Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Честная ткачиха боится потерять честного президента
12 Октября 2007

Оригинал материала: Огонёк

Вот стоит она перед нами

Пока Родниковский комбинат перевооружается, Елена Лапшина во всеоружии выходит в большую политику. Фото Михаила Галустова

Юрий ВАСИЛЬЕВ, Родники — Москва

На минувшей неделе ткачиха пятого разряда Елена Лапшина с трибуны съезда «Единой России» сделала то, чего ждали многие. Она не только уговорила президента остаться во власти, но и вернула на высший уровень родной советский стиль — «по-нашему, по-рабочему»

Их было четверо — тех, кто с трибуны съезда уговаривал Владимира Путина остаться во власти. Преподаватель, бизнесмен, спортсмен-параолимпиец. Но первой — и самой запомнившейся — была Елена Лапшина, ткачиха пятого разряда. Она сказала, что «городок наш небольшой, о жизни нашей провинции я знаю не по листкам оппозиционных партий». Попеняла президенту — «мы не все поняли, когда вы сказали, что не пойдете на третий срок». И попросила «умных и достойных людей… что-то придумать, чтобы Владимир Владимирович оставался после 2008 года».

Если буквально, то «после 2008-го» следует как минимум 2009-й. Однако, как показали дальнейшие события, Елену Николаевну поняли правильно и придираться не стали.

Так Владимир Путин стал лидером списка ЕР. А Елена Лапшина — новым героем партии власти.

— Москва — муравейник кипящий: люди снуют, машины, — Елена Николаевна ведет корреспондентов «Огонька» по своему городу Родники, что в Ивановской области. — У нас от гостиницы, как на съезд ехать, автобус застрял в пробке — ни туда, ни сюда. Я говорю: «Ну его, поехали на метро, не успеем иначе». Так оба дня и ездили на съезд подземкой. В голову Москва ох бьет как, а я к размеренной жизни привыкла. Я же даже не в городе родилась, не в Родниках — рядом тут, в деревне Кутилово. Так и в паспорте записано, что Кутилово. И родители там живут до сих пор…

О ЧИСТОТЕ АНКЕТЫ

Кроме выбивающегося из стиля Кутилова, анкета ткачихи пятого разряда Лапшиной Елены Николаевны, 1972 г р. («А я не скрываю, мне тридцать пять»), могла бы составить профессиональное счастье сотрудника любого первого отдела, не говоря о простых кадровиках. Происхождение — классово верное; образование — полное среднее; вся жизнь — в Родниках. 18 лет («Больше чем полжизни получается») непрерывного рабочего стажа, всего одно место работы — Родниковский текстильный комбинат, ранее комбинат «Большевик». Стаж в «Единой России» — год, не считая предварительного; молодой, растущий партиец. Муж — водитель, сын Максим школу оканчивает. Родственников за границей нет, сама за рубеж только в Минск ездила, и то школьницей, еще при СССР. Вдобавок инициативная: сама в партию пришла, сама и знаменитую теперь речь написала. По крайней мере, она уверена, что сама.

— Что накипело, то сказала: пошло все в гору — и тут выборы на носу, как же Владимиру Владимировичу Путину уходить-то? Я сама предложила, можно ли выступить, — хоть я и не делегат съезда была, гостем только. Сказала, что могу выступить, подготовила речь, показала в Иванове. Послушали, сказали можно. Это за две недели до съезда было, а больше никто речь мою не проверял, даже в Москве. То ли нашим ивановским партийцам так доверяют, то ли еще чего. Просто решила сделать что-то хорошее, ведь может такая мысль в голове возникнуть? Поэтому что думала, вот то и сказала простым русским языком…

Она искренняя, Елена Николаевна; еще говорят, что честная всегда была. Видимо, как врать не умела, так и не научилась — даром что год в политике. Откровенно говорит, что выдвинули ее в предвыборный резерв еще в августе, одну из четверых ивановских партийцев: двое из «Молодой гвардии», одна — коллега-ткачиха, Виноградова. «Стаханова помните? Вот Виноградова в тридцатых — тот же он, только от текстиля». Только рифма по времени четкой не получилась: нынешняя Виноградова — уже начальник цеха. Итээр, не рабочий класс.

— Елена Николаевна прошла несколько ступеней отбора, — подчеркивает Вадим Хрунов, главный штабист родниковских единороссов. — Сначала ее привезли показать в Иваново — к замгубернатора, потом к губернатору Михаилу Меню. Тот посмотрел, познакомился, оценил ее. Потом повезли ее кандидатуру в Москву в «Единую Россию». Видимо, наша заслуга кадровая есть: от станка человек реально. Дали ей на съезде возможность такую — значит она произвела благоприятное впечатление. Хороший человек, порядочный, искренний, чистоплотный — наверное, это очень важно, чтобы чистоплотный.

О РЕЧИ

Слава богу, у Лапшиной уже был ораторский опыт по линии партии: в Иванове выступала по местному телеканалу, и в Вичуге еще — тоже райцентр, как Родники. Там праздновали 130 лет машиностроительного завода, Елена Николаевна его от «Единой России» поздравляла («Еще звезды были — Алена Апина приезжала и группа «Божья коровка»…»). Москва, съезд ЕР — у Лапшиной, получается, третье выступление.

— Мне сказали, что буду на съезде третьим номером выступать. А после кого — не сказали. Ну я догадывалась, что первым Владимир Владимирович Путин говорить будет; так и вышло. Смотрю — Грызлов, председатель, вторым. Я, значит, после него пошла. Потом смотрела в программе «Время» тем же вечером: было заметно, что волновалась — три тысячи человек все-таки, не Вичуга. Думала, будет хуже, но ничего: сердечко колотилось, а ноги не ватные были. Почти не импровизировала; я вот только не была уверена, можно ли к самому Владимиру Владимировичу обратиться лично, с трибуны. А потом подумала, почему нельзя — и обратилась. И после меня люди обратились. Вот он и сказал, что закон менять не будет, а список партийный возглавить согласился — как бы в ответ получилось.

Первым потом ребенок прозвонился и сказал: «Мама, ну ты даешь, ну ты зажигаешь». Потом муж позвонил, затем коллеги по партии. Говорили, что не ожидали, чтобы так вышло. Хорошо вышло, говорили. Губернатор Михаил Александрович Мень сказал, что блестящее выступление — он там был, на съезде. Еще подходили потом, поздравляли, но общаться как-то не получилось. Отойти внутренне не могла, вот чего. Увидеть Владимира Владимировича Путина лично — я еще два года назад не могла предположить, что такое со мной случится…

О КАДРАХ И ПРОИЗВОДСТВЕ

— Мы как на людей обращаем внимание? Всегда помогаем тем, кто чего-то хочет, — говорит Вадим Хрунов. — Когда мы с Еленой Николаевной познакомились, она говорит: «Вадим, я родила рано, закрутилась, не успела высшее образование получить, мечтаю об этом». А у нас связи, можем от комбината в любой текстильный вуз отправить. Она хочет, мы поможем, ее мечта сбудется — прекрасно, да? Второй момент: сын в 11-м классе, учится хорошо, на серебряную медаль идет, тьфу-тьфу-тьфу, тоже скоро поступать захочет. Мама учится, сын учится — хорошо ведь, да?

Хрунов кроме единоросских дел руководит всей социалкой текстильного комбината. «Если иностранцы видят, что на предприятии сильный профсоюз, крупная социальная сфера, если они видят, что предприятие занимается благотворительностью — то это все благоприятно сказывается на взаимоотношениях с ними. Вот эти три слона и есть моя работа: сохранить профсоюз, социальную сферу, отношения с нашими ветеранами, сиротами и другими людьми, которым трудно», — объясняет Хрунов. «Слоны», кстати, ухожены на зависть: на Родниковском комбинате — самая крупная социальная сфера в регионе. Садики детские, отопление через комбинат городу идет. Профилакторий есть — 40 человек в месяц, стоит текстильщикам 12 миллионов рублей в год. Стадион — три миллиона рублей за два года. Ринг боксерский недавно приобрели: скоро будет межрегиональный турнир, даже международный, поскольку «белорусы приедут». «И еще у нас под комбинатом — сеть подземных коммуникаций; случись чего, полгорода спасем», — обещает Хрунов.

— Единственная проблема у нас со сбытом, уменьшение спроса идет, — не сглаживает острые углы Вадим. — Мы движемся к ВТО — текстильная промышленность если не рухнет, то выживут только единицы. Легкие ткани китайцы оккупируют сразу; у нас на комбинате — ткани тяжелые, для спецодежды. Продержимся лет пять — семь, после чего тоже рухнем без господдержки. Трудно на советском наследии работать — и износ 80 процентов и вообще.

«Вообще» — например, отделочный цех: площадь шесть гектаров, черта с два протопишь и осветишь должным образом. То есть топить и освещать его можно, но дорого. Точнее, так: нужно (а куда деться без цеха?) — поэтому дорого. Гендиректор Родниковского текстильного комбината Евгений Нестеров подсчитывает: в начале года коммуналка — газ, электричество и прочее — поднялась на 20 процентов. А отпускную стоимость увеличили только на пять: дороже у Родников ткани не покупают. Евгений Леонидович, несмотря ни на что только закупивший больше сотни навороченных бельгийских станков последней модели («По 50 тысяч евро штука, будем джинсовую ткань делать — давно в России не производят, а мы будем»), называет все остальное «экстенсивной экономической моделью», после чего выражается, прямо сказать, не по-парламентски. При том что Нестеров еще и депутат областного законодательного собрания, более того — замспикера. Единоросс, естественно; для района — и вовсе самый главный по партии власти. А теперь Евгений Нестеров — еще и политический отец Елены Николаевны: вся предсъездовская подготовка была на нем.

— Теряем квалифицированного работника, — смотрит Нестеров на Лапшину. Партия партией, а производство производством: на комбинатскую зарплату очередь за воротами не вьется.

— От шести до восьми тысяч получаю. Зависит от количества смен, выработки, качества: за него тут борются, — поясняет Лапшина, проходя по длинному комбинатскому коридору с наглядной агитацией. Кому ретро, кому неизменная норма жизни: «Люди пытливой мысли» — это рационализаторы; «Опыт передовиков», «Наставники молодежи», «Итоги соревнования» — не «соц-», уже спасибо. Вплоть до «Наши передовики» — на самом видном и «Они позорят наш комбинат» (а это на отшибе, чтобы вид не портился). «Передовиков» меняют раз в год, пьяниц и прогульщиков хают по мере поступления.

Хотя даже сюда проник капитализм: все на деньги меряется. Так на досках и написано: «Лучший наставник», «Лучший рабочий» — премия 400 рублей, а если «Отличник качества», то целых 500. Потому что, как гласит еще один плакат, «главное — качество».

— Иногда удается и мне премию получить, — гордится Елена. — 117 — 120 процентов даю, смотря, какое сырье. За мной восемнадцать станков, ткем молескин.

ОБ УСТОЯХ

— Программу партии как понимаю? Она направлена в будущее. Социальная сфера будет развиваться, производственная сфера... Ну да, все партии так говорят. Но Владимир Владимирович Путин — первый президент, который что-то сделал для страны. Еще приятно было от Владимира Владимировича Путина услышать, что он материнство поддерживает — демография, материнский капитал за второго. Сама уже не воспользуюсь, возраст не тот, но все равно приятно.

Вот на нашем предприятии стало лучше: мы работать стали, зарплату получать. В ларьке-магазине в долгах не ходить — в девяностые по два месяца в долг по справкам с производства продукты брала. Квартиру смогла купить — шесть лет назад 70 тысяч рублей на нее собрать удалось, теперь она все 400 стоит. В девяностых работы совсем не было — мы на проценте от зарплаты сидели, по 50 рублей, только огородами выживали. Может, лучше теперь, потому что банкротство прошло и предприятие частным стало… хотя не факт. Недавно губернатор наш, Михаил Александрович Мень, встречался с Владимиром Владимировичем Путиным. Они обсуждали законопроект о создании текстильного кластера — это такой суперкомбинат, на всю Ивановскую область размещенный. Поддержка отечественного производителя — это тоже заслуга «Единой России», конечно. Дела конкретные есть. Время покажет, вот чего…

— У нас меркантильный интерес был, чтобы наша ткачиха выступала — коренная, от станка. Отраслей в России много, убыточных не счесть. А тут такая раскрутка нам получилась! Теперь, после Елены Николаевны и ее выступления хорошего, точно на регион особое внимание обратят, к проблемам лучше относиться будут, — уверены в ивановском офисе единороссов. — А что на Советский Союз похоже вышло на съезде — знаете, «похоже, да не то же». Тогда и на съездах люди выступали, и Госплан с правительством нами занимался — все централизованно, с нас план — нам деньги; жили хорошо. А теперь надо выделиться и на съезд своего человека пробить только для того, чтобы нас заметили. Усваиваете разницу?

О ПАРТИЙНОМ

— В чем мои партийные задачи здесь? Ездили мы по городам, беседовали с их руководителями, обсуждали, как и чего... до съезда — всё, наверное. Я же маленький срок в партии, еще не научилась ничему. С другой стороны, самой партии шесть лет, тоже молодая еще, не КПСС. Мне тридцать пять, застала ее, конечно. И съезды ее помню, по телевизору смотрела.

— Сейчас похоже было?

— Ну не знаю, я детали тех съездов призабыла, не могу сказать в сравнении. Но у нас крупный такой съезд получился, торжественный. И организован хорошо… Решила вот попробовать себя в политику, а вдруг получится? — спрашивает себя Елена Лапшина. И себе же отвечает:

— Попытка не пытка. Фурцева ткачиха была. Или Валентина Голубева, депутат наш знаменитый… В партию поступила, по праймериз прошла в резерв регионального списка, на съезд съездила. Теперь в Госдуму уже не в резерве, шестой иду.

Да, сразу же после съезда Елену Николаевну выбрали в высший совет «Единой России» — вместе с губернаторами, министрами и еще одним человеком рабочим, с Урала; если учитывать кутиловское происхождение Лапшиной — практически скульптура Мухиной. Первым в ивановском списке единороссов — Михаил Мень, губернатор; скорее всего он в Думу не пойдет — значит Елена по факту пятая. У нее тоже есть меркантильный интерес, как у старших товарищей, — чтобы, когда перед выборами она по области ездить будет «с избирателями толковать», ей зарплату не срезали. Ту самую, которая от шести до восьми:

— Нестеров-то пообещал, я ему верю — а вдруг по ошибке кто ниже спутает или по зависти, доказывай потом…

— Уже завидуют?

— Наверное, будут завидовать, «доброжелателей» много. Все увижу, как ко мне относятся теперь. Знаю коллектив, знаю, от кого ждать подлостей. Две подружки есть со школы еще, в них как в себе уверена. На остальных посмотрим... Но циферки-то сейчас как к ценам рисуют — будь здоров, а к зарплате-то так не подрисовывают, вот чего. Сыр 200 рублей стоит, который 150 неделю назад стоил — вообще непонятно, что такое. Яйцо за 40, а было меньше 30. Тут съезд, выборы, а повсюду цены так задирают. Кто-то портить Владимиру Владимировичу Путину пытается, не иначе…

* * *

… А с другой стороны — и вправду: пусть простой искренний человек в Думу попадет. Неприхотливый к тому же: от шести до восьми тысяч — уже хорошая жизнь. От нас не убудет, от Думы тоже. Оклад там хороший, под три тысячи у е. Подкормится хоть, вот чего.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru