Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Помимо Скрынник, в дело попали её брат с женой
29 Октября 2015

«Наряду с экс-министром по делу об отмывании незаконно нажитых средств проходит группа лиц, в том числе ее брат и жена брата», — заявил собеседник агентства, знакомый с ситуацией. Других подробностей собеседник Интерфакса не привел.

Днем ранее, 28 октября Интерфакс со ссылкой на осведомленные источники сообщил, что по делу об отмывании средств Еленой Скрынник на ее счетах были арестованы активы на сумму 60 млн швейцарских франков. Скрынник категорически отрицала достоверность этой информации, однако вечером 28 октября прокуратура Швейцарии подтвердила, что ведет расследование в отношении российского экс-министра.

Швейцарская прокуратура ведет уголовное производство против Скрынник с начала 2013 года. «Прокуратура ведет дело против бывшего российского министра и некоторых других обвиняемых, в связи с чем мы конфисковали определенные активы». — заявила представитель швейцарской прокуратуры Линда фон Бург.

Фон Бург также отметила, что Швейцария обратилась за правовой помощью к российским коллегам, которая пока не была предоставлена.

Уголовное дело возбуждено по § 2 ст.305.2 Уголовного кодекса Швейцарии, заявила фон Бург, — это отмывание денег с отягчающими обстоятельствами. Наказание по этой статье может включать лишение свободы до пяти лет и штраф в размере 500 суточных окладов.

Скрынник занимала пост главы Минсельхоза с марта 2009 года по май 2012 года. В апреле 2012 года в компании «Росагролизинг» были выявлены факты коррупции, и одним из фигурантов дела стал бывший подчиненный Скрынник — экс-директор департамента по административной работе Минсельхоза Олег Донских. Чиновника обвинили в хищении крупных бюджетных средств, выделенных «Росагролизингу» в 2007–2009 годах. Сама Скрынник в 2001 году и до назначения в правительство в 2009 году занимала должность генерального директора компании.

Позже главным фигурантом дела «Росагролизинга» стал заместитель Скрынник Алексей Бажанов. В апреле 2013 года он был арестован по подозрению в организации схемы хищения из «Росагролизинга» 1 млрд руб. Тогда же Скрынник была допрошена по делу «Росагролизинга» в качестве свидетеля.

В январе 2014 года дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении Бажанова было переквалифицировано на более мягкую статью — «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». Впоследствии Бажанов попал под так называемую экономическую амнистию и был отпущен из-под стражи. Уже в марте 2014 года экс-чиновник был объявлен в международный розыск: по данным следствия, он скрылся в Швейцарии до принятия решения о мере пресечения.

Источник: РБК

Обсуждение статьи

Михаил
Oct 30 2015 10:15AM

Можно ли предотвратить мошенничества со стороны правящих страной КПССников? Забавный вопрос.

Ирина
Oct 30 2015 12:05AM

А какая перспектива у этого дела? Можно ли вернуть деньги? Можно ли такие виды мошенничества и последующего своевременного вылета с ненавистной страны проживания предотвратить и исключить? Вот что интересно. А как там поживает тётя-гешефтмахерша и ее соплеменники мне не интересно.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru