Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Моряки голосуют за ЛДПР
28 Ноября 2007

Произошла утечка результатов выборов на судах мурманского флота. Как оказалось, досрочные выборы среди экипажей мурманских судов привели к неожиданному результату: "Единая Россия" уступает ЛДПР

Оригинал материала: Газета.RU, 27 ноября

Морской закон не писан

Элина Билевская, фото ИТАР-ТАСС

На Дальнем Востоке и в Мурманской области произошли утечки результатов голосования на морских участках. Как уверяет оппозиция, закон был нарушен в интересах «Единой России», чтобы партия власти смогла сделать прогноз своего результата. Результат у «Единой России» неважный.

Сразу в нескольких российских регионах, где началось досрочное голосование, произошли утечки информации о результатах голосования на морских судах. Это рыболовецкие регионы, где процент досрочно голосующих выше, чем в среднем по России.

В Приморском крае были обнародованы результаты досрочного голосования на учебном парусном фрегате «Паллада», совершающем кругосветное путешествие.

Релиз с результатами во вторник был распространен информационно-аналитическим отделом Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуз), к которому относится учебный парусный фрегат. Вышел скандал.

В официальном сообщении содержались сведения о явке избирателей, информация о количестве недействительных бюллетеней, а также о результатах подсчета голосов. В голосовании принимали участие постоянные члены экипажа «Паллады», курсанты Дальрыбвтуза, Тихоокеанского военно-морского института имени С. О. Макарова, Дальневосточного мореходного училища и Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа.

Прокуратура Приморского края уже отреагировала на предание гласности результатов голосования и начала проверку по факту нарушения избирательного голосования в связи с обнародованием результатов голосования.

Схожая ситуация сложилась в Мурманской области, там также произошли утечки результатов голосования на морских участках. Как рассказал «Газете.Ru» источник в одном из избирательных штабов области, по итогам голосования моряки дают ничтожно малый процент «Единой России», отдавая предпочтение ЛДПР.

Впрочем, утечки результатов предварительного голосования на морских участках не являются чем-то необычным, их можно считать даже закономерными. Согласно выборному законодательству, на каждом судне, находящемся на морском промысле, создается импровизированный участок во главе с председателем, его заместителем и секретарем комиссии, печатаются или рисуются от руки бюллетени для голосования. После проведения голосования среди членов команды протоколы, как правило, передаются по радиосвязи в избирательные комиссии на берегу. «Возможна передача данных протоколов досрочного голосования техническими средствами – с использованием радиосвязи и других технических средств», – пояснил «Газете.Ru» член ЦИК Игорь Борисов.

Иначе говоря, председатели морских участков диктуют по радиосвязи результаты явки и выборов. Причем эта информация вполне может стать достоянием других судов и единого центра на суше, обеспечивающего радиосвязь с судами.

Оставляет массу сомнений и процесс предварительного голосования в труднодоступных районах. Избирательные комиссии вынуждены снаряжать туда целые экспедиции. В том случае, если в таком районе голосуют все избиратели, закрепленные за данным участком, урны для голосования тут же вскрываются, результаты подсчитываются и вносятся в протокол. Так результаты могут «утечь» к третьим лицам.

В «Единой России» считают, что заострять внимание на результатах, которые дает предварительное голосование, не стоит. В партии власти говорят, что не заинтересованы в том, чтобы узнать итоги раньше всех. «Досрочное голосование составляет лишь 1,5% голосов, этот результат ни на что не влияет, поэтому небольшой результат для «Единой России» на досрочном голосовании не является показателем», – прокомментировал «Газете.Ru» источник в центральном аппарате «Единой России».

Однако итоги именно предварительного голосования заставили Центризбирком срочно принимать меры для внесения изменений в отпечатанные бюллетени.

Досрочное голосование показало, что избиратели, желающие проголосовать за «Единую Россию», в большинстве случаев ставят галочку в графе, относящейся к КПРФ. Путаница произошла из-за того, что наименования и эмблемы 11 политических партий в бюллетене расположены на двух страницах, а не подряд, как на прошлых выборах. Ближайшая к эмблеме «Единой России» графа относится к КПРФ.

На прошлой неделе Центризбирком даже издал специальное постановление разделить две страницы бюллетеня жирной черной чертой.

Избирательным комиссиям в регионах пришлось проявить немалую изобретательность, чтобы исполнить постановление Центризбиркома. К примеру, в Хабаровском крае решили, что проще будет изъять и уничтожить весь тираж бюллетеней и напечатать новый, а в Приморском крае начали вносить изменения в бюллетени вручную, для этого пришлось закупить черные маркеры и линейки.

Коммунисты уверены, что внесение изменений в бюллетени нарушает законодательство и делается это исключительно в интересах «Единой России». «ЦИК не имеет права вносить изменения в утвержденный им же бюллетень. Это обстоятельство даже может стать поводом для того, чтобы опротестовать результаты выборов. А опасения «Единой России», что два-три их голоса отойдут к КПРФ, выглядят несостоятельными для того, чтобы давить на ЦИК и вынуждать идти на нарушение законодательства», – возмутился в интервью «Газете.Ru» депутат думской фракции КПРФ Валерий Рашкин.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru