Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

"Красный пролетарий" будет работать в Китае
1 Октября 2007

Гендиректор "Олмы" Дмитрий Иванов

"Олма Медиа Групп" переносит полиграфическое производство не только за пределы Москвы, как того требует городская программа вывода промпредприятий, но и за пределы России. Как стало известно Ъ, издательство открыло книгопечатное производство в Китае, а на территории принадлежащей ей типографии "Красный пролетарий" построит офисно-жилой комплекс площадью 100 тыс. кв. м.

О том, что "Олма Медиа Групп" сворачивает книжное производство на "Красном пролетарии" (типография расположена на улице Краснопролетарская, 16, в районе станции метро "Новослободская"), Ъ рассказали несколько девелоперов. Вчера гендиректор "Олмы" Дмитрий Иванов подтвердил, что его компания переносит полиграфическое производство в Китай. "Мы открыли книгопечатное производство примерной мощностью 1,2 млн книг в месяц на базе уже существующей типографии в городе Шень-Джень, - рассказал он. - по нашим подсчетам, себестоимость книг с учетом доставки в среднем уменьшится на 30%, а на сложных, требующих большого количества ручного труда, книгах разница составит и 35%".

Господин Иванов не раскрывает объем инвестиций в этот проект. Большинство издателей считают, что необходимое для выпуска 1,2 млн книг в твердой обложке оборудование стоит $10-15 млн. Гендиректор "Союзполиграфпром" Яков Соскин оценивает такой цех в €20-23 млн. "И это только оборудование, без учета организационных и операционных затрат", - поясняет он. По его словам, "в России типографии, способные печатать более 1 млн книг в месяц, можно пересчитать по пальцам - Ульяновский дом печати, Смоленский полиграфкомбинат, Тверской полиграфкомбинат (если учитывать печать учебников)".

Издательская группа "Олма Медиа Групп" - управляющая компания, среди активов которой издательство "Олма-пресс", входящее в тройку крупнейших в России, а также ИД "Нева". Оборот группы в 2007, по экспертным оценкам, составит около $200 млн с учетом госконтрактов и издания учебной литературы. Осенью 2005 года аффилированная с "Олма Медиа Групп" компания "Полиграф Принт" в ходе приватизации приобрела московскую книжную типографию "Красный пролетарий".

Участники рынка соглашаются, что перенос производства в Китай поможет "Олме" сократить издержки. "В первую очередь за счет цен на материалы", - говорит Яков Соскин. В России не производят качественную бумагу (выпускается только газетная, подходящая для печати черно-белых книг), а все ввозимые материалы облагаются таможенной пошлиной, поясняет он, в то время как при ввозе готовых книг действуют налоговые льготы. "Поэтому значительную часть книг (продаваемых в России) печатают за границей, - уточняет эксперт. - А в Китае -- своя бумага, картон свой. Энергоносители, и, конечно, рабочая сила там значительно дешевле".

В то же время типография "Олмы" стала первым российским книгопечатным проектом в Китае - отечественные издатели не торопятся переносить туда полиграфическое производство. По их мнению, такое удаленное производство слишком сложно контролировать. "Мы просчитывали возможность размещения заказов в Китае, рассказывает гендиректор издательской группы "Махаон" Аркадий Витрук. -по нашим подсчетами, разница в себестоимости составляет не более 15%, которые не стоят языковых сложностей и длительной доставки". При этом он отметил, что речь шла о размещении заказов на китайских типографиях, а не о собственном производстве{...}

"Ъ" № 178(3754) от 01.10.2007

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru