Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Под конвоем США
13 Октября 2007

Буш манит Россию «конфеткой» ВТО

Факты:

В преддверии вступления в ВТО импортные ставки, например на обувь, уже снизились у нас до 10% (ЕС, заметим, поднял их до 16,5%). В результате производство обуви в стране сократилось на 9,2% в год. Ну и пусть бы себе – будем носить иностранную. А тут еще снижение пошлинных барьеров для импорта, к которому нас обязывает вступление в ВТО. Например, в течение первых лет Россия обязана снизить пошлины на автомобили с 25 до 15%, на самолеты – с 20 до 10–15%, на вино – с 20 до 12,5%, на лекарства – с 15 до 2–6,5%, на рыбу – с 10 до 5%. По идее это означает, что все эти товары станут у нас дешевле. А вот будут ли они качественными – вопрос отдельный. Нынешнее состояние дел с российскими стандартами этого вовсе не гарантирует. Скорее, наоборот. Об этом пишет газета «Новые известия».

Американский президент Джордж Буш заявил о том, что желает вступления России в ВТО. «Причина, почему этого хочу я, состоит в том, что я хочу, чтобы был свод правил, которым российское правительство должно следовать. Я хочу защитить нашу интеллектуальную собственность. Думаю, будет интересно получить механизм для разрешения споров», - сказал Буш в интервью американской газете The Wall Street Journal, опубликованном в пятницу.

В переводе с уклончивого дипломатического языка на русский это может означать примерно следующее: «Я хочу, чтобы российская экономика находилась под контролем придуманных нами правил, я хочу, чтобы российское правительство не вмешивалось в это дело. Я хочу заставить Россию платить втридорога за все американские интеллектуальные и технологические продукты. Думаю, наилучшим будет установить для России внешнее управление, чтобы правительство, не дай бог, не ущемило интересы наших корпораций».

Что характерно, публикация появилась 12-го октября, как раз в день визита в Москву госсекретаря США Кондолизы Райс и главы Пентагона Роберта Гейтса. Со своими российскими коллегами они должны обсуждать проблемы стратегической безопасности: американской системы ПРО, Договора об обычных вооруженных силах в Европе и стратегических вооружениях. По многим вопросам у России накопились претензии, которые Вашингтон желал бы как-нибудь снять – то есть добиться от нас односторонних уступок.

Так что, скорее всего, выступление Буша - это очередная американская попытка проделать с российскими властями нехитрый трюк: достать из кармана доллар, помахать им перед носом наших переговорщиков, а потом (когда настает время платить) спокойно убрать его в карман. Подобные приемы американская администрация уже много раз применяла по отношению к российским переговорщикам, и, что характерно, они очень часто работали. Итогом были, естественно, уступки с нашей стороны, выгодные США и Западу.

Буш манит Россию «конфеткой» ВТО

Заявление американского президента лишний раз подтверждает и другой давно уже установленный факт: вступление России в ВТО нужно Западу, а не России. Как уже ранее отмечали многие эксперты, ВТО как организация, устанавливающая либеральные меры в торговле и открывающая границы для потоков товаров, выгодна в первую очередь развитым странам. Эти страны открывают для своих технологичных промышленных товаров ранее труднодоступные и закрытые таможенными барьерами рынки других государств. Для тех же государств, которые экспортируют преимущественно сырье (к таковым, естественно, относится Россия), вступление в ВТО не несет практически никаких преимуществ. Ведь нефть, газ и другие стратегические ресурсы нигде не облагаются ввозными пошлинами и везде встречаются с распростертыми объятиями.

Однако, что характерно, в своем выступлении Буш сделал особенный упор на вопросе интеллектуальной собственности. Казалось бы, борьба с пиратами и защита прав интеллектуальной собственности возведена в России в последнее время чуть ли не в ранг важнейших задач государственной политики. Целые полки и дивизии милиционеров, состоящих на государственной службе, целенаправленно занимаются борьбой с «контрафактом». Однако Запад не устраивают частичные уступки – им нужно получить все. Но, при последовательном воплощении рецептов ВТО, сам по себе этот вопрос может стать «Освенцимом» для любой, а не только российской экономики.

Если сейчас в стране примерно на 80% компьютеров установлены нелицензионные версии операционной системы Windows, то после вступления во всемирный торговый клуб все те люди, которые не только устанавливают, но и используют эти программы, будут рисковать попасть под уголовное преследование. А американский монополист Microsoft, хозяином которого является хорошо известный миллиардер Билл Гейтс, установил такую ценовую политику, что платить за установку лицензионного обеспечения не могут себе позволить не только частные владельцы, но и многие организации (особенно бюджетные) и даже представители бизнеса.

В частности, автор этих строк недавно узнал в одном из компьютерных магазинов, что установка новой лицензионной операционки обойдется пользователю в 6 т.р.! Далеко не все жители нашей страны, особенно из провинции, могут такое себе позволить. В какую копеечку выливаются расходы для организаций, боимся даже предположить. К тому же в том случае, если Россия вступит все-таки в ВТО и драконовскими мерами покончит с пиратством, заставив всех установить только лицензионный софт, монополист, почувствовав свою силу и безнаказанность, может еще больше взвинтить цены.

Кстати, ряд стран, уже вступивших в ВТО, либо выговорил себе особые правила по части интеллектуальной собственности (Индия), либо же фактически не прилагает никаких усилий к их выполнению (Китай). Теперь Индия имеет возможность выпускать доступные по цене лекарства, не платя при этом бешеные деньги за использование тех брендов и технологий, которые «застолбили» за собой благодаря интеллектуальному праву западные фармацевтические корпорации. О Китае же и говорить нечего.

Да и в самих западных странах далеко не все так благополучно. Те же Соединенные Штаты или Италия точно так же завалены ширпотребом-подделками, как и какой-нибудь московский рынок (который еще не успел закрыть Лужков). Однако против этих стран никто применять санкции не собирается, а против России – непременно будут.

Конечно, сам по себе вопрос интеллектуальной собственности необходимо как-то решать – ведь она, конечно же, нуждается в государственной и правовой защите. Но законодательство в этой области, безусловно, должно быть посильным и соизмеримым, так сказать, реальным возможностям населения и экономики страны. Добиваться драконовскими мерами реализации требований Запада и ВТО не может позволить себе ни одна нормальная страна. Это – тупиковый путь.

По чисто идеологическим соображениям, наши либералы почему-то решили, что Россия во что бы то ни стало должна стать членом ВТО. Это стало подлинным подарком для наших западных «партнеров». Теперь не им пришлось бы упрашивать нас снизить таможенные пошлины и соблюдать драконовское законодательство в области интеллектуальной собственности, а нам – добиваться от них согласия вступить в ряды всемирного торгового клуба. Нам диктуют условия, а мы вынуждены ломать голову над тем, как без потерь проскочить между Сциллой и Харибдой – а это в принципе невозможно.

KM.ru

Обсуждение статьи

Пьеро
Oct 13 2007 3:24PM

Понятно, что вступление в ВТО нужно прежде всего сырьевикам, чтобы свободно, без таможенных барьеров, толкать нефть и газ за рубеж. Все остальные, естественно, после краткого подьема потребления получат безработицу и смерть от голода.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru