Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«ЯБЛОКО» vs Сталин
21 Сентября 2015

Депутаты фракции «ЯБЛОКО» в Законодательном Собрании Петербурга Григорий Явлинский, Александр Кобринский и Борис Вишневский внесли проект федерального закона, направленный на запрет политической реабилитации Сталина и сталинизма. Основная задача инициативы – создание правового механизма, который бы не допускал реабилитацию Сталина и сталинизма, оправдания массовых незаконных репрессий, совершавшихся под личным руководством Сталина и им организованных. Нарушение положений законопроекта повлечет за собой штраф в размере до 100 тысяч рублей.

«Возвеличивание Сталина и пропаганда сталинизма являются вызовом исторической памяти нашего народа и прямым оскорблением чувств граждан нашей страны и других государств, прошедших через сталинские лагеря и ссылки, чьи родственники и близкие стали жертвами этих репрессий», — говорится в тексте законопроекта.

«Несмотря на установленные факты массовых незаконных репрессий и прямую ответственность за них Сталина, создавшего тоталитарный режим личной власти, в последнее время все чаще предпринимаются попытки пересмотреть отношение к Сталину и сталинизму, добиться их политической реабилитации. С этой целью на улицах городов появляются изображения Сталина – призванные доказать его «величие». Кроме этого, в обществе периодически инициируют кампании за возвращение имени Сталина тому или иному географическому наименованию, которое это имя в свое время носило. Возникают частные «музеи» Сталина», – отмечают авторы документа.

Все это, по мнению «яблочников», является «вызовом нашей памяти, оскорблением чувств людей, испытавших на себе репрессии эпохи сталинизма, а также тех, чьи близкие были расстреляны, прошли лагеря или не вернулись из них, были высланы или ошельмованы».

Депутаты «ЯБЛОКА» предлагают запретить в России размещение, распространение либо публичную демонстрацию в общественных местах изображений Сталина, а также ввести запрет на установление памятников Сталину на земельных участках. Кроме того, будет нельзя использовать имя Сталина в названиях СМИ, юридических лиц и объектов прав собственности, а также присваивать его имя географическим объектам, предприятиям, учреждениям и организациям.

Также, согласно проекту закона, не допускаются изображения Сталина в наградах и установление праздников и памятных дат, связанных с именем Сталина. Предлагается запретить совершение публичных действий, направленных на прославление и восхваление Сталина и пропаганду сталинизма, отрицание фактов массовых репрессий периода сталинизма. Исключение предлагается сделать для экспонатов музеев, антиквариата, кинофильмов, театральных постановок, учебников и государственных наград советского периода.

«Публичные действия, направленные на политическую реабилитацию Сталина и сталинизма», повлекут за собой штраф для должностных лиц — от 3 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 до 100 тысяч рублей.

В «ЯБЛОКЕ» намерены и дальше законодательно развивать направление противодействия сталинизму и большевизму, а также реабилитации жертв репрессий.

Пресс-служба Явлинского

Обсуждение статьи

Евгений
Sep 22 2015 1:24PM

Да ладно? Вы,батенька,наверное единственный здесь,кто имеет доступ к архивам ФСБ? То - то вы реальную историю страны знаете,а остальные убогонькие на Шаламова с Солженицыным опираются ну и на прочих после-хрущовцев.Расскажите нам,любителям убийц,про русского героя-освободителя Власова,про Шухевича-сталиноборца...

У меня прабабка с семьей были репрессированы,на Урал с Кубани "переехали"...Так вот,за те дела,что мой предок успел наворочать, их сов.власть даже не расстреляла,а вполне можно и по нынешним законам пожизненное.

Я понимаю,что зашоренного барана не переубедить,но хоть попробуйте взлянуть на мир открытыми глазами...

Евгений
Sep 22 2015 9:09AM

Анна,эти расовоправильные либероиды ненавидят именно Сталина.За то что он отодвинул их от власти,зато что прекратил засилье всяческих мендельштейнов и кагановичей.Загнал в лагеря и расстрелял толпы этих ненавистников России.Короче развернул их проект на пользу русским.Да с жертвами,но...за массовым геноцидом русских стоят всяческие филькинштейны

Любителю убийцы
Sep 22 2015 8:40AM

Сталин - чемпион по геноциду народов России. Одна из причин того, что его друг-приятель Гитлер начал войну против СССР- уничтожение высшего и среднего комсостава КА, а перед тем пиррова победа в финской войне. Ленин еще тот бандит, но он понял, что страна идет не туда и предложил НЭП. Сталин организовал коллективизацию с голодомором, ГУЛАГ, а после войны, боясь возвращения фронтовиков, решил сплотить народ испытанным образом - бешеной антисемитской пропагандой. Его же банда учуяла угрозу себе и отправила на тот свет.

Жаль поздно!

Амфибрахий
Sep 22 2015 6:30AM

Явлинский - это такое уже давно прокисшее яблоко, обращать внимание на которое - себя не уважать

сергей-57
Sep 21 2015 9:00PM

суки -либерасты--сначала ответьте за 10 МИЛЛИОНОВ умерщвлённых алкашом и вами!

омич
Sep 21 2015 8:26PM

Интересно кто дал деньги чтобы вытащить этот пахнущий нафталином труп из сундука!Не исключено,что начинается второй этап операции Немцов- 2!А может башка закружилась от очередной порции ботокса!

Анна
Sep 21 2015 4:21PM

А они про какой народ говорят? От имени какого народа выступают? Если от нашего, то его и спросить надо. Лучше бы Ленина закопали и Пергамский алтарь (мавзолей) снесли. Хоть что-то полезное было бы. Смотрю, про ленинско-троцкистский период ни слова не говорят. Все им Сталин мешает.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru