Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

"Свои всегда правы".
20 Августа 2008

"Свои всегда правы"

В России нарастает стихийный антиамериканизм, отмечают социологи

2008-08-20 / Виктория Кручинина

Аналитический центр Юрия Левады выяснил отношение россиян к событиям на Северном Кавказе. Результатами исследования поделился с «НГ» директор центра Лев Гудков.

– Лев Дмитриевич, очевидна большая разница в оценке событий в Южной Осетии между нашими соотечественниками и западной общественностью. В чем причины этого явления?

– Безусловно, можно говорить о высокой степени поддержки населением всех действий руководства России, что, кстати, вполне ожидаемо. У нас же солидарность проявляется обычно по принципу: свои всегда правы. Я думаю, что у россиян происходит внутренняя селекция информации – они не принимают ничего, что расходится со стереотипом, навязанным российским официозом. Поэтому западная оценка действий России в Осетии наших сограждан и не интересует. Таким образом, оценка очевидна: полное одобрение действий российских войск и осуждение грузинских агрессоров.

– Потому что нет альтернативных, но авторитетных источников информации?

– Для начала отмечу, что объективной информации нет и быть не может. Возможно лишь многообразие точек зрения. Проблема лишь в том, что когда своего мнения нет, то легко навязать интерпретацию происходящего. Поэтому вся поступающая информация превращается в селекцию по принципу свои–чужие. Мы правы, мы выполняем миротворческую, гуманную миссию. А грузины – агрессоры, агенты политики геноцида. Я уверен: все, что не укладывается в эту схему, будет жестко отсекаться.

– Заметно ли вырос рейтинг Дмитрия Медведева?

– Я бы не выделял поведение Медведева в отдельную специфическую категорию. Так же как раньше было безусловное одобрение Путина, так и сегодняшнего президента все поддерживают. Медведев пока не воспринимается обществом как самостоятельная независимая фигура. Я бы сказал, что одобрение власти не дифференцировано. Хотя отмечу, что Дмитрий Анатольевич ведет себя так, как и подобает российскому главе государства.

– Насколько эмоционально отношение россиян к происходящему в Осетии? Народ скорбит душой – или это лишь информационный повод для легкой беседы?

– Внутренне массовое отношение россиян глубоко отстраненное и равнодушное. Гуманных чувств здесь не будет. Хотя при очень большом внутреннем безразличии народа к происходящему поведение Медведева одобряют.

– Российские политологи на многочисленных круглых столах утверждают, что грузинская агрессия навязана политикой США. А как к этому относятся обычные граждане нашей страны?

– Не думаю, что большая часть россиян будет представлять Грузию как марионетку в руках Штатов. Тем не менее уверен: не менее четверти респондентов считают именно так.

– То есть можно говорить о росте стихийного антиамериканизма россиян?

– Конечно. В последние годы мы отмечаем рост антиамериканских настроений и укрепление конфронтационной схемы реальности: мы–они. Америка в глазах россиян – противник. Если угодно, это та сила, которая хочет подчинить Россию и поставить ее на колени. Сейчас же резко усилилось понимание этой страны не только как оппонента и одного из полюсов влияния, но и как мощной антироссийской силы. Это, конечно, эффект государственной пропаганды.

"НГ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru