумаг Центра развития фондового рынка Юрия Данилова, Россия уже достаточно глубоко интегрирована в глобальную экономику, и поэтому остаться в стороне от мирового кризиса ей не удастся. По его прогнозам, российский финансовый кризис разразится либо в этом году, либо в последующие два. «Но это будет принципиально иной кризис, нежели в 98 году. Это будет классический кризис перепроизводства, от которого пострадают не только финансовый сектор, но и реальный сектор экономики.

«Кризис реального сектора возникнет тогда, когда предприятия не смогут перекредитоваться, когда они не смогут погасить свои долги потому, что не смогут взять на рынке новые деньги, – говорит эксперт. – Ресурсов ЦБ, государства, какими бы большими они не были, не хватит, чтобы предотвратить кризис». Впрочем, по его словам, Россия накопила достаточно большой запас прочности, и если даже мировые рынки вползут в кризис, Россия сможет продержаться полгода. «Уж до выборов точно», – уверен эксперт.

Будущий российский кризис – это кризис корпоративного сектора, корпоративных долгов. И в первую очередь крупных корпораций. «Если бы в течение этого года не были приняты некоторые правительственные решения о том, что государство будет поддерживать стратегические предприятия в случае наступления их неплатежеспособности, в общем-то давно можно было бы ряд стратегических предприятий считать банкротом. На поддержание гигантов пойдут госденьги. Но их хватит максимум на год. Потом государство вынуждено будет отказаться от поддержки корпораций и они встанут перед риском банкротства», – сказал Юрий Данилов.

Он также привел завораживающие, по его словам, цифры и факты, свидетельствующие о том, что кризис может случиться и в октябре 2007-го. «19 октября 1987 года состоялся черный понедельник, индекс Доу Джонса упал на 23 %. Октябрь 1997 года – азиатский кризис, и нас ждет октябрь 2007 года, – сообщил Данилов. – Эта периодичность меня завораживает. И в каждом случае был свой август. В 97 году серьезно упал индекс РТС. И 2007 год показывает, что предвестники кризиса уже есть».

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru