Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

"Соц-арт" смог увидеть Париж
23 Октября 2007

Оригинал материала: КоммерсантЪ, 22.10.07

Сурия Ъ-Ваксберг, Париж; Майя Ъ-Стравинская, фото Коммерсантъ, Reuters

Субботним вечером в Париже в частном фонде современного искусства Maison Rouge закончилась третья, заключительная серия многосерийного вернисажа выставки "Соц-арт. Политическое искусство в России".

Вместо официальных речей на открытии выставки директор ГТГ Валентин Родионов попытался убедить организаторов снять с экспозиции работы наподобие портрета, выполненного группой «Синие носы»

Выставка "Соц-арт. Политическое искусство в России" в парижском Maison Rouge открыта для посетителей с 21 октября по 20 января. В рамках экспозиции представлено около 160 произведений более 60 российских художников -- картины, скульптуры, инсталляции, видеоарт, фотографии, коллажи, рисунки. Художественная выставка, уже показанная в Третьяковской галерее, неожиданно оказалась в центре цензурного скандала. В пятницу, 7 октября, куратор выставки Андрей Ерофеев сообщил корреспонденту Ъ, что с выставки, отправляющейся в Париж, было снято множество работ (см. Ъ от 8 октября). На следующий день министр культуры Александр Соколов высказался по поводу готовящейся выставки. Он сказал, что эта выставка станет "тем позором России, за который отвечать придется уже по полной", и добавил, что "предпринял все, что мог, чтобы она туда не поехала". На эти слова откликнулся непосредственный начальник музейщиков в Министерстве культуры, глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой. Он заявил в разговоре с корреспондентом Ъ (см. Ъ от 9 октября), что отменить целое направление в искусстве никому не под силу. Но все-таки от себя посоветовал Третьяковке как государственной галерее внимательнее относиться к подбору работ современного искусства. 15 октября слова министра Соколова подхватила межрегиональная общественная организация "Центр народной защиты". "Центр" направил заявление в Генеральную прокуратуру с просьбой привлечь организаторов к уголовной ответственности.

Ситуация с выставкой освещалась в российской и зарубежной прессе, и это сразу стало очевидно в день открытия. Обычно подобные мероприятия российские журналисты в Париже манкируют. На этот раз все обстояло иначе. На пресс-показе журналистский корпус присутствовал в полном составе. Появились даже представители телеканала "Звезда". Куратора выставки -- начальника отдела новейших течений ГТГ Андрея Ерофеева буквально рвали на части, пытаясь получить его комментарий. Он терпеливо отвечал на самые каверзные вопросы, пытаясь перевести разговор из политико-бытового скандала на научную основу.

Смысл его речей сводился к тому, что неожиданный скандал вокруг выставки обнаружил невежественность культурных чиновников. За годы перестройки, считает господин Ерофеев, их научили толерантности, и они стараются всячески ее демонстрировать, но никаких культурологических знаний не обрели. Он не обвиняет их в этом, но полагает, что пришло время формирования нового аппарата, который станет более восприимчивым к культурным процессам.

Слова куратора тут же проиллюстрировала дама из спонсировавшего выставку Общества поощрения художеств. "У вас есть дети?" -- спросила она господина Ерофеева. "Да, двое",-- отвечал Ерофеев. "А вы поставили бы этот фонтан 'Писающий киллер' в детской?" -- "Ни в детской, ни в гостиной",-- сказал куратор и попытался объяснить смысл произведения. "А зачем же такое безобразие людям показывать?" -- сказала дама, явно считавшая безобразием все, что нельзя поставить в гостиной.

Пришедший на вернисаж классик советского нонконформизма, давно живущий в Париже художник Оскар Рабин с невозмутимым спокойствием изучал каждый экспонат. "Выставка удалась,-- заключил господин Рабин,-- а все распри -- это внутренний конфликт чиновников. Ведь Андрей Ерофеев -- сотрудник государственного музея, а значит, такой же чиновник".

Вечерняя часть вернисажа проходила уже в более расслабленной обстановке. Однако привычный на официальных российско-французских приемах бомонд отсутствовал -- российское посольство вернисаж проигнорировало. Пришли кураторы крупнейших французских музеев. Представители Центра Жоржа Помпиду выразили главному хранителю Третьяковской галереи Екатерине Селезневой сожаление, что такая масштабная экспозиция проходит не в их стенах. Поддержать художников забежали представители российских галерей современного искусства, которые участвуют в проходящей в эти дни ярмарке современного искусства FIAC. Поздним вечером пожаловал и бывший министр культуры Франции, социалист Жак Ланг.

Ждали официального открытия и речей, ему сопутствующих. Всем хотелось послушать директора Третьяковской галереи Валентина Родионова, который перед открытием решил исполнить свой служебный долг и убедить президента фонда La Maison Rouge Антуана де Гальбера снять с экспозиции некоторые работы вроде изображения трех персонажей в масках Джорджа Буша, Владимира Путина и Усамы бен Ладена, запрещенного к вывозу, но просочившегося в Париж по каналам интернета.

Господин де Гальбер, не подчиненный господину Родионову, на это не пошел. "Меня интересует художественная часть выставки,-- сказал он корреспонденту Ъ.-- Цензурировать -- это проблема российского государства. Для меня существует только самоцензура, и ничего больше. Если кому-то что-то не нравится, он может на это не смотреть. Моя задача -- представить русских художников, показать, насколько разнообразна и богата артистическая жизнь сегодняшней России". В итоге привычные для подобных мероприятий парадные речи были отменены.

Последняя, субботняя часть вернисажа уж совсем не отличалась от обычных галерейно-музейных вернисажей. Публика внимательно изучала экспозицию, скандал с цензурой был на время забыт. Похоже, все участвовавшие в конфликте стороны предпочли бы спустить дело на тормозах, раз выставка все равно открылась и имеет успех. Как отреагируют на нее официальные лица в Москве и западная пресса, мы узнаем в ближайшие дни. Ъ будет следить за развитием событий.




Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru