Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компас | все материалы раздела

Хватит извиняться перед поляками!
12 Апреля 2011

Россия устами президента Медведева и премьера Путина все извиняется перед поляками «за Катынь». И не первый месяц в российском обществе не утихают споры по этому поводу. Граждане упрекают наши власти в незнании истории или в намеренном игнорировании ее уроков.

"Вина за расстрел польских офицеров в Катыни лежит на руководстве СССР, заявил президент Дмитрий Медведев после переговоров со своим польским коллегой Брониславом Коморовским. Как передает РИА "Новости", Медведев назвал неуместными попытки представить другие версии событий. "Ответственность за эти преступления несут руководители советского государства того периода. Попытки представить иные версии не основаны ни на исторических фактах, документах, ни на моральных соображениях. В этом плане позиция российского государства остается неизменной", - сказал президент.

По его словам, российское государство дало исчерпывающие оценки виновным "в этом тяжелейшем преступлении".

Бронислав Коморовский заявил, что рассчитывает на полную реабилитацию жертв Катыни, в том числе и в юридическом плане. "Ведутся действия, о которых сообщал господин президент (Медведев. - Ред.). Я согласен с тем, что логическим завершением будет рассекречивание, - цитируют Грани.ру.

"России, прежде чем извиняться перед поляками за Катынь и валить ответственность на Сталина, стоило бы сначала задуматься о судьбе примерно 80-ти тысяч красноармейцев, расстрелянных поляками осенью 1920 года после поражения войск Красной Армии в августе 1920 года под Варшавой, - пишет нам один из наших постоянных читателей. Из 200-тысячной армии под командованием Тухачесвкого-Егорова в плен к полякам попало около 50 тысяч человек. А с учетом 30 тысяч, плененных поляками при занятия Киева в мае 1920 года, 80 тысяч пленных и набирается.

Еще 45-50 тысяч было интернировано немцами в Восточной Пруссии, эти люди спасли свои жизни, т.к. немцы их практически сразу отправили в РСФСР.

Вполне правомерен вопрос о том, а что же делали советские войска под Варшавой? Претворяли на практике теорию перманентной революции Льва Троцкого?

Ответ прост, это та же логика, что и в отношении гитлеровской Германии осенью 1944 года – «добить врага в его логове». Это не красноармейцы пришли под Варшаву, это поляки весною 1919 года заняли Минск, а в мае 1920 года и Киев. Куда их никто не звал. Так что контрнаступление весною и летом 1920 года было неизбежным.

Можем ли мы упрекнуть Егорова и Тухачевского за перенос военных действий на вражескую территорию?

В чем симметричность вопроса о Катыни и о пленных красноармейцах в 1920 году в Польше?

Армии понесли поражение и стали сдаваться в плен или переходить границу не воюющего государства.

Но судьба этих армий складывается по-разному. В конце 1939 года в СССР было интернировано более 60 тыс. польских военнослужащих. Вернуть их законному польскому правительству не было возможность из-за отсутствия такового. Вернуть их на территорию Польши, значит с гарантией отправить их в концлагеря, которые как раз в 1940 активно строились. Что делать?

В СССР осенью 1939 года принимается единственное верное решение, рассортировать их по профессиональному принципу, кого, где и как выгоднее использовать. Повторять опыт 1918 года с белочехами, которые слишком вольно себя чувствовали, подняли восстание и захватили половину России ( от Казани до Иркутска ), никто не собирался.

Судьба поляков осенью 1939 – весною 1940 годов в СССР складывалась следующим образом. Из основной массы польских жолнеров крестьянских кровей было сформировано две армии численностью примерно в 40 тысяч человек. Они были укомплектованы в том числе и польскими офицерами, но под присмотром советских замполитов

Осенью 1941 года эти армии станут основой советских оккупационных войск в Персии, когда СССР разделил эту страну с Англией и открыл для себя абсолютно безопасный южный маршрут снабжения. А в 1943 году, после операции «Багратион» в Белоруссии, эти армии станут основой Армии Людовы и будут освобождать Польшу от гитлеровцев.

Еще примерно 10 тыс. интернированных поляков, в основном с техническим образованием, окажется на советских стройках и заводах. Еще несколько тысяч, успевших совершить мелкоуголовные деяния, в советских тюрьмах и лагерях.

Так кто же оказался в Катыни? Практически все старшие офицеры, которые хорошо помнили русско-польскую войну 1919-1920 годов, а также антисоветски настроенный младший офицерский состав. Эти люди не хотели воевать за коммунизм, за русских и за советскую власть, не верили они и в освободительную антигитлеровскую войну.

Отдадим должное убеждениям этих людей. Они прекрасно понимали, что их ждет. Но у них был ВЫБОР, и они сами выбрали свою долю. Всего их набралось около четырех тысяч человек из 60 тысяч. Могло быть и меньше.

У пленных красноармейцев, попавших в плен под Варшавой в 1920 году, ВЫБОРА не было, их просто расстреляли. И советской власти было совершенно не важно, кто, где и как это сделал. Обсуждать этот вопрос с 1920 по 1941 год было невозможно, а после 1945 это тема вообще была закрыта, ведь поляки – это друзья, они не могут делать подлости.

Дипломатический принцип взаимности – это краеугольный камень, на котором строятся отношения народов. Но в отношении пленных красноармейцев 1920 года и польских патриотов 1940 года он совершенно не прослеживается. Поляки расстреливали всех военнопленных, около 50 тысяч человек, и у этих военнопленных выбора не было. Под Катынью пали 4 тысячи поляков, причем совершенно осознанно.

То был их героический выбор. Всего погибло менее 10 % от общего числа интернированных поляков.

Принцип взаимности требует, чтобы Россия поставила перед Польшей вопрос о судьбе войск Егорова-Тухачевского, раскрытии всех документов, включая места захоронения красноармейцев. Необходимо подумать и о воинском мемориале в Польше, на месте расстрелов и захоронений. Вот после этого и можно начинать обсуждать с Польшей «Катыньскую проблему».

Владимир Семицветов

Обсуждение статьи

Федор
Aug 14 2018 5:49PM

вот смотрите фильм Мухина https://www.youtube.com/watch?v=nK3fmBh4uzQ

Это немцы расстреляли поляков

Однозначно
Mar 18 2015 9:19PM

Действительно хватит! Вспомните, что они творили во время Советско-польской войны???

Это касается и памяти о своих преступлениях. Если Россия на уровне государства признаёт ответственность за Катынскую трагедию, и несмотря на все современные политические противоречия выделяет в этом году крупные средства на поддержание Катынского мемориала в надлежащем состоянии, то польское отношение к захоронениям пленных красноармейцев как минимум крайне удручает. Они до сих пор считаются кем-то вроде мордорских орков, пришедших захватывать и разрушать святую польскую землю исключительно из врождённой свирепости — и их братские могилы содержатся в соответствующем виде. При этом принципиально игнорируется тот факт, что бойцы РККА никогда не оказались бы у ворот Варшавы, не вступи перед тем польские уланы в Минск и Киев под разудалое «lance do boju, szable w d322;o324;, bolszewika — go324;, go324;, go324;!».

Рада
Mar 15 2012 9:42AM

Вина за гибель поляков лежит на правительстве под руководством Сталина. Этих людей наказали после прихода к власти Хрущева, который восстановил справедливость, были судебные процессы над сотрудниками НКВД, Хрущев сделал большое дело. Российские граждане, прживающие в России в настоящее время и правительство России сейчас не имеют к этим преступлениям никакого отношения и за Сталина и его людей извиняться не должны.

Deniz112
Sep 13 2011 7:08PM

Поляки, вообще русских ненавидят всеми фибрами своей души. Не они ли, когда началась 2я мировая,

мечтали о великой Польше от моря до моря(от Балтийского до Черного). Они собирались выступить на стороне Германии и оттяпать себе Украину и Крым.

Да только Гитлер умнее оказался.

Deniz112
Sep 13 2011 6:48PM

А в 20х годах,когда мы были с Польшей в состоянии войны, куда делись 60 тысяч советских военнопленных??? Польша не хочет ответить на этот вопрос?


Jul 26 2011 2:55AM

да уж...

БЛЕЙК
Jun 12 2011 12:35PM

А тем временем Министерство иностранных дел России выразило озабоченность в связи с появлением в Черном море американского крейсера "Монтерей" (Monterey CG-61). Соответствующий официальный комментарий МИДа был опубликован на сайте ведомства 12 июня. Тихой сапой нас окружают они и в Киргизии, в Таджикестане, в Узбекистане, теперь на Украине. Россия в КОЛЬЦЕ. Сказку нам вешают на уши, а мы СНВ принимаем. Вот Вам и перезагрузка для нанесения смертельного удара по России.

Макс
May 29 2011 10:44PM

OldSly

May 29 2011 10:13AMКогда сами покаются - тогда и поговорим!

Вот и я о том. Только таким, как www.politpskov.com, sharif, а так же прочим «обличителям», что-либо объяснять бесполезно.

OldSly
May 29 2011 10:13AM

Любезнейший sharif! А ссылочки-то Ваши не действуют... Я сам живу в РМЭ и знаю про расстрельные места. Но при чем здесь поляки? Не пойму я Вас, сударь...

А что касается Польш и самодовольных "панов" - пусть на себя посмотрят и покаются за причиненное русским и украинцам зло. Гонору у них слишком много и больше ничего нет, пустышки. Когда сами покаются - тогда и поговорим!

Aleks
May 27 2011 1:24PM

А поляки за свои концлагеря 20 годов и замученных в них - русских солдат и ГРАЖДАНСКИХ - извиняться намерены?

Их концлагеря и все их паны-надзиратели были зверьем которому бы гитлеровцы позавидовали бы.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru