Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Голодовка в Астрахани. День 27-ой
11 Апреля 2012

"Вокруг нас бегают «Нашисты». К местным приехали на подмогу московские. Задают дурацкие вопросы, вроде того, «почему мы поддерживаем гей-парады». Полицейские пресекают попытки разбить палатки, но несколько нам все же удалось установить. Над городом кружит полицейский вертолет, что тоже приводит местных в недоумение".

Навальный рассказал «МК», как разививаются события в Астрахани

«Не много стоит всё наше протестное движение, если мы не сможем перенести протест туда, где он нужен и где его ждут. Не на Красной Площади нужны сейчас протестующие, не на Болотной и не на Сахарова. А в городе Астрахани, на улице Советской, дом 8», — написал 9 апреля в своем блоге Навальный и отправился в Астрахань.

Тем временем в Москве астраханских оппозиционеров тоже поддерживают соратники. Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов в понедельник предложил держать голодовку в знак солидарности с товарищами.

Что происходит с лидерами оппозиции в Астрахани и в столице, они рассказали «МК» .

Голодающие в Астрахани не согласны с результатами выборов мэра города. По их мнению, кандидат-единоросс Михаил Столяров занял это кресло в результате фальсификаций во время голосования. Многочисленные нарушения зафиксировали и наблюдатели. По их данным, на участках, где были КОИБы, почти везде победу одержал кандидат от «Справедливой России» Олег Шеин, а при ручном подсчете голосов он получил лишь 2-5%. Об этой проблеме заговорил Сергей Удальцов на пикете у представительства Астрахани в Москве. Оппозиционер объявил голодовку и призвал всех желающих к нему присоединиться. Голодающие расположились в здании ИД «Свободная пресса». Об их дальнейших планах и том, как проходит голодовка «МК» рассказал Сергей Удальцов.

— Мы голодаем со вчерашнего вечера, — пояснил он. — Пока самочувствие у всех нормальное. Нас здесь уже 8 человек. Пойдем к представительству Астраханской области в Москве к 14 часам. Думаю, что людей будет присоединяться все больше. На фейсбуке в группу активно идет запись.

— Вы определили сроки голодовки?

— Мы делаем это в знак солидарности с астраханцами, поэтому будем ориентироваться на них. Когда они решат закончить, тогда и мы.

В 14 часов 10 апреля у представительства собралось около 30 активистов, включая самого Удальцова. Однако, как только он поднял плакат, его задержали и повезли в ОВД «Мещанское». «Мы проводили такую же акцию, как и накануне. Почему в этот раз меня задержали, непонятно. Посмотрим, что напишут в протоколе», — сообщил он.

Между тем, в Астрахани активисты последовали призыву Навального поддержать голодающих. Они уже провели стихийное шествие за отмену итогов выборов, которое закончилось митингом. По разным данным в акции приняли участие от 500 до полутора тысяч человек. При попытке разбить палаточный городок активистов разогнали сотрудники полиции.

«Они голодают уже не за пост мэра и не за перевыборы, а просто за человеческое достоинство, — пишет Навальный. — Ну нельзя же терпеть, когда кучка бандитов (в буквальном смысле слова) захватила власть в одном из крупнейших городов — областном центре. Это уже даже не „проклятые 90-е“, а 15 век.» Вечером в понедельник он отправился в Астрахань и призвал всех желающих последовать своему примеру: "Лично я еду сегодня в Астрахань. И вас к этому призываю.

Это та элементарная солидарность, которую мы можем проявить. А иначе что стоят наши "один за всех — и все за одного"?...Берите свои белые ленты, палатки, хипстерские плакаты и чего у вас ещё там есть и езжайте тоже... Шеин, лыжи, Астрахань!"

Алексей Навальный рассказал «МК» о происходящем с места событий.

— Голодает сейчас около 20 человек, держатся бодро, но по их виду, я могу с достоверностью сказать, в том, что они действительно держат голодовку нет никаких сомнений. Очень любопытно, что их состав интернациональный — среди них и калмыки, и кавказцы.

— Как местные жители относятся к происходящему?

— Много сочувствующих — в этом специфика провинциального города, все друг друга знают и в курсе того, что происходит на самом деле. Власти попытались повторить действия, которые они предпринимали в Москве. На центральную площадь согнали бюджетников (в поддержку Столярова), они простояли около часа, не очень понимая, зачем их заставляют это делать, и разошлись.

— А как реагируют на все это власти?

— Вокруг нас бегают «Нашисты». К местным приехали на подмогу московские. Задают дурацкие вопросы, вроде того, «почему мы поддерживаем гей-парады». Полицейские пресекают попытки разбить палатки, но несколько нам все же удалось установить. Над городом кружит полицейский вертолет, что тоже приводит местных в недоумение. Вообще, мне кажется, что и полицейские, и простые граждане в одинаковом шоке от происходящего. На площадь сейчас не пускают новых людей.

— То есть они действуют не так жестко, как это было на некоторых несанкционированных акциях в Москве ?

— Здесь такие действия не пройдут. Это вызовет волну возмущения и ситуация станет взрывоопасной. Пускают всякие слухи, например, что я с Шеиным штурмую приемную Путина. Об этом смешно читать, поскольку вокруг все время находятся люди и они видят, где мы и чем занимаемся. Однозначных планов о дальнейших действиях нет, все происходит стихийно. Сейчас здесь около 200 активистов. Сколько будет всего — не ясно. Полицейские задерживают автобусы с людьми в Волгограде и в Астрахани.

По словам Навального, сейчас самое главное — поддержать голодающих, хоть они держаться бодро, с каждым днем ситуация приближается к критической. Он лично посмотрел видеозаписи с нарушениями и, по его словам, в том, что выборы жестко сфальсифицированы, сомнений нет.

Оригинал материала: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru