Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

СПС отмазывает Чубайса от партии
19 Ноября 2007

По информации Ъ, в ближайшее время партию "Союз правых сил" может официально покинуть член федерального политсовета, глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс. Представители партии это не комментируют, но подчеркивают, что господин Чубайс, выбирая между СПС и Владимиром Путиным, "выбрал Путина". Тем временем на 17 декабря назначен съезд партии, на котором ожидается "плановое обновление руководства".

Как сказали Ъ в СПС, заявления о выходе из партии от Анатолия Чубайса пока не поступало. Правда, сами партийцы говорят, что де-факто его и так уже с партией ничто не связывает. Так, член федерального политсовета СПС Борис Надеждин по поводу возможного выхода из партии господина Чубайса, сказав, что "не буду ничего такого комментировать", оговорился, что "ни в каком смысле Чубайс сейчас в жизни СПС не участвует, он работает в РАО ЕЭС и начальник у него Путин". Более определенно на этот счет недавно высказался второй номер списка СПС на думских выборах Борис Немцов. "У Чубайса был выбор между Путиным и СПС,-- объяснял господин Немцов.-- Он выбрал Путина, потому что он у него (имелось в виду РАО ЕЭС.-- Ъ) работает". Впрочем, заместитель председателя политсовета СПС Леонид Гозман, являющийся одновременно членом правления РАО ЕЭС, пояснил Ъ, что господин Чубайс "не участвует в избирательной кампании СПС, однако от партии не дистанцируется".

Участие в избирательной кампании правых действительно поставило бы главу РАО ЕЭС в несколько сложное положение, поскольку в последние недели СПС заметно радикализировался, а его лидеры все более жестко критикуют власти и лично Владимира Путина (о повороте в кампании правых см. Ъ от 26 октября).

Так, во вторник 20 ноября Верховный суд рассмотрит иск лидера СПС Никиты Белых об отмене регистрации в качестве кандидата главы избирательного списка "Единой России" президента РФ Владимира Путина. Кроме того, СПС намерен принять участие в "Марше несогласных" и планирует совместные акции с "Другой Россией" по части мониторинга нарушений в день выборов.

Опрошенные Ъ партийцы замечали, что если господин Чубайс официально покинет "правых", то для партии это будет только благом, в том числе и потому, что он является косвенным виновником ее нынешних финансовых проблем. "Развод" Анатолия Чубайса с СПС начался после того как президент Владимир Путин на встрече с членами политического клуба "Валдай" выразил недовольство тем, что деньги государственной корпорации РАО ЕЭС идут на финансирование СПС. Источники Ъ утверждают, что вскоре после этого господин Чубайс прекратил спонсирование "правых" и в разгар предвыборной кампании СПС оказался в тяжелой ситуации. Бизнесмены, к которым за финансовой помощью обращалось руководство партии, отказывают, мотивируя это тем, что у "правых" "есть Чубайс". В итоге Борис Немцов, например, ездит по регионам за свой счет, а половина тиража агитационной газеты "Проблема N1", из-за которой к СПС возникли претензии у правоохранительных органов, была напечатана не за счет избирательного фонда. Правда, в самой партии это категорически опровергают.

На фоне финансовых проблем в СПС начались разногласия между лидерами. Назначенный политсоветом на 17 декабря съезд партии (ранее его планировали проводить в январе) обещает много неожиданностей. По сведениям Ъ, нынешний лидер партии Никита Белых предложит в сопредседатели Владимира Рыжкова (его СПС предполагал включить в свой предвыборный список, но под давлением Кремля отказался от этого), которого будет двигать и в единые оппозиционные кандидаты в президенты от СПС. Сторонники же вернувшегося в активную партийную жизнь Бориса Немцова планируют выдвинуть его в единоличные председатели партии и кандидатом в президенты. При этом, как утверждают источники Ъ, господин Немцов уже договорился о финансировании своей кампании. "У Белых с Немцовым нет такого антагонизма, какой был с 'электриками' (имелась в виду группировка Анатолия Чубайса, которая выступала за конструктивные отношения с Кремлем), там водораздел был Путин, а сейчас столь принципиальных разногласий нет",-- сказал один из партийцев, близкий к руководству СПС.

В свою очередь, господин Надеждин сообщил Ъ, что на съезде будут подведены итоги думских выборов и произойдет плановое обновление руководства. При этом он отказался комментировать, кто может стать председателем партии и кого она будет двигать в президенты, сославшись на то, что "намечены некоторые мероприятия по определению кандидата". "Всерьез на эти темы можно будет говорить 3 декабря, потому что очень многое зависит от результата демократических партий на выборах",-- подытожил господин Надеждин.

"Ъ" 19.11.07

Обсуждение статьи

Иностранец
Nov 19 2007 9:48PM

Крысы разбегаются? Топить их всех разом!

У победы много отцов, а поражение сирота?

Вот их истинные хари, демократов записных...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru