Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

НОВОСТИ ОТ СТРИНГЕРОВ
7 Декабря 2000

"ЯБЛОКО" РАЗДОРА

По сообщениям наших источников в Администрации Президента, Путин поставил своему окружению задачу перетянуть Явлинского на сторону правительства. ВВП уверен, что приход лидера "Яблока" в Белый дом сцементирует правящую коалицию.

Перед "Единством" поставлена задача: довести фракционное взаимодействие с "Яблоком" до уровня, который у партии Явлинского установился с "Народным депутатом" и "Регионами России" - совпадение по двум третям законопроектов. Сегодня позиции "Единства" и "Яблока" совпадают на одну треть.

Как сообщают наши источники, Явлинский деморализован итогами последних думских выборов и склонен пойти на соглашение с Путиным. В Администрации Президента считают, что Явлинский по своему политическому весу уже не дотягивает до премьер-министра. Наиболее предпочтительным вариантом здесь считают пост вице-премьера по экономическому блоку с широкими полномочиями (возможен "кудринский вариант" совмещения вице-премьерства с постом министра экономики).

В администрации уверены, что это назначение укрепит позиции ВВП на Западе и привлечет СПС к более тесному сотрудничеству с правительством. Явлинский колеблется. Как выражается Путин, "не дозрел". Поэтому Григорию Алексеевичу деликатно "подсказывают" необходимость союза.

Идет "плотная" работа с другими лидерами "Яблока". Владимира Лукина постоянно привлекают к обсуждению внешнеполитических акций и "внимательно" прислушиваются к его советам. Точно так же "работают" с Иваненко - при прохождении через Думу бюджета-2001 большинство замечаний фракции "Яблоко" были учтены правительством. Участились личные встречи Путина с Явлинским при закрытых дверях.

Все это отражается на обстановке внутри партии. Рядовые члены "Яблока" чувствуют, что руководство готово в полном составе уйти в правительство. Этим и вызваны все "яблочные" скандалы в последнее время.

СТЕПАШИН ВСЕХ СОСЧИТАЕТ

Путин исподволь поощряет возросшие амбиции руководителя Счетной палаты (СП) РФ Сергея Степашина. Президент заинтересован в подотчетном только ему контролирующем органе. Степашина же не устраивают чисто ревизорские функции СП и подотчетность Федеральному собранию России.

Приоритетными направлениями своей деятельности СП считает: контроль над использованием федеральной собственности, процессом приватизации госсобственности и эффективностью работы приватизированных предприятий. Палата также хочет заниматься инвентаризацией внешнего госдолга и структур, осуществляющих управление долгами. А чтобы новые функции не остались на бумаге, в аппарате СП уже создается новое управление по взаимодействию с правоохранительными органами. В дальнейшем планируется наделить это управление правом судебной инициативы.

Все идеи Степашина проходят через руководителя правительственного аппарата Игоря Шувалова, который считается человеком Александра Мамута. Свою карьеру Шувалов начинал в "АЛМ-Консалтинг". Как сообщают наши источники, Абрамович и Мамут "толкают" Шувалова в кресло вице-премьера, курирующего имущественный блок вопросов.

В последнее время Игорь Шувалов практически замкнул на себя все правительственные контакты с Центробанком и Газпромом, регулирует взаимоотношения между Минфином и Минэкономики, а также между Минэкономики и МПС. Помимо этого Шувалов стал секретарем Совета предпринимателей при президенте и вошел в Совет по иностранным инвестициям.

НОВОЕ "МАСКИ-ШОУ"

Разработан план создания новой спецструктуры. В обязанности нового подразделения должен войти анализ наиболее конфиденциальной информации и осуществление "закрытых" поручений высших должностных лиц. "Закрытые" поручения будут включать в себя дискредитацию и устранение оппонентов Путина и его ближайшего окружения, а также обеспечение денежных проводок по личным счетам "узкого круга лиц".

Проект лоббирует очень близкий Путину человек - Золотов. В прошлом Золотов возглавлял личную охрану Собчака, а ныне - Путина. Золотову также принадлежит инициатива отставки руководителя Федеральной службы охраны (ФСО) генерала Крапивина. Золотов рассчитывал сам занять это место, но Путин назначил главой ФСО еще одного питерца - Муромова, так как у Золотова сильные проблемы с алкоголем.

ЕЛЬЦИН ВЫШЕЛ ИЗ-ПОД КОНТРОЛЯ

Разложение дисциплины в СБП достигло чудовищных размеров. На фоне кровавых бесчинств "охранников" в Сочи в подмосковных "Горках" (резиденция Бориса Ельцина) произошел из ряда вон выходящий случай.

К воротам резиденции в сумерках подъехал автомобиль "Волга". Охранник, не спрашивая документов, автомобиль пропустил внутрь охраняемой территории. "Волга" подъехала к дому, из нее вышел гражданин навеселе и поднялся по ступенькам. Гражданина никто не встретил, "дежурка" оказалась пустой. Пройдя в дом, гражданин стал заглядывать во все комнаты, пока не встретил врача, который поднимался к Борису Николаевичу в спальню.

- Вам кого?

- А мне бы с Ельциным поговорить...

Сообразив, что посетитель не имеет отношения к "ближнему кругу", врач гражданина выпроводил, сказав, что Борис Николаевич в Германии. Веселый человек вышел из дома, сел в "Волгу" и уехал. Когда утром начался разбор полетов, выяснилось, что охранник на воротах даже номер автомобиля не записал.

Какое событие в этот день праздновала охрана, неизвестно.

НЕФТЬ ЗАГОНЯЮТ В "ГОРЛОВИНУ"

Путин дал задание проработать варианты централизации рынка нефти. В качестве одного из сценариев рассматривается создание некой экспортной "горловины". В качестве "горловины" должна выступать полностью государственная компания "Зарубежнефть".

По этому сценарию через "Зарубежнефть" должны будут проходить все нефтяные потоки и заключение экспортных контрактов. В конце сентября на "Зарубежнефть" был поставлен личный друг ВВП Токарев.

КОГО В ПРЕМЬЕРЫ НАМ ГОТОВЯТ?

Вновь обострилась борьба за кресло премьер-министра.

Анатолий Борисович стремится протолкнуть на этот пост Алексея Кудрина. Роман Абрамович отстаивает кандидатуру Михаила Касьянова.

Конфликт уже вышел из правительственных и кремлевских коридоров, когда Касьянов публично "сделал выговор" Кудрину за то, что он не подготовил программу взаимодействия правительства с МВФ. В кулуарах Касьянов открытым текстом заявил, что в случае провала переговоров с МВФ вся ответственность ляжет на Кудрина.

На стороне Абрамовича выступает Александр Волошин. Руководитель Администрации Президента при поддержке Глеба Павловского через региональных руководителей поднял волну "народного недовольства" политикой главы РАО "ЕЭС".

В конфликт двух олигархических кланов ближайшее окружение Путина регулярно подбрасывает "дровишек". Война ослабляет и Абрамовича, и Чубайса. Путин рассчитывает, что таким образом ему удастся протолкнуть на пост премьера "компромиссную" фигуру из силовиков. Тактика скопирована с ельцинского стереотипа. В свое время БН дал вволю намахаться кулаками Березовскому и Чубайсу, а в итоге отстранил от "тела" обоих.

ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ НА ЗАВТРА

Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский озаботился созданием нового информационного холдинга. Павловский планирует объединить в холдинге Интернет-ресурсы ФАПСИ, а также печатные и электронные издания федерального подчинения.

Необходимость создания холдинга Павловский объясняет участившимися "наездами" на политику Путина со стороны олигархических СМИ, которые требуют адекватного ответа. Точно с такой же идеей выступает и Павел Бородин, который, помимо союзной (Союз России и Белоруссии) политической партии, предлагает создать союзный информационный холдинг.

ГЕРАЩЕНКО БЕРУТ ЗА МОШНУ

Как сообщают наши источники в Центробанке, давление на Виктора Геращенко со стороны "семьи" (Абрамович и Мамут) нарастает с каждым днем. К решению проблемы Центробанка подключилась Генпрокуратура.

"Разработка" Геращенко идет по восьми эпизодам:

1. Вывоз в Узбекистан 50 млрд. рублей в 1993 году без правительственного постановления.

2. Увод Сбербанком, Внешэкономбанком и Ингосстрахом 70 млн. долларов за границу в 1986 году через "Юраско" при посредничестве агента МГБ ГДР Г.-Х. Балза.

3. Совфинтрейдбанк.

4. Банкротство американской фирмы "Нью-Альянс" и увод денег. Через "Нью-Альянс" ВЭБ по поручению Геращенко выкупал внешние долги России.

5. Кредитование "Вербанка" Внешэкономбанком под льготные проценты.

6. Попытка продажи "Ист-Вест-Юнайтед-банка" (Люксембург) банку "Империал" (Родионов) и 25 процентов акций "Ист-Вест-Хандельсбанка" "Токобанку".

7. Увод средств государства, выделенных на санацию росзагранбанков в 1992-94 гг.

8. Дачи Геращенко и Парамоновой в подмосковном Витеневе, полученные от "Метровагонмаша" якобы в обмен на льготные ссуды.

Главная цель "семьи" - росзагранбанки. Накануне реструктуризации советского внешнего долга росзагранбанки активно скупали долги на вторичном рынке с большими скидками. После реструктуризации долговые обязательства России вырастут в цене в общей сложности примерно на 5-6 млрд. долларов. Прибыль получит тот, кто владеет росзагранбанками. Сегодня контрольный пакет находится в руках ЦБ.

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru