Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компас | все материалы раздела

Третий инфляционный цикл. ч.1
13 Января 2016

Александр Величенков, экономист

Третий инфляционный цикл

ч.1

Этот текст адресован, в основном, тем читателям, которые уже держали в руках книгу «Синтетическая экономика» и знакомы с логикой экономических построений и выводов автора. Книга была издана в 2012 году, и в ней был сделан целый ряд экономических прогнозов на среднесрочную перспективу. Два главных прогноза состояли в следующем: 1) США, создав перегрев мировой экономики в 2007-2008 годах и ввергнув ее же в кризис перепроизводства в 2008-2100 годах, преследовали цель скрытой девальвации доллара как в мирохозяйственном обороте, так и на своей территории; 2) США и евро-Европа с неизбежностью вступят в гонку девальваций, победа в которой окажется на стороне США, а евро будет вынужден взять на себя функцию номинального якоря; 3) после завершения инфляционного цикла США вступят в период благостной ньюрейганомики, который будет опираться на прочную экономическую основу, состоящую в том, что платежи по UST в госбюджете (без учета перезаимствований) не превысят 10% федерального бюджета.

В книге предполагалось, что случится это в 2016-2017 годах, когда бюджет США достигнет 5,0-5,5 трлн. долларов. Но маркеры-индикаторы показывают, что прогноз 1) уже фактически сбылся. Федеральный бюджет США на 2015 год составляет 3,9 трлн. долларов против 3,8 триллиона в 2012 году, разницы практически никакой. И, тем не менее, разница огромная. Дефицит 2012 года – 1,65 трлн. долларов, а реальная доходная часть бюджета – всего 2,15 триллиона. Дефицит 2015 года – 560 миллиардов, таким образом, реальные доходы составляют 3,34 триллиона долларов. Итого получаем рост реальной доходной части бюджета США на 55% за два года. Понятно, что экономика в номинальном выражении с такой скоростью расти не может, следовательно, рост доходной части бюджета обеспечен инфляционной составляющей. Расхождение прогноза и факта в абсолютных цифрах объясняется тем, что прогноз опирался на доходность UST в 3,0-3,5 процента (стр. 77 книги), в действительности доходность UST снизилась до 1,0-2,0 процентов годовых, а по ближайшим к погашению сериям вообще приближается к нулевой доходности. При этом рост номинального объема UST не столь велик. Всего на 20%, с 15 до 18 триллионов за два года.

Итого, главная задача третьего инфляционного цикла США,- утопить в инфляции платежи по долгам,- успешно решена. Полтора процента годовых от 18 триллионов, это 270 миллиардов, или 8,1% от доходной части бюджета в 3,34 трлн. долларов (естественно без учета перезаимствований 2015 года в 560 млрд. долларов). Иными словами, долговая нагрузка на бюджет США против периода 2006-2008 годов снижена почти в три раза. Пирамида UST устойчива, как никогда, а в 2016-2018 годах, по мере роста инфляционных доходов, у США будет прекрасная возможность свести бюджетный дефицит, этот главный маховик долларовой инфляции, к символическим отметкам в 100-200 миллиардов. По сравнению с 1,5 триллиона в 2011 году, или с 1,65 триллиона в 2012 году это будет просто мелочь.

Прогноз 2) сбылся только на половину, гонка девальваций между долларом и евро действительно состоялась, хотя теперь уже можно сказать об этом в прошедшем времени. В книге подробно рассмотрена развилка: что будет, если евро возьмет на себя функцию номинального якоря, и что будет, если евро вступит в гонку девальваций с долларом. И была высказана гипотеза, что по совокупности причин эту гонку должен выиграть доллар. ЕЦБ выбрал второй вариант, и при текущем курсе в 1,1 доллар за евро против устойчивых 1,25-1,28 предыдущих лет явно победил. Но это пиррова победа. Европейцам предстоит за нее долго расплачиваться классической монетарной инфляцией. ЕЦБ, не располагая каналом сброса новой эмиссии в виде дефицита бюджета Еврокомиссии и не имея депо в виде общеевропейских еврооблигаций, боролся с долларом весь период долларового инфляционного цикла 2012-2015 годов самым примитивным образом. Серая эмиссия ЕЦБ (не кредитная, не бюджетная, а именно серая) направлялась в две не особо прозрачные депозитарно-клиринговые компании Euroclear и Clearstream, которые скупали доллары и складывали их в UST. По смыслу это классический carry trade, ведь если занимать под 0,25-0,5%, а вкладываться под 1,0-1,5%, то гешефт обеспечен. А сегодня к этому гешефту нужно прибавить и курсовую разницу, ведь пассивы в евро, активы в долларах, а евро подешевел с 1,25 до 1,10. ЕЦБ затеял очень хороший и очень надежный бизнес. Вот только прибыль этого бизнеса создана не экономикой США, как казалось бы на первый взгляд, ведь реальная доходность UST, с учетом инфляции, отрицательна, а инфляцией в зоне евро, т.е. это просто налог на потребителей, который создали ЕЦБ и депозитарно-клиринговые компании Euroclear и Clearstream.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru