Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Вот чем занимался сотрудник ФСБ Павел Рягузов
15 Октября 2007

Молодая мать рассказала, как несколько лет назад на ее мужа напали сотрудники МВД и ФСБ. Среди них оказались двое, которые впоследствии были признаны участниками убийства Анны Политковской

Оригинал материала: Новая газета, 12.10.07

Образцовая модель

Однажды скромный коммерсант Эдуард Поникаров узнал, что его жена не просто умница, красавица, фотомодель и мать двоих его детей, но и героиня. Правда, чтобы это узнать, Эдуарду пришлось подвергнуться нападению вымогателей. Позже выяснилось, что вымогатели — сотрудники МВД и ФСБ. Поэтому уголовное дело на них не завели «за отсутствием состава преступления». Об этой истории вспомнили спустя пять лет, когда выяснилось, что фигуранты причастны к убийству Анны Политковской…

Справка

Эдуард Поникаров — бизнесмен, занимается инвестиционным бизнесом — покупает небольшие компании и развивает их. 31 июля 2002 года он пришел в туристическую компанию «Джуманджи трэвел» — рассматривал возможность ее покупки и ждал хозяина, чтобы обсудить детали. Около 11 часов утра в офис вломились люди в штатском, шесть человек.

Одни переворачивали офис вверх дном в поисках какого-то паспорта, другие методично избивали Эдуарда (его заковали в наручники). Воспользовавшись моментом, когда его отпустили в туалет, Поникаров попытался бежать. Выбежал в переулок, добежал до ближайшего милиционера, охранявшего посольство… Но Поникарова догнали и вернули, а милиционеру, чтоб не сомневался, показали удостоверения сотрудников УБОПа. Затем затащили обратно в подвал, где находилась туристическая компания, и снова зверски избили. Особенно жестоко бил один, его звали Серегой (как потом выяснит следствие, это был Сергей Хаджикурбанов, сотрудник МВД). Чуть позже в офисе появились еще двое, которые представились сотрудниками ФСБ. Они не били, а заставили выпить полбутылки водки и подписать заявление о сотрудничестве с ФСБ под агентурной кличкой Клоун.

После этого Хаджикурбанов и один из чекистов, которого звали Пашей (следствие установило, что это был сотрудник ФСБ Павел Рягузов), затолкали Поникарова в машину и поехали к нему домой. Рассчитывали, что дома у него есть деньги. Жена с сестрой и малышами вернулась домой за несколько минут до визита незваных гостей. Эдуард пытался сбежать через балкон, его догнали, поволокли обратно в машину, попутно избивая.

…Он остался жить благодаря мужеству жены и бдительности сотрудника ГИБДД (подробности — в монологе Ольги Поникаровой).

Эдуарда отправили в больницу, дело — на рассмотрение, и только Хаджикурбанова и Рягузова отправили на все четыре стороны. Поникаров требовал возбуждения уголовного дела и наказания виновных во всех инстанциях (в т.ч. в Генпрокуратуре), но ему было отказано — за отсутствием состава преступления.

А спустя пять лет, летом этого года, ему позвонили из Генеральной прокуратуры — возбуждено уголовное дело, и он, Поникаров, признан пострадавшим. Подозреваемые задержаны. Идет следствие.

Подробнее об уголовно-процессуальной стороне этого дела читайте в №77 «Новой газеты» от 8 октября с.г.

О счастливом периоде жизни

— Вообще-то по образованию я не модель, а клинический психолог. Моделью я никогда серьезно не работала. На первом курсе окончила курсы и работала периодически на выставках и презентациях. Но мне это все не сильно нравилось: бессмысленная работа, а ходить на кастинги — вообще довольно унизительно. Торчишь целый день, и не факт, что тебя выберут. Обойдешь три-пять, а все это окажется пустой тратой времени. А вот учеба мне нравилась. У меня тема диплома была «Исследования особенностей идентичности при шизофрении». Мы, студенты, ходили в Центр психического здоровья на базе Кащенко, общались с больными и делали патопсихологические заключения для врачей. Я работала в остром женском отделении, и у меня в дипломе описано 14 больных. Мне и сейчас больше интересна психология, чем модельный бизнес. Я продолжаю читать книжки и интересоваться — просто так, для себя. Потому что работать по профессии я не стала — успела устать от больных. Все же работа психотерапевта хороша для тех, кто хочет уйти от собственных проблем. Постоянно живешь проблемами больных, а собственная жизнь уходит на второй план и твой характер постепенно стирается. А у меня к тому времени уже было двое детей, я себе этого позволить уже не могла.

Я — молодая мама, в 19 лет у меня родилась Сонечка, через полтора года — Даночка.

У нас с Эдиком вообще все стремительно развивалось. Познакомились мы на работе. Я на лето устроилась подрабатывать секретарем в казино «Корона» — оно только открывалось. А Эдик был генподрядчиком строительства и часто заходил. Но познакомиться стеснялся — у меня на работе был очень суровый вид, попросил мою начальницу нас представить друг другу. Сходили в кафе. Эдик потом спрашивает: «Мы увидимся еще?». Я отвечаю: «Нет». Он: «Почему?». Я: «Ты ростом меня ниже». Но он не растерялся и ответил: «Ну и что, зато дети не такие высокие будут!». Этой фразой он меня и покорил. Я увидела, что у него есть чувство юмора и он думает о детях. В сентябре мы познакомились, а в июле уже дочка родилась. Потом вторая, так что работать я не стала — надо было заниматься детьми, пока муж занимается своим бизнесом. Собственно, муж и выдвинул меня в модели (как в депутаты). У тебя, говорит, все данные налицо и на все остальное, надо использовать. Тело в дело, как говорится. И родственники его поддержали. Я понимаю, что после двадцати и с двумя детьми мировые подиумы уже не светят. Но меня устраивает статус московской модели. Есть возможность заниматься детьми и ходить только на те кастинги, куда мне самой хочется.

О страшном периоде жизни

Вся эта история произошла пять лет назад, я как раз закончила институт. Как психолог я знаю, что время лечит и стирает негатив, но я отлично помню все, что произошло. Все это длилось минут пятнадцать, но я все помню отчетливо, будто вчера. Это было летом, 31 июля 2002 года. К нам приехала погостить моя двоюродная сестра, мы с детьми вернулись из зоопарка. Прошло минут десять, я услышала звук открывающейся двери, думала, это Эдик вернулся пораньше. Вышла в коридор и вижу, что муж в наручниках, а за ним заходят какие-то люди. Вид у них был такой, что как-то сразу становилось ясно, что намерения их добрыми быть не могут. Один из них (как мне сказали уже потом, Хаджикурбанов) ткнул мне в лицо удостоверение со словами, что они из милиции и задержали моего мужа... Но я же знаю, что Эдик очень законопослушный, он не мог ничего нарушить, он не влезает в аферы. Он вообще не авантюрист по натуре — даже правила дорожного движения всегда строго соблюдает. Он и бизнесом занимается приземленно и поступательно.

Видимо, им нужны были деньги. Они напали на мужа в офисе компании, которую он собирался купить. Может, перепутали, может, специально подставили — это пусть следствие выясняет. Придумали обвинение — либо они его посадят, либо пусть деньги платит. А так как они решили, что он очень богатый, поехали домой, думали, деньги там есть. Зная, что у Эдика жена и двое детей, предварительно обошли все близлежащие детские площадки, чтобы убедиться, что дома никого нет. На площадках было пусто, дома к телефону никто не подходил. И то, что мы вернулись за десять минут до этого домой, — просто удивительное совпадение.

Но все это я потом узнала. Пока же в нашей квартире были два бандита и муж в наручниках. И я знала одно — его надо спасать. Дальше все происходило так быстро, что я забыла испугаться. Мне было не до истерики. Наоборот — в организме произошла мобилизация…

Эдик с порога крикнул: «Оль, звони в милицию, это бандиты». Но они тут же вырвали домофон и телефон из розетки. Эдик побежал на балкон — хотел спрыгнуть с балкона (хотя, по-моему, это была сомнительная идея, все-таки третий этаж). Эти двое побежали за Эдиком, вытащили его с балкона, потащили по лестнице. Я бежала следом, хватала их за руки. А они били Эдика лицом о стены, о перила… Сестра в это время выбежала на балкон, кричала: «Помогите!». Но как назло — лето, будний день, середина дня — во дворе не было вообще никого.

Внизу стоял «Мерседес», на котором они приехали. Эдика засунули в машину, на заднее сиденье, а голову один из них прижал к коленям — чтобы его не видно было из окна, он же весь был в крови. Я им кричала, чтоб отпустили. Точно слов не помню, но общий смысл — сами пусть валят, а мужа отдают назад. Но на меня они вообще не обращали внимания. За себя я в тот момент не боялась, я просто об этом не думала. Хотя уже потом, в Генпрокуратуре, мне сказали, что для этих людей убить — как высморкаться. И при похожих нападениях обычно избивают всех, кто есть в квартире, или просто случайных свидетелей. Мне они ничего не говорили, что они мне скажут — им нужны были деньги от мужа. Они меня как-то вообще за человека не посчитали.

…Заднее стекло было опущено, я зацепилась за него локтем. И бежала за машиной, что-то им кричала, метров тридцать, наверное. Потом тот, что был за главного, Хаджикурбанов, сказал шоферу: «Прибавляй, пусть она свалится». Тот газанул, мне пришлось спрыгнуть. Неудачно — сильно ободрала ногу. И бегом в милицию, она недалеко — в соседнем доме.

...Сначала не было страшно. Мозг работал очень быстро. А вот когда Эдика посадили в машину и увезли, тогда вдруг накрыло. Больше всего меня пугала неизвестность. И мысль, что я могу его больше никогда не увидеть… Я знаю, что далеко за машиной я бы не убежала. Но цеплялась. Ну, а что еще делать? Надо было сделать все возможное, а вдруг я больше его не увижу. Единственная надежда у меня была на милицию.

Прибежала, сказала, что мужа увезли бандиты, похитили и сейчас убьют, назвала номер машины. А они там такие спокойные — чай пьют, говорят: не волнуйтесь, присаживайтесь, сейчас мы все решим. В общем, тормоза. Мимо проходила соседка — она стала свидетельницей и тоже номера запомнила. Меня все не хотели отпускать из милиции, говорили: сидите, ждите.

Выяснилось, что через пятнадцать минут машину задержали на посту ГАИ. Инспектор остановил машину и вызвал городского прокурора. И меня из милиции сразу отвезли в прокуратуру.

О том, что было потом

Потом я еще целый год, гуляя с детьми во дворе, оглядывалась на проезжающие машины. Боялась, что они снова придут, ограбят или убьют. Но больше всего я боялась, конечно, за детей.

Несколько месяцев мы инициировали возбуждение уголовного дела. Ходили по инстанциям. Нам везде говорили, что идут следственно-розыскные мероприятия. А через три месяца пришло письмо, в котором нам отказали в возбуждении уголовного дела «за отсутствием состава преступления». Выходит, все было в рамках закона! А недавно нам сказали, что тогда, пять лет назад, дело поручили молодой девушке-следователю, и она просто не разобралась в деталях, была некомпетентна. Сейчас выяснили, что все решения пятилетней давности являются незаконными, их аннулировали. И рассматривают дело заново.

Мы даже удивились, с чего вдруг вспомнили про наше дело. Решили, что «наши» бандиты попались на чем-то более серьезном. А через несколько недель вышли статьи в газетах, где говорилось, что они причастны к убийству Анны Политковской. Пока гром не грянет — никто ничего не делает. Сейчас возбудили уголовное дело. Эдика признали потерпевшим. Мы сначала думали, что это ошибка. Мы ведь постепенно стали уже забывать. Это стало далеким-далеким прошлым. Но дело возобновилось этим летом. Причем я пошла в Генпрокуратуру 31 июля — ровно через пять лет после всей этой истории.

Эта история была нашей первой и, дай бог, последней встречей с криминальными элементами. Муж их не боится (говорит, что больше опасается пьяниц во дворе и терактов). А я не знаю, надо их бояться или нет. Вроде сейчас сидят. Нас они больше не трогали. Но трогали других. Так пусть сидят.

Ощущала ли я себя героем? Да какой я герой?! Добежать до милиции и сообщить номера — я и не знала, что это геройство… Пока следователь не сказал Эдику: «У вас очень смелая жена», я об этом и не задумывалась. Выходит, о том, что герой, я узнала через пять лет! И за свои героические действия получила от мужа в подарок квартиру. Эдик говорит, что и раньше подозревал, что у него жена-героиня, а теперь убедился в этом наверняка.

Но мы стараемся вообще не думать об этом. Недавно перебрались из Красногорска в Москву — хотим, чтобы дети ходили в школу здесь. Муж продолжает заниматься бизнесом, тем же самым — поиском идей и их реализацией. Я занимаюсь детьми и периодически участвую в показах и презентациях. Что касается всей этой истории, конечно, мы хотим, чтобы виновные были наказаны. Правда, тут дело глубже. Если правоохранительные органы не нашли состава преступления, это была их преступная халатность и некомпетентность. Оставив на свободе этих бандитов, им позволили продолжать совершать преступления. Поэтому мы бы хотели, чтобы наше дело рассматривали не только как зацепку к делу Анны Степановны Политковской. И мы бы хотели, чтобы к ответственности привлекли не только бандитов в погонах, но и тех, кто не усмотрел в нашем деле «присутствия состава преступления».

Записала

Надежда Прусенкова

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru