Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Андрей Кончаловский без ума от поставщика девиц Петра Листермана
8 Октября 2007

Петр Листерман, невысокий лысоватый мужчина со специфической профессией, написал небольшую книжку "Как запутать олигарха". Ожидавшая скандальности и цинизма Анна Наринская с удивлением обнаружила, что автора заботят проблемы морали.

Ближе к концу своего недлинного произведения Петр Листерман пересказывает анекдот про проститутку, к которой на пляже начал приставать токарь. И чтобы его отшить, девушка предлагает ему представить такую картину: приходит токарь на пляж развеяться, а вокруг станки, станки... Эту неновую шутку Листерман использует как запевку для личных откровений: "А я от своей работы не устаю. Вообще. Каждый, кто устает от того, чем он занимается, плохо кончает". Выходит, героиня анекдота кончит плохо. Потому что, в отличие от Петра Листермана, работает без энтузиазма, без задора, можно сказать, непрофессионально. Ну а Петр Листерман работает с огоньком, профессионально, так что впереди у него только светлое будущее.

На задней обложке листермановой книжки, как и должно быть у приличного издания, собраны отзывы знаменитостей. Не о произведении -- об авторе. Самый комплиментарный - режиссера Андрея Кончаловского: "В Листермане что-то есть от философии Маркиза де Сада. Мне он просто симпатичен как личность: он открыто о себе говорит: "Да, я этим занимаюсь!" В этом есть определенная наглость. Наглость умного человека".

Андрей Кончаловский зарекомендовал себя как человек образованный и неглупый, но с этим изречением у него явно не заладилось. Во-первых, Маркиз де Сад тут совсем ни при чем и приплетен только красоты ради. Не то чтобы мы так уж восхищались де Садом как явлением - но только садовского инфернального цинизма в Листермане не ночевало. Во-вторых, открыто говорить: "Да, я этим занимаюсь", когда занимаешься какой-нибудь мерзостью,- невелика находка. Теперь такое произносят в американских кинофильмах артисты второго плана, которым доверили роль драгдилера. Оригинальным такой подход перестал быть в конце шестидесятых - его отыграли и Мик Джаггер, и Труман Капоте, не говоря уж о последовавших за ними панках (как ни странно вспоминать всех их в связи с Листерманом). Тогда такое открыто-циничное признание собственной плохости выглядело смело и протестно, а сегодня этот трюк настолько приелся, что не работает.

Но вообще с Листерманом-то главная проблема в том, что он и на такой устаревший цинизм не тянет. Он с этой "наглостью умного человека", которой его награждает кинорежиссер Кончаловский, не осмеливается сказать впрямую, что он - сутенер, а наоборот, виляет хвостом и заметает следы, утверждая, что называть его надо "свахой", что он выдает девушек замуж и что в девушках, которых он туда выдает, для него самое важное - душа. Тут, конечно, имеется показное ерничанье, но все же желает автор показать, что он и про душу понимает, и соображение имеет.

На этом месте становится совсем скучно и даже как-то обидно. И денег жалко. Тратить свои кровные сто с чем-то рублей на то, чтобы узнать от Листермана, что в женщине важна душа (красота, конечно, важна тоже, но "если это только красота - у нее нет шансов"), а богачи покупают себе живой товар не от хорошей жизни, а потому что "им трудно найти девушку, они живут в определенном режиме, они прошли трудный путь", по меньшей мере глуповато. Лучше освежить в памяти Тургенева. Любители парадоксов могли бы вроде оправдать расходы тем, что хочется ознакомиться с рассуждениями такого человека, как Листерман, о морали. Но не тут-то было: рассуждения его старомодно-банальные - мол, то, что он делает, это совсем не аморально. А кто считает, что аморально, так тот просто завидует. В общем, не стоят эти рассуждения ста рублей.

Остаются байки, ведь книжка "Как запутать олигарха" предлагается в качестве рассказов из реальной жизни. А вот тут уже совсем облом: они такие тухлые, что даже неинтересно -- правдивые или нет. Нет там ничего скандального, потому что этот "наглый Листерман" не осмеливается палить своих клиентов. И если описывает, как обслуживал олигарха по имени Миша - высокого, молодого и красивого, то олигарх этот выходит такой прекрасный и галантный. И если рассказывает, как устроил временное счастье теннисиста по имени Марат, то теннисист этот молодец и гордость отечественного спорта. Все они у Листермана выходят такими распрекрасными не только любителями, но и покровителями женщин.

Ни тебе скандала, ни тебе клубнички, ни тебе реального ответа на поставленный вопрос: "Как запутать олигарха?" Только бессмысленные отписки типа "не важно, как ты одета, важно, какая ты сама". Есть, правда, руководство к действию: "вышлите мне на сайт свои фотки", и вот тут уже о душе ни слова. Но этого, согласитесь, маловато.

Это я все к чему - ведь вот такой циничный инсайдер сладкой жизни, олигархической тусовки и вообще Куршевеля пишет книжку. И кажется, что должен получиться самый сок, цимис и смак. А вместо этого получаем какую-то сладковатую кашку быстрого приготовления. С причитаниями про мораль и камуфлирующимся под самоиронию бесконечно повторяющимся сообщением, что он, Листерман, "продавец счастья". Нет, ошибается режиссер Кончаловский. Нет в Листермане никакой настоящей наглости. Уж во всяком случае той, которая "умного человека".

"Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru